Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Принято!
ДЕЛА ДЕПУТАТСКИЕ
15 декабря 2016 года, 14:10
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Бюджет Норильска на будущий год и плановый период 2018–2019 годов принят в трех чтениях.  Это основной итог тридцать пятой сессии городского совета.
Представившая проект разработанного документа на обсуждение депутатов Ирина Перетятко, заместитель руководителя администрации Норильска по экономике и финансам, охарактеризовала бюджет как социально ориентированный и сбалансированный. В нем предусмотрены ассигнования на функционирование всех ключевых отраслей городского хозяйства и эффективное исполнение муниципальных услуг.
Сценарный план
Главный финансовый документ Норильска составлен на основании прогноза среднегодовой стоимости доллара США в будущем году – 67,5 рубля, в 2018-м – 68,7 рубля, в 2019 году – 71,1 рубля. В сценарий также заложен умеренный рост цен на цветные и драгоценные металлы: никеля – до 9900 долларов за тонну в следующем году, 9950 долларов за тонну в 2018-м и 10 тысяч долларов за тонну в 2019 году. Меди – 4760 долларов, 4780 и 4800  долларов за тонну соответственно. Доля промышленного производства Норильска в структуре Красноярского края составит порядка 30 процентов, в промышленном производстве РФ – около одного процента, что примерно на уровне нынешнего года.  
– Основную долю собственных доходов городской казны по-прежнему формирует Заполярный филиал “Норникеля” и аффилированные предприятия, – сказала Ирина Перетятко,  уточнив, что в следующем году собственные доходы бюджета по прогнозу составят 6,9 миллиарда рублей.
В целом в доходную его часть в 2017 году заложено 16 миллиардов 171 миллион 229,2 тысячи рублей. Значительную долю средств занимают поступления из краевой казны. Региональная субсидия на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности Норильска даже несколько выше, чем в нынешнем году.
При этом на сессии отмечалось, что руководству города и  “северным” депутатам Законодательного собрания в ходе подготовки краевого бюджета пришлось потрудиться, доказывая необходимость поддержать территорию-донора, поскольку дополнительные ассигнования  на компенсационные выплаты и реализацию четырехсторонних соглашений были запланированы в неполном объеме. После успешно проведенных переговоров с краевыми властями принято решение о частичном восстановлении Норильску субсидий: на ДКВ – 100 миллионов рублей, на развитие и модернизацию городской инфраструктуры – 250 миллионов рублей.
Как рассказал в интервью “Заполярному вестнику” Дмитрий Свиридов, заместитель председателя регионального парламента, эти средства заложены в финансовый план Красноярского края. Есть надежда, что при корректировке бюджета в течение следующего года можно будет говорить о дополнительных дотациях Норильску. Разумеется, если доходы краевой казны будут расти.  Но уже сейчас, отметил Дмитрий Свиридов, основа создана, будем двигаться по этому пути.
Программные деньги
В расходной части бюджета Норильска предусмотрено финансирование 16 муниципальных программ по двум направлениям: развитие социальной сферы и поддержка населения, на это планируется потратить 65 процентов всех программных денег, и развитие инфраструктуры города и отдельных  сфер его экономики.
Подчеркивая традиционно социальную направленность бюджета, главный финансист привела такие данные.  Расходы на оплату труда и начисления на выплаты по оплате труда в будущем году равны 9,275 миллиарда рублей, или 52,2 процента от всей расходной части бюджета, в 2018-м – 9,318 (51,8 процента), в 2019 году – 9,318 миллиарда рублей (51,8 процента).
Значительный объем – 45 процентов расходов казны – предусмотрен на программу “Развитие образования”, включающую помимо других статей организацию питания школьников, отдых и оздоровление детей и подростков в лагерях и санаториях на материке и в летних пришкольных лагерях в Норильске. По информации Ирины Перетятко, летом 2017 года для ребят, которые останутся в городе, откроются дополнительные профильные группы на 750 мест. На эти цели в бюджете предусмотрено 4,5 миллиона рублей.  
В следующем году почти на 400 миллионов рублей увеличатся ассигнования на программу “Развитие транспортной системы”. В том числе на дорожную отрасль будет выделено порядка 2,4 миллиарда рублей, что на 30 процентов больше, чем в  нынешнем году.  
В докладе заместителя руководителя администрации Норильска по экономике и финансам прозвучало, что планируется больше отремонтировать асфальтового покрытия дорог и улиц Норильска, закончить освещение трассы из Центрального района в Талнах и в аэропорт, начать строительство северной объездной дороги. На организацию пассажирских перевозок внутри Норильска бюджет потратит около 630 миллионов рублей.  
Почти 1,2 миллиарда рублей направлено на развитие жилищно-коммунального хозяйства и благоустройство районов города.
На уровне текущего года запланированы расходы на культуру и искусство – 930 миллионов 361,5 тысячи рублей,  на развитие спорта, физической культуры и туризма – 740 миллионов 862,5 тысячи рублей. Предусмотрены средства на поддержку малого бизнеса и другие направления деятельности. В целом на выполнение муниципальных программ власть направляет 17,2 миллиарда рублей, что составляет 97 процентов всех расходов городской казны.
Основной финансовый документ, по словам Ирины Перетятко, сформирован в значительной степени как бюджет развития. Только на капитальный ремонт жилищного фонда направляется почти 900 миллионов рублей.  Но эти расходы будут увеличены в связи с принятием на кревом уровне решения о выделении средств на реализацию четырехсторонних соглашений.
Планируется продолжить ремонт пустующих муниципальных квартир, фасадов жилых домов, замену лифтов. На ремонт площади Памяти Героев выделено 20 миллионов рублей, столько же – на благоустройство территории вокруг озера Долгого.
– В среднесрочном периоде запланирована реконструкция трех детских садов более чем на 600 мест, это позволит Норильску сохранять стабильную ситуацию по обеспечению дошкольного образования детей от трех до семи лет, – добавила Ирина Перетятко.  
В следующем году планируется приступить к реконструкции очистных сооружений Норильска и строительству очистных в поселке Снежногорск, провести реконструкцию вспомогательного здания на лыжной базе “Оль-Гуль” и многие другие работы на городских объектах.
Общий объем расходов местного бюджета запланирован в сумме 17 миллиардов 784 миллионов 406,7 тысячи рублей. Дефицит казны превышает 1,6 миллиарда рублей, что соответствует нормам бюджетного законодательства, подытожила главный финансист города.
Глава Норильска Олег Курилов отметил:
– Несмотря на сложную экономическую ситуацию, бюджет следующего года остается социально ориентированным, город выполняет все обязательства, имеющие общественное значение. И вторая важная составляющая: бюджет сбалансирован. Это значит, Норильск реализует новые проекты, продолжает и заканчивает начатые.
Участники сессии горсовета, рассмотрев предложенные параметры бюджета, голосовали в трех чтениях и большинством, при двух воздержавшихся, приняли главный финансовый документ.
 
ЦИФРЫ
Основные параметры бюджета Норильска на 2017 год: доходная часть – 16,171 млрд рублей, расходы – 17,784 млрд рублей. Дефицит казны – 1,613 млрд рублей.
Ожидаемые объемы доходов местного бюджета в 2018-м и 2019 годах – 17,2 млрд рублей, расходов – 17,9 млрд рублей.
 
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск