Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Под одной крышей
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
19 мая 2016 года, 15:42
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Культурно-национальный центр “Заполярье” планируют открыть в Норильске осенью.
В начале сентября прошлого года между администрацией и региональным общественным движением “Азербайджанская диаспора” был заключен договор о безвозмездной передаче в пользование здания по адресу ул. Лауреатов, 85, в целях создания национально-культурного центра. Договор заключен на десять лет. По замыслу, под крышей центра смогут реализовывать свои планы и уставную деятельность все национально-культурные организации, базирующиеся в Норильске, передает “Таймырский Телеграф”. Сейчас объект ремонтируют за счет средств диаспор.
– В марте был завершен первый этап работ. Восстановлены два помещения на первом этаже, вестибюль, гардероб и санузлы. С марта по апрель был проведен второй этап мероприятий. Перспектива следующая: к концу мая будет оформлен главный фасад здания, доставят баннер с названием организации, колонны украсят национальными орнаментами, – рассказал на заседании городского консультативного совета по делам национальностей руководитель регионального общественного движения “Азербайджанская диаспора” Али Керимов.
По его словам, на втором этаже здания в основном зале будет увеличена сцена, появятся посадочные места на 350–400 человек. Уже перенесена лестница, которая раньше располагалась в центре зала.
– На первом этаже мы планируем разместить зал совещаний. Предполагается оборудовать учебный класс, где школьники разных национальностей смогут изучать родной язык. На втором – планируется оборудовать кухню, чтобы можно было знакомиться с блюдами того или иного народа, а также проводить, как раньше, дни национальной кухни, – добавил представитель диаспоры.
Также в здании будут предусмотрены костюмерная и гримерная.
По словам начальника управления по молодежной политике и взаимодействию с общественными объединениями администрации Норильска Лидии Леу, на базе национально-культурного центра будет работать специалист управления, отвечающий за взаимодействие и сотрудничество с местными национальными диаспорами.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск