Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Работа на совесть
ЗАКОН И ПОРЯДОК
15 декабря 2016 года, 14:14
Текст: Лариса Стецевич
Службе безопасности Заполярного филиала “Норникеля” исполняется 20 лет. Об итогах двух десятилетий работы и перспективах “Заполярному вестнику” рассказал руководитель блока безопасности ЗФ Юрий АВДЕЕВ.
Служба экономической безопасности комбината была создана 26 декабря 1996 года. Это были непростые времена как для Норильска и его градообразующего предприятия, так и для страны в целом. На территории Красноярского края злоумышленники стремились установить контроль за стратегически важными сферами экономики, вывозом сырья, редкоземельных и цветных металлов, дестабилизировать обстановку в регионе. Потребовались значительные усилия, а главное – политическая воля, чтобы навести порядок на всех технологических переделах. Эта непростая задача была успешно решена силами вновь созданной структуры, прямым продолжателем дела которой является департамент безопасности Заполярного филиала, ставший на сегодняшний день важнейшим элементом системы обеспечения безопасности компании.
 
Двадцать лет спустя
– Юрий Иннокентьевич, исполняется двадцать лет со дня образования службы безопасности ЗФ компании – это значимый период времени, позволяющий объективно оценить достигнутое. С какими результатами возглавляемая вами служба встречает свой юбилей и провожает уходящий год?

– Конечно, двадцать лет – это очень большой отрезок времени, за который много чего изменилось. Прежде всего хотел бы отметить, что сегодня понятие “экономическая безопасность” подразумевает не только выполнение охранных функций, но и обеспечение всего комплекса защиты активов компании. И это накладывает на нас определенные обязательства.
С момента образования службы удалось искоренить воровство металлосодержащей продукции на переделах Заполярного филиала. Мы контролируем реализацию всех инвестиционных проектов, выявляем нарушения и злоупотребления на всех этапах – от подбора подрядчиков, закупа оборудования, материалов, их транспортировки и хранения до приемки выполненных контрагентами объемов и качества работ.
Продолжаем бороться с незаконным оборотом драгоценных металлов и металлосодержащих материалов, с преступлениями в сфере технологии, учета и контроля продукции компании, предотвращаем хищение дизельного топлива.
Кроме того, департамент безопасности ЗФ принимает активное участие в обеспечении безопасности проведения общественных мероприятий. Это празднование Дня города и Дня компании, визиты и встречи с рабочими коллективами губернатора Красноярского края, выборы депутатов Государственной думы РФ и Законодательного собрания Красноярского края, различные фестивали, научные конференции и форумы.
Хочу отметить, что вся деятельность нашего департамента строится на основе целевых программ блока корпоративной защиты компании и с учетом складывающейся оперативной обстановки.
– Насколько успешна борьба с незаконным оборотом драгоценных металлов и металлосодержащих материалов?
– Сразу подчеркну, что в этом году хищений драгосодержащей продукции компании не допущено.
А вообще стоит отметить, что только на хищение медных изделий приходится 35 процентов из числа всех преступлений. Учитывая заинтересованность злоумышленников в нашем металле, специалисты департамента в этом году, как и прежде, продолжали профилактические проверки в пунктах приема металлолома. С начала года было осмотрено более 70 контейнеров с ломом цветных металлов, отправляемых предпринимателями на материк. Дважды задерживались четыре работника РОКС “НН” при сдаче медных изделий, которые поступали на Талнахскую обогатительную фабрику под проект модернизации “ТОФ-РФ”, это кабели с медным проводником и медные шины. В отношении трех из них возбуждены уголовные дела, которые сейчас находятся на рассмотрении в суде. По итогам проведенных расследований привлечены к дисциплинарной ответственности девять работников РОКС “НН”, трое уволены.
Преступников интересуют не только драгметаллы, но и различное оборудование и расходные материалы. Так, в ходе служебного расследования на руднике “Октябрьский” было разыскано похищенное оборудование управления стоимостью более восьми миллионов рублей. Оборудование возвращено предприятию, смонтировано и вовлечено в производство.
Примерно треть задержаний работников происходит при попытках хищения топлива и иных горюче-смазочных материалов. Но и мы не дремлем: принимаем меры по предотвращению хищений, и они приносят результат. Например, в автотранспортном объединении “ЦАТК” и на Предприятии технологического железнодорожного транспорта ежемесячная экономия топлива сейчас составляет около 15 млн рублей.
– Отчего прежде всего зависит эффективная деятельность подразделений безопасности?
– От профессионализма наших сотрудников, от четкой организации всех наших подразделений, от ответственности и дисциплинированности каждого из нас.
Должен сказать и о коллегах из правоохранительных структур Норильска. Предотвращаемый нашими совместными усилиями ущерб исчисляется десятками миллионов рублей в год – это лишь стоимость имущества, которое после задержания злоумышленников возвращается по приговорам суда и решениям правоохранительных органов. Не меньший эффект и от мероприятий, направленных на устранение причин и условий, которые способствуют хищениям.
Только в этом году благодаря налаженному в рамках государственно-частного партнерства взаимодействию с правоохранительными органами, департаментом безопасности было направлено 39 заявлений в правоохранительные органы по фактам посягательства на материальные активы Заполярного филиала компании. По направленным материалам возбуждено 20 уголовных дел. По находящимся в сопровождении 40 уголовным делам уже осуждено 13 человек, в том числе семь работников компании.
В этом году мы провели аудит безопасности объектов филиалов и РОКС “НН”, расположенных на территории Норильска и Дудинки. По его итогам сформированы предложения по оснащению охраняемых объектов современными инженерно-техническими системами безопасности, созданию ситуационных центров, позволяющих одновременно контролировать обстановку на всех объектах по территориальной принадлежности, и оптимизации физической охраны.
 
Наш капитал
– Можно ли в денежном эквиваленте оценить пользу для компании от деятельности сотрудников службы безопасности?

– Главная задача департамента безопасности ЗФ ПАО “ГМК “Норильский никель” – защита материальных и нематериальных активов Заполярного филиала компании, в том числе и борьба с хищениями цветных и драгоценных металлов. В 2016 году предотвращен и возмещен ущерб более чем на 700 млн рублей, в том числе благодаря работе по контролю в сфере технологии и учета продукции компании, дополнительно вовлечено в производство материалов на сумму более 400 млн рублей. Кроме этого, по решениям судебных инстанций и правоохранительных органов возвращено и вовлечено в производство вещественных доказательств на сумму 37 млн рублей.
– За двадцать лет достигнуты значительные результаты, но, наверное, еще многое предстоит сделать. Какие задачи вы ставите перед подразделениями безопасности на следующий год?
– Прежде всего продолжение активной работы по выявлению фактов хищения драгосодержащей продукции, совместное с правоохранительными органами пресечение каналов вывоза похищенной металлопродукции и иных ценностей за пределы Норильского промрайона. Кроме того, продолжим выявление возможных противоправных действий и злоупотреблений со стороны ответственных работников при реализации стратегических инвестиционных проектов компании. К тому же у нас прибавился еще один очень важный стратегический объект – взлетно-посадочная полоса аэропорта. Наша задача – продолжать контролировать ее реконструкцию. Своевременно выявлять возможные нарушения сроков и качества проведения работ, не допускать затягивания реконструкции, которое может привести к росту социальной напряженности на территории.
– Как известно, главный капитал компании – человеческий. Как в вашем подразделении сохраняют его? Много ли молодых специалистов приходит сегодня в службу? И всех ли желающих берете или есть какие-то критерии отбора?
– Действительно, главная ценность блока безопасности Заполярного филиала ГМК –  его сотрудники: ответственные, опытные специалисты, нетерпимые к нарушениям. Демонстрируя принципиальный подход к вопросам законности и правопорядка, мы, надеюсь, сумели создать на предприятиях компании мощный заслон любым посягательствам на ее собственность.
Исторически в наш коллектив приходят работать профессионалы своего дела, за плечами которых имеется богатый опыт работы в государственных силовых структурах России.
Подчеркну, что коллектив нашего департамента – надежный ресурс в обеспечении безопасности активов Заполярного филиала. Здесь работают лучшие специалисты: технологи, юристы, экономисты, программисты. Это профессионалы из российских спецслужб разных регионов страны, которые не привыкли останавливаться на достигнутом и постоянно совершенствуют свое профессиональное мастерство.
– Пожелания своему коллективу по случаю юбилея.
– За двадцать лет достигнуты значительные результаты, но  еще многое предстоит сделать, поэтому нам  необходимо оставаться сплоченной командой единомышленников для сохранения эффективной защиты интересов компании.
Уважаемые коллеги, от всей души желаю вам успехов в профессиональной деятельности! Крепкого сибирского здоровья и пусть всегда и везде вас окружают преданные, верные друзья, а близкие и родные поддерживают вас в нашем нелегком труде.
 
ЦИФРЫ
Под охраной cлужбы безопасности находятся 57 объектов ЗФ компании и 174 объекта РОКС, на которых выставлено более 450 постов физической охраны.
Охрану объектов и перевозимых грузов Заполярного филиала и РОКС осуществляют 12 охранных структур.
 
ФАКТ
В этом году благодаря усилиям сотрудников  блока безопасности в Заполярном филиале “Норникеля” не допущено хищений драгосодержащей продукции компании.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск