Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Прорвало
СПОРТ-ТАЙМ
4 октября 2013 года, 13:34
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Неожиданностью третьего тура чемпионата России по мини-футболу среди команд Суперлиги спортивные аналитики назвали домашние матчи “Норильского никеля” с “Сибиряком”. Первая встреча закончилась счетом 6:3 в пользу хозяев. Еще более разгромным для новосибирской команды стал счет во второй игре – 8:1.
К первой в этом сезоне встрече команды подошли в качестве соседей по турнирной таблице. “Сибиряк” дома дважды уступил “Динамо” – 3:6 и 3:8. “Норильский никель” в матчах перенесенного шестого тура проиграл в гостях бронзовому призеру прошлого чемпионата “Тюмени” – 2:7 и 2:6. Вопреки предыдущему неудачному противостоянию северян болельщики в “Арктике” ждали от своей команды чуда.
Чудо случилось
Первая двадцатипятиминутка стартового матча оказалась на редкость спокойной. Моменты возникали то у одних, то у других ворот, однако остроты им явно недоставало. Несмотря на то что в концовке первого тайма хозяева смотрелись более уверенно, команды ушли на перерыв со счетом 0:0.
Роковой для новосибирцев перелом в игре случился на 28-й минуте матча. Сначала иранский легионер “Норильского никеля” Тайиби, приняв мяч спиной к воротам и развернув защитника, не упустил возможности воспользоваться промахом голкипера. А спустя всего несколько секунд  Куманькин прошел по флангу, обыграл двоих защитников и вновь поразил ворота соперника. Вот оно, чудо, которого все ждали! Трибуны ревели от восторга. Правда, радости болельщиков несколько поубавилось, когда через минуту Умберто сократил разницу в счете – 2:1. Однако назначение свободного удара с шестиметровой линии и точный удар в сетку Хасанзаде с передачи Погорелова вновь заставили сотрясаться своды “Арктики”.
Чтобы спасти положение, наставник новосибирцев Юрий Руднев выпустил на площадку пятого полевого игрока. Тимощенков облачился во вратарскую майку и стал регулярно подменять на площадке Климовского. Однако риск себя не оправдал. Пономарев удачно завершил контратаку своей команды, отправив мяч в пустые ворота “Сибиряка”. Тем не менее соперник норильчан сдаваться не собирался. Иванов, а затем Умберто сумели сократить разницу в счете до минимума и заставили поволноваться “Норильский никель” и его болельщиков. Трибуны скандировали, барабаны гремели… На сорок шестой минуте случилось то, чего ожидали болельщики: сначала Пономарев принял на столба, развернулся и забил дубль, а следом и Хасанзаде надежно отработал в обороне, завладел мячом и отправил его в оставленные всеми ворота. На табло зажегся окончательный результат этого дня – 6:3 в пользу взорвавшейся аплодисментами “Арктики”.    
Вернуть болельщиков
На послематчевой пресс-конференции главный наставник “Сибиряка” Юрий Руднев вынужден был признать:
– “Норильский никель” – команда очень быстрая. Она, безусловно, имеет свои козыри. Но есть и слабые места. Видно, что команда перестраивается. Новый тренер пришел, многое меняет – это заметно сразу. Конечно, мы хотели этим воспользоваться. Но у нас самих сейчас столько “белых” мест… Безусловно, сказывается потеря легионерского состава. Нет Шуши, Пешото – людей, которые определяют нашу игру. При очень хорошем первом тайме, где было десяток контратак, команда, к сожалению, ни одной не использовала. И в начале второго тайма мы просто самоликвидировались. Два одинаковых гола… Это ошибки детско-юношеской школы! Я просто удивлен! Будем проводить анализ игры, делать выводы, исправляться. Атакующую мощь усилим. Посмотрим, что получится завтра.
– Первые три выездных тура дались команде очень тяжело, особенно в плане психологии, – в свою очередь высказался главный тренер МФК “Норильский никель” Константин Маевский. – Хотя определенное количество очков мы набрали… Я прекрасно знаю, что команда задолжала норильским болельщикам. Я сказал ребятам: может не получиться что-то в плане результата, каких-то тактических моментов, но мы должны вернуть болельщиков на трибуны! Должны играть для них. Мы очень серьезно готовились к встрече с “Сибиряком”. И меня радует, что мы добились сегодня победы. Мне как тренеру ничего больше не надо на данный момент.
Болельщики в эйфории
Как выяснилось, даже самые оптимистично настроенные болельщики оказались совершенно не готовы к тому, что увидят на другой день на паркете “Арктики”. В повторной встрече норильчан будто прорвало – голы сыпались как из рога изобилия. В первой двадцатипятиминутке команда отметилась двумя яркими голами, забитыми Хасанзаде и новичком Зыковым. А окончательно моральный дух гостей подкосил третий мяч в их ворота в начале второго тайма. Легионер Дарлан, на которого очень рассчитывал Юрий Руднев, не поделил мяч с собственным голкипером, и этим промахом тут же не преминул воспользоваться норильский легионер Тайиби. Автором четвертого мяча выступил Роман Аносов. Несмотря на крайне неудачный для них сценарий игры, гости продолжали атаковать. Белов, стоявший на защите ворот северян, был безупречен. В один из моментов, получив довольно болезненный удар мячом в грудь и оставшись на какое-то время лежать без движения, голкипер заставил зрителей поволноваться. (Другой вратарь “Норильского никеля” – иранский легионер Мостафа Назари в матчах с “Тюменью” получил серьезную травму. – Авт.)
Как и накануне, наставник “Сибиряка” решился на замену голкипера пятым полевым игроком. Однако уже через две минуты после этого Пономарев поразил оставленные без присмотра ворота ударом через всю площадку. Только на 40-й минуте матча гости отметились единственным в этот день голом престижа. Напряжение на площадке росло с каждой минутой. Фолы у “Сибиряка” сыпались один за другим. В результате дважды “Норильский никель” заработал право на десятиметровый удар, и оба раза Хасанзаде не промахнулся со штрафного. А заключительный, восьмой, гол и вовсе вызвал эйфорию у болельщиков: Белов сделал рукой заброс мяча на Цая, и тот легким движением головы переправил его в сетку мимо голкипера “Сибиряка”. Что творилось в рядах футболистов и на трибунах, когда прозвучала финальная сирена, описать трудно. Игры такого уровня футболисты “Норильского никеля” не показывали давно.
Результат игры всей команды
На пресс-конференции после матча наставник “Сибиряка” был подавлен.
– Получив гол со стандарта, команда просто сломалась. Когда мы сами себе забиваем голы, тяжело найти силы, внутренние резервы что-то переломить. Наверное, можно констатировать факт, что команда находится в очень плохом психологическом состоянии, – признал Юрий Руднев. – Если одна четверка играет, создает ситуации, придавливает соперника, то вторая совершенно деморализована. Хотя временами что-то получается, но явно виден проигрыш в мастерстве сопернику, быстроте, спортивной наглости. Нет никакого взаимопонимания между защитой и вратарем. Поэтому результат закономерен. Счет удручающий. За свою карьеру я видел много поражений, но меня угнетает один факт: сегодня было бесхарактерное поражение. И делать выводы нужно срочно.
– Для нас ключевым моментом стал наш второй забитый мяч, когда Володя Рябинин в очень непростой ситуации отборолся и мы забили в пустые ворота, – высказался главный тренер северян Константин Маевский. – Мы играем за счет скоростных качеств, физической кондиции. На очень высоком уровне сегодня сыграл Василий Белов и огромное количество мячей спас. С другой стороны, можно сказать, сегодняшний счет – это результат игры всей команды. Победы мы добились благодаря дисциплине и самоотдаче. Ну и конечно, в некоторой степени это стечение обстоятельств.    
Завтра в Климовске “Норильский никель” встретится с командой КПРФ.
 

 
В ТЕМУ
Об иранцах не думали…
После матчей главный тренер МФК “Норильский никель” Константин Маевский и футболисты команды встретились с болельщиками. В числе прочих норильчан интересовал вопрос: почему клуб остановил свой выбор на легионерах из Ирана?

– Взять именно иранских легионеров не было целью для нас, – признался Константин Маевский. – Основная задача была усилить команду. В плане физической кондиции у нас все в порядке. Возраст ребят достаточно молодой. Но, к сожалению, когда в команде игрокам не с кем конкурировать, футболисты не растут. Поэтому надо было дать им стимул двигаться дальше, профессионально расти. “Норильскому никелю” нужны были футболисты более высокого уровня. К сожалению, найти их на российском рынке нереально. При этом все привыкли, что легионеры должны быть из Бразилии. В крайнем случае – из Испании или Португалии. Что же касается Ирана, то этот рынок никем серьезно до сих пор не рассматривался. Однако я видел иранскую сборную на протяжении последних пяти-семи лет и могу сказать, что это очень одаренные футболисты. Сборная этой страны на последних чемпионатах мира не проигрывает испанцам, уступает бразильцам только в один мяч. Она успешно конкурирует с итальянцами и другими европейскими сборными. Мы играли с иранцами два раза товарищеские матчи в Тюмени – и оба раза вничью. Это футболисты высочайшего уровня. Просто в плане менталитета многие клубы боялись приглашать этих игроков. А может, никто не думал в этом направлении… У нас появилась такая возможность – и мы ею воспользовались. И я очень рад этому. Тайиби и Хасанзаде в Иране сильнейшие футболисты, забивающие по 30 мячей в чемпионате. Назари признан лучшим вратарем мира в 2010 году.  
Какое впечатление произвели на нас иранцы? Хорошее, – в свою очередь высказался футболист “Норильского никеля” Вадим Цай. – Это “забивные” футболисты. С ними интересно играть, интересно общаться. Чувствуется, что в команде появились лидеры, которых нам не хватало. Что приятно – ребята учат язык. Причем Али Хасанзаде уже неплохо по-русски говорит.
 
Продолжение читайте в следующем номере
Иранец Тайиби не намерен уступать сопернику
0

Читайте также в этом номере:

С нами теплее (Вера КАЛАБЕКОВА)
Рожденные в революцию (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
В 22 часа – отбой! (Лариса ФЕДИШИНА)
Фору молодым (Марина БУШУЕВА)
Незаменимый человек (Екатерина БАРКОВА)
Осенний рост (Лариса ФЕДИШИНА)
В ожидании снега (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Как новый (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Есть совпадения (Лариса ФЕДИШИНА)
За занавесом (Юлия КОХ)
Банк готов к диалогу (Елена ПОПОВА)
Есть контакт! (Сергей МОГЛОВЕЦ)
В режиме готовности (Лариса ЛИПСКАЯ)
Развод по-крупному (Екатерина БАРКОВА)
Продолжая движение (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск