Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Такие разные подъезды…
MediaШкола “АиФ” в Заполярье
19 мая 2016 года, 16:22
Фото: Николай ЩИПКО
Юные репортеры MediaШколы “АиФ” в Заполярье на этот раз получили очень ответственное задание: внимательно присмотреться… к городским подъездам. И найти самые-самые – и в положительном, и в отрицательном смысле. Вот что у них получилось…
Кайеркан, ул. Строительная, 1д
Первое, что бросается в глаза при входе, – сломанные почтовые ящики. Все смирились и с тем, что у многих зачастую исчезают письма и почтовые уведомления. В своем почтовом ящике по утрам также можно обнаружить шелуху от семечек, окурки и пачки из-под чипсов… Во всю стену – нарисованный детородный орган и парочка нецензурных слов. Каждый раз, когда родители ведут своих маленьких детей в садик, приходится закрывать им глаза. Вы зададите логичный вопрос: почему жильцы не закрасят это изображение? Ответ прост: всего год назад в подъезде сделали капитальный ремонт, поэтому жители подъезда не идут на эти меры из принципа. Похожая картина и на этажах выше. Но все же главный “плевок в душу” нашей парадной – поджигание мусоропровода. Только за этот год мы трижды вызывали пожарных. Из-за этого в доме не исчезает запах гари, а жители находятся в постоянном напряжении и ожидании следующего поджога.
А ведь каких-то двадцать лет назад в моем подъезде царил порядок и уют. Еженедельно проводились субботники, назначались дежурные, жильцы украшали подъезд цветами, картинами, а на некоторых этажах даже стелили ковры! А значит, все зависит от отношения… Сегодня на окне своего этажа я поставила горшок с маленьким росточком. Хочется верить, что мой подъезд еще будет расцветать, так же как этот росток. Главное – не забывать его поливать!
Арина БАБЫКИНА
 
Проезд Котульского, 15
Любите игры в жанре survival horror? Тогда вот вам краткое руководство по прохождению моего подъезда. Миновав хлипкую деревянную дверь, не останавливайтесь у тяжелой металлической с домофоном. Домофон давно не работает, и войти может кто угодно. Прежде чем это сделать, лучше задержите дыхание: чаще всего процент чистого кислорода в моем подъезде довольно мал. Подойдите к лифту. Вероятнее всего, эта старая развалюха вновь сломана. Я в таком случае немного выжидаю. Если между первым и вторым этажом слышны нервные смешки и веселые выкрики – это молодежь развлекается. Как можно незаметнее проскочите мимо них. Они могут что-то крикнуть вам вслед. Ничего не слушайте и уверенно продолжайте свой путь. Пройдите еще этаж. Теперь можно облегченно выдохнуть: здесь все еще витает целый букет “ароматов”, но содержание кислорода уже выше. Осмотритесь. Нет, через глазки за вами никто не наблюдает. Наверное… Да, надписи на стенах лучше не читать. Дальше поднимайтесь медленно и осторожно, смотря под ноги, чтобы не наступить в лужу. Лужи, оставленные неизвестными авторами, – частое явление в моем подъезде. На одном из этажей может быть сильно накурено. Надеюсь, вы все еще задерживаете дыхание? Источник дыма – пара-тройка сомнительных персонажей. Они будут оценивающе вас разглядывать и шептаться на своем языке. Не бойтесь. Соберитесь, ускорьтесь и проделайте тот же трюк, что и с парнями в начале пути. Все, вот и мой этаж!
Полина ЗЕЛИНА
 
Ленинский проспект, 17
Когда-то рухнула стена моего подъезда. Все пять этажей. К счастью, никто не пострадал. Потому что и некому было. Дом только построили, еще никто не заселился. Зато теперь стены  подъезда №8 – самые крепкие. А еще они объединяют людей. Например, меня и мою соседку, по совместительству лучшую подругу, связывает одно общее дело... по разрисовыванию этих самых стен. Даже вспоминать неловко. Писать толком не умели, зато рисовали хорошо. А надпись, наверное, смотрелась бы лучше, чем наглядный пример. Эстетичнее, что ли. И как родители догадались, что это мы? Пришлось отмывать…
Как театр начинается с вешалки, так и жилище – с подъезда. “Вешалка” моего дома – крыльцо. Уже стоя на нем, предчувствуешь приятное. Пару лет назад мы с младшей сестрой привязали к перилам воздушный шарик. Кому-то эта идея понравилась, и теперь регулярно на входе нас встречают разноцветные “воздухоплаватели”. В самом подъезде на широких подоконниках часто лежат книги. Целая библиотека! И для больших, и для маленьких читателей. Это уже традиция – делиться книгами. А еще кто-то придумал украшать подоконники цветами. Причем не в горшках, а букетами. Но это по будням. А вот по праздникам... Особенно наряден подъезд на свадьбах, которых только на моей памяти было четыре. Ступеньки усеяны лепестками роз, каждый этаж украшен шарами, плакатами, лентами. Все и всё радуется за молодых, и ощущение праздника остается еще очень долго.
Влада СЛАДКОВА
 
Площадь Металлургов, 6
Второй подъезд этого дома удивляет своей чистотой, красотой и уютом. Нечасто встретишь такое в Норильске. Домофон есть и работает, а внутри развешаны картины, на почтовых ящиках сидят плюшевые игрушки, на полу расстелены ковры. Под потолком – аккуратная люстра. На специальных стойках – домашние растения в горшках, а в лифте и на вахте висят зеркала, чтобы жильцы подъезда и его гости всегда могли быть уверены в своем внешнем виде. За всем этим внимательно следят консьержка Вера Михайловна и ее муж Борис. Они почти ежедневно пылесосят ковры, моют полы и протирают мусорные баки. Борис также занимается мужской работой: по необходимости прикручивает почтовые ящики, прибивает линолеум и плинтусы, вкручивает лампы и утепляет окна. Каждое лето проводится ремонт: консьержи красят стены, трубы и перила. Именно благодаря их труду полы на всех этажах чистые, а на стенах нет ни одного рисунка или надписи. На Новый год они украсили подъезд: на стенах висели шары и мишура, на почтовых ящиках стояли небольшие елочки, электрощиток был также украшен елочными игрушками. И жильцы этого подъезда ценят их старания, поэтому никто не бросает окурки на лестнице, а возле мусоропровода нет плохо пахнущих пакетов.
Алиса МИХАЙЛОВА, Светлана ИСМАКАЕВА
 
Набережная Урванцева, 23
Мусор, так же как чистота, вполне может быть жизненным принципом. Об этом красноречиво свидетельствует вид нашего подъезда. Казалось бы, что сложного – избавиться от лишнего барахла? Но тут вмешивается вся широта русской души (иной причины мне не видится): как так – выкинуть? В хозяйстве все пригодится! Так хлам и оседает в весьма ограниченном пространстве общеквартирного тамбура. Постепенно он наполнился совершенно немыслимыми видами ненужных – а оттого грязных – вещей. Пятнисто-серый напольный гобелен, в порыве неистовства содранный негодующими новоселами, заменили другим. Над входом в тамбур сиротливо болтается накрененный вбок турник, на нем давно не подтягивались – видимо, из соображений безопасности. Спутанными лианами висит рваная мишура. Синтетические подсолнухи воткнуты в раму пыльного, мутного зеркала, искажающего всякие гармоничные пропорции. Зеркало висит прямо напротив входа, где нет двери, так что каждый выходящий из лифта человек видит в нем всю тщетность собственных попыток что-либо изменить в подъезде. Под зеркалом – обгрызенная софа, окруженная несколькими деревянными маленькими тумбами, в горшках на полках – чахлая растительность серого цвета, никак не спасающая от недостатка кислорода. Возле нее возвышаются кипы жеваных журналов. По всему тамбуру тут и там разложена обувь. Мнение той половины жильцов, что всему этому поспособствовала, категорично: “Это создает уют”. Недавние поселенцы постоянно воюют с ними, но пока их число и влияние слишком незначительно, чтобы подъезд изменился.
Ева ДУДКИНА
 
Улица Талнахская, 35
Второй подъезд этого дома выделяется украшениями на первом и втором этаже, а еще тем, что уют в нем радует глаз. На первом – над почтовыми ящиками висит нарисованный черно-белый поезд с надписью Happy train. На самих почтовых ящиках – наклейки с цветами, а рядом – специальный стол для газет. В правом от входа углу устроен уютный уголок для отдыха. На старом красном ковре – коричневое кресло, рядом лежат мягкие игрушки, стоит горшок с кактусом и этажерка, на которой устроилась игрушечная сова. На стенах – большой пейзаж, надпись “С Новым годом!”, елка, снеговики, пингвины, смешная обезьяна, собранный пазл с замком... А на втором этаже обустроен каждый квадратный сантиметр. Вдоль стен на полу стоят декоративные растения в горшочках и мягкие игрушки-цветы, на полу постелен ковер. Двери лифта напротив лестницы украшены наклеенными розами, птицами и бабочками, рядом стоит небольшое деревце. На этом этаже тоже есть свой уютный уголок: креслице с подстилкой, рядом с ним деревянная этажерка и круглый столик, на нем – горшки с растениями. Над столом к стене прибита полочка, на которой много всякой всячины: игрушки, коробки от конфет, мишура. Все стены украшены картинами, рисунками и разными наклейками: птицы, игрушки, солнышки, бабочки… Подъезд украшали жильцы сороковой квартиры, которым не жалко времени и мелочей, чтобы порадовать соседей.
Алена ЗЕБАРЕВА
 
Улица Московская, 25
Когда-то моя мама решила немного облагородить наш подъезд. Она расставила в нем цветы и повесила несколько зеркал – на этажах и даже в лифте. Помню, я тогда удивился и спросил у мамы, зачем она украшает то, что находится за пределами нашей квартиры? “Потому что мне небезразлично, как тут все выглядит, – ответила она. – Цветы – символ заботы о месте, в котором живешь. Люди должны знать: есть те, кому небезразлично общественное пространство. Возможно, они не будут портить своими росписями мой дом. А стена в лифте так и просила, чтобы на нее повесили зеркало, вдобавок перед ним всегда можно поправить прическу или макияж. Моя мама, твоя бабушка, когда я была маленькой, помню, металась, куда бы пристроить лишнее зеркало, а место все не находилось. Дедушка сказал ей: “Выброси его или поставь в подъезде – кому-нибудь пригодится”. Мама повесила его на площадке, и пригодилось оно многим. Она замечала, что даже дедушка прихорашивался перед возвращением домой, и молча улыбалась”.
Даниил ФЕДОРОВ
Набережная Урванцева, 23
Улица Талнахская, 35
Площадь Металлургов, 6
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск