Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Добрый Норильск в руках каждого
ФЕСТИВАЛИ
15 декабря 2016 года, 14:30
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Марина БУШУЕВА
В воскресенье в спортивно-развлекательном комплексе “Арена” при активной поддержке компании “Норникель” пройдет второй благотворительный фестиваль “Добрый Норильск”.
Инициатор проведения фестиваля –  благотворительный фонд социальных программ “Территория добра”. В прошлом году фестиваль собрал более 80 волонтеров и несколько тысяч участников. И вошел в десятку самых добрых городов России. Его поддержала компания “Норникель”, администрация города, представители бизнеса, а также некоммерческие общественные организации и благотворительные фонды. На этот раз организаторы обещают, что участников будет еще больше, а  фестиваль станет еще лучше и интереснее.
– Цель фестиваля – это, конечно, воспитание культуры благотворительности, – рассказывает Наталья Солодовник, директор благотворительного фонда “Территория добра”. – Добрые дела надо делать правильно. Никакой стихийности. Абсолютная прозрачность. Благотворитель должен понимать, на что идут его средства. Ну и конечно, фестиваль – это праздник. Это про то, что благотворительность – это не скучно.
Если кто-то считает, что заниматься благотворительностью может только очень богатый человек, то фестиваль даст понять, что это доступно даже ребенку. У новогодней елочки выступят творческие коллективы, а норильчане узнают, какие благотворительные организации есть в нашем городе и чем они занимаются. Ждет своих покупателей и традиционная ярмарка от талантливых норильских мастериц. Готовясь к фестивалю, они создали, сшили, связали и вышили множество интересных эксклюзивных вещиц, которые гости ярмарки смогут приобрести в подарок своим близким к Новому году. Можно и самим изготовить подарки, поучаствовав в творческих мастер-классах.  
– Если кто-то хочет выступить в роли благотворителя и представить свои работы на ярмарке, – добро пожаловать! – говорит Наталья Солодовник. –  У нас еще проходит цикл рождественских встреч, когда мы вместе с хором “Вдохновение” посещаем одиноких людей, которые не могут выходить на улицу. С радостью добавим к сладкому подарку ваш сюрприз. Вязаные вещи, кухонные полотенца и другие необходимые в быту мелочи обязательно найдут своих хозяев.
В этом году партнером фестиваля также станет фонд помощи бездомным животным “Даря надежду”. Поэтому в “Арену” можно будет принести также все необходимое для братьев наших меньших: корм для собак и кошек, ошейники, наполнители для туалета. Кроме того, организаторы надеются собрать достаточное количество средств, чтобы фонд “Даря надежду” смог наконец сделать ремонт в помещении, которое им выделено. Ведь сейчас питомцы живут в квартирах волонтеров.  
– В прошлом году благодаря фестивалю каратист Александр Томашевский смог выехать на соревнования. Воспитанник Алексея Нуркенова отправился туда со сломанной рукой, однако ему удалось завоевать второе место. Кроме того, были закуплены новогодние подарки для ВИЧ-инфицированных детей и проведены утренники для детей, чьи семьи находятся в трудной жизненной ситуации.
В этом году задача благотворителей и меценатов – привлечь внимание к проблемам и потребностям людей с ограниченными возможностями, детям из социально незащищенных групп, одиноким пожилым людям, людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, бездомным животным. Особый акцент будет сделан на семейную и детскую благотворительность.
Волочанка тоже станет доброй
Накануне фестиваля в благотворительном фонде “Территория добра” прошла встреча с ребятами из таймырского поселка Волочанка. Они приехали в Норильск, чтобы познакомиться и узнать, какие акции проходят здесь и как нужно заниматься благотворительностью.
– Делать добрые дела нужно правильно, – рассказала ребятам директор фонда “Территория добра”. – Чтобы в благотворительности участвовали и добровольцы, и представители некоммерческих организаций, и административный ресурс, и представители бизнеса. И каждый на своем уровне мог сделать все возможное, чтобы те, кто нуждается в помощи, обязательно ее получили.
– В мире нет ничего нового, и, когда я учился в советской школе, мы помогали старикам. Потом эта хорошая традиция куда-то пропала. И вот нам хотелось бы ее возобновить. Тем более что у нас очень тяжелые условия жизни: печное отопление, отсутствие канализации. А значит, пожилым людям живется вдвойне тяжелее, чем в городе, – говорит Денис Теребихин, директор волочанской средней школы, которая является культурным центром, клубом, библиотекой и даже градообразующим предприятием, дающим рабочие места в поселке.
Он также высказал надежду на то, что сотрудничество с благотворительным фондом “Территория добра” выльется в какие-то совместные проекты и тесное взаимодействие.  
Наталья Солодовник с радостью поделилась с ребятами, как системно вести волонтерскую работу.
– В преддверии Нового года каждый верит в чудо. И это чудо вы можете принести в дом, навестив одиноких людей, сделав им подарок своими руками. Не надо ждать, что кто-то сделает это за вас, научит, придумает. Необходимо определить фронт работы. Сколько у вас человек нуждается в помощи? Кому-то надо помочь по дому, для кого-то сходить в магазин за продуктами, а с кем-то просто поговорить, потому что человеку не хватает общения. Каждую неделю в стенах нашего фонда собираются волонтеры и обсуждают свои планы. И мы в основном молчим, а ребята говорят о том, что они хотели бы сделать, для какой категории нуждающихся, каким способом. Главное, не сомневаться в своих силах. Все в ваших руках.
 
0

Читайте также в этом номере:

Принято! (Лариса ФЕДИШИНА)
Теперь четыре (Лариса МИХАЙЛОВА)
Работа на совесть (Лариса Стецевич)
Выслушать и помочь (Лариса ФЕДИШИНА)
Район высокого напряжения (Татьяна РЫЧКОВА)
Предполетная подготовка (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Норильск не исключается (Валентина ВАЧАЕВА)
Тонкая механика (Татьяна РЫЧКОВА)
Как юбиляр юбиляру (Валентина ВАЧАЕВА)
Общими силами (Екатерина БАРКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск