Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Про чувства и слова
КОНКУРСЫ
8 июня 2017 года, 15:17
На Красной площади прошел суперфинал детского конкурса чтецов “Живая классика”.
В конкурсе ежегодно принимает участие более 2,5 млн школьников из 85 регионов России и 80 стран мира. Он проходит под патронатом Министерства образования и науки, генеральным партнером проекта выступает компания “Норникель”. В этом году “Живая классика” приурочена ко дню рождения Александра Пушкина и Дню русского языка.
В состав жюри вошли актеры Алексей Гаврилов и Кристина Асмус, народный артист России Андрей Соколов, режиссеры Сергей Голомазов и Борис Грачевский, старший вице-президент компании “Норникель” Лариса Зелькова, депутат Госдумы Лариса Тутова, министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.
По условиям состязания, каждый участник выбирал прозаическое произведение, которое не входит в школьную программу, и зачитывал отрывок длительностью не более пяти минут. Во время суперфинала звучали отрывки из произведений Льва Толстого, Андрея Битова, Василя Быкова, Людмилы Улицкой, Вадима Соловьева и других российских поэтов и писателей.
По итогам открытого голосования победителями стали три финалиста конкурса: Кирилл Литвинчук из Краснодарского края с произведением Натальи Абрамцевой “А я кто?”, Полина Антонова из Санкт-Петербурга с отрывком Аркадия Аверченко “Галочка” и Екатерина Крыцина из Брянской области с рассказом Юрия Яковлева “Гонение на рыжих”. Об этом пишет “Газета.ру”.
– Мы испытали здесь настоящее восхищение от услышанного и увиденного в суперфинале конкурса. Уверена, нет ничего прекраснее хороших и красивых текстов, которые так блестяще сегодня были произнесены на сцене участниками выступления, – отметила Лариса Зелькова. – Это неожиданный для нас проект, потому что мы привыкли заниматься робототехникой, новыми технологиями, а “Живая классика” – она про умение чувствовать, передавать свои чувства словом.
Победители отправятся в творческий лагерь “Живая классика”, где будут проводиться занятия по развитию творческого потенциала под руководством преподавателей по актерскому мастерству, известных писателей и журналистов.
 
СПРАВКА
Конкурс “Живая классика” – самый масштабный детский литературный проект в России, который проходит под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации.
В приветственной телеграмме к участникам конкурса президент России Владимир Путин отметил, что “масштабный, поистине уникальный проект “Живая классика” является востребованной, отвечающей духу и запросам времени инициативой, важным вкладом в дело популяризации чтения среди подростков и укрепления русскоязычного пространства за рубежом”.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск