Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Старт дан
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
19 мая 2016 года, 15:28
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
Согласно графику 1 июня начнется первый этап реконструкции взлетно-посадочной полосы норильского аэропорта. Работы будут идти на 900-метровом участке, который включает в себя 720 метров взлетно-посадочной полосы и 180-метровый переходной пандус.
Проект реконструкции аэродромных объектов норильского аэропортового комплекса реализуется в рамках соглашения между ГМК “Норильский никель” и Федеральным агентством воздушного транспорта. На финансирование работ компания выделяет 3 млрд рублей, государственный бюджет в рамках федеральной целевой программы “Развитие транспортной системы России” – 9,6 млрд рублей.
Все работы планируется завершить в 2018 году.
В 2017–2018 годах ожидаются существенные ограничения объема пассажиропотока и грузооборота. Решения по схемам перевозок пассажиров и графику работы аэропорта в период ремонтов станут известны в конце текущего месяца.
Часть и целое
Как и было запланировано, работы на первом этапе продлятся до середины сентября. При этом аэропорт будет функционировать в штатном режиме с сохранением объема пассажиропотока, а все рейсы – выполняться в обычном режиме. За три с половиной месяца подрядчики обязуются привести в порядок участок аэродромного покрытия, который не является необходимым для взлета и посадки самолетов.
На заседании рабочей группы по вопросам реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта Анатолий Брюхно, начальник участка структурного подразделения “Норильск” ООО “Трансстроймеханизация”, которое является генеральным подрядчиком проекта, доложил о готовности приступить к ремонту:
– На сегодняшний день получены все необходимые разрешения на ведение строительства на территории аэропорта и реконструкции взлетно-посадочной полосы. Заканчиваются работы по устройству геодезических разбивочных основ, и 23 мая должны прилететь иностранные специалисты для приемки ГРО. До 20 мая мы планируем завершить устройство фундаментов под немецкие мобильные заводы производительностью 120 кубов бетона в час, и уже 25 мая начнем их монтаж, на который планируем затратить три-четыре дня.
Анатолий Брюхно также подчеркнул, что завоз материалов осуществляется по графику, более 90 процентов уже на территории. Доставлено 20 тысяч кубометров песка и столько же щебня, 50 тысяч кубометров песчано-гравийной смеси и 15 тысяч кубометров скального грунта. Вся необходимая для строительства техника, а это 14 самосвалов, три экскаватора, грунтовые катки, бетоноукладочный комплекс, уже на территории и готова к эксплуатации. Что касается специалистов, то в северный город прибыли около 100 рабочих-механизаторов и порядка 45 инженерно-технических работников из разных городов страны. Для их проживания подготовили мобильное модульное общежитие и организовали столовую.
Наше время – ночь
Непосредственно сама реконструкция ВВП на первом этапе начнется, как и было запланировано, 1 июня на 900-метровом участке, который включает в себя 720 метров взлетно-посадочной полосы и 180-метровый переходной пандус. Общая же длина взлетно-посадочной полосы – 3 километра.
В 2017–2018 годах будут отремонтированы оставшиеся 2280 метров.
– Согласно графику с 28 мая в неполетное время мы начнем перенос свето-сигнального оборудования, демаркировку взлетно-посадочной полосы и нанесение новой разметки, – пояснил Анатолий Брюхно. – Все работы будут производиться после закрытия аэропорта на регламент, то есть в вечернее и ночное время, чтобы не дестабилизировать работу Норильска. На это у нас уйдет полтора дня, и в понедельник, 30 мая, самолеты уже будут летать по укороченной полосе.
Очередное заседание оперативного штаба при правительстве Красноярского края по решению вопросов, возникающих в ходе реконструкции взлетно-посадочной полосы, запланировано на 23 мая. Ожидается, что в нем примут участие вице-премьер региона Юрий Лапшин, представители Росавиации, руководители ГМК “Норильский никель” и ООО “Трансстроймеханизация”.
Отдых скорректируют
Для того чтобы максимально корректно спланировать отпускные и оздоровительные кампании для норильчан в будущем году, руководство города ждет информацию от авиакомпаний о планах работы в период реконструкции в 2017–2018 годах. Кроме того, местные чиновники решили проработать и вопрос об отправке на более длительный срок – с мая по октябрь – в оздоровительные лагеря детей, оставшихся без попечения родителей. Для норильчат, которые будут проводить каникулы в городе, планируется организовать дополнительные пришкольные лагеря. А для юных спортсменов, которые, возможно, не смогут отправиться на материк для продолжения тренировок предполагается обеспечить работу спортивных учреждений в летний период.
 
ФАКТ
В 2017–2018 годах ожидаются существенные ограничения объема пассажиропотока и грузооборота. Решения по схемам перевозок пассажиров и графику работы аэропорта в период ремонтов станут известны в конце текущего месяца.
 
ЦИФРА
На территорию уже завезено более 90% материалов, необходимых для реконструкции взлетно-посадочной полосы.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск