Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Кот идет по следу
Книга недели от Публичной библиотеки города Норильска
15 декабря 2016 года, 14:55
Текст: Юлия КОХ
У всех нас есть свои маленькие слабости. Я, например, не могу устоять перед историями про котов, и, зная об этом, коллеги из библиотеки периодически подбрасывают мне книги с усатыми мордочками на обложке. Улов прошедшей недели – серия “котективов” от Романа Матроскина, украшенная иллюстрациями любимца российских интернет-пользователей Васи Ложкина.
Коты в детективной литературе не новость, в свое время пушистые сыщики уже солировали в цикле произведений Лилиан Джексон Браун. Однако Роман Матроскин пошел несколько дальше и решил вести повествование непосредственно от лица неустанно борющегося с преступностью кота Ричи. В первой книге серии он ищет красавицу, похищенную с собственной свадьбы, во второй расследует скандальные нападения на участников престижной кошачьей выставки, а в третьей – пытается предотвратить убийство известного ветеринара. Параллельно мохнатый протагонист налаживает контакты с четвероногим преступным миром, решает проблемы своего подшефного человека и устраивает собственную личную жизнь.
Милая внешность большинства персонажей и слегка сюсюкающая интонация рассказчика наводят на мысль, что книги рассчитаны на детскую аудиторию. Ан нет, на обложке красуется недвусмысленное 18+. Несмотря на все свое кошачье обаяние, герои “котективов” имитируют поведение взрослых людей со всеми их неприятными поползновениями. Они уходят в валерьяночные запои, не чураются случайных связей и делают грязный бизнес. Странное сочетание взрослого содержания и детской подачи рождает легкий когнитивный диссонанс. Лично мне шутки в книге показались беззубыми, негодяи – картонными, а нуар – недостаточно мрачным. Да и заявленный на обложке слоган “Детектив, где кошки умнее людей” на деле не оправдывается – прославленный “котектив” Ричи беспорядочно носится по разнообразным колоритным локациям, бездарно ведет допросы и не утруждает себя сбором доказательств. При этом концовка, как правило, оказывается неожиданной, ведь мотивы у пушистых преступников один безумнее другого.
Что интересно, к концу второго “котективного” романа я обнаружила, что начинаю по-настоящему втягиваться. То ли стиль постепенно выровнялся, то ли у меня выработался иммунитет к раздражавшим прежде шероховатостям. Как бы то ни было, впечатление от книг Романа Матроскина осталось позитивное – хоть его герои и не займут место среди моих любимых литературных котов, времени, потраченного на чтение книг, нисколько не жалко. И вот что еще удивительно: в предисловии к своим “котективам” автор рассказывает историю куда более интересную, чем все похищения и покушения вместе взятые. Историю о себе самом, мужчине средних лет, который в один прекрасный день оказался на улице – без жены, работы и жилья. О том, как решил быть писателем, получив скромный подвальчик и должность сторожа на дизайн-заводе “Бумага”. Как проводил ночи за ноутбуком, а затем каждый день наблюдал бурление креативного класса и хипстеров за стенами своего неуютного жилища. Эта невыдуманная драма заслуживает отдельной книги, и, надеюсь, Роман Матроскин когда-нибудь соберется ее написать.
0

Читайте также в этом номере:

Принято! (Лариса ФЕДИШИНА)
Теперь четыре (Лариса МИХАЙЛОВА)
Работа на совесть (Лариса Стецевич)
Выслушать и помочь (Лариса ФЕДИШИНА)
Район высокого напряжения (Татьяна РЫЧКОВА)
Предполетная подготовка (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Норильск не исключается (Валентина ВАЧАЕВА)
Тонкая механика (Татьяна РЫЧКОВА)
Как юбиляр юбиляру (Валентина ВАЧАЕВА)
Общими силами (Екатерина БАРКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск