Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Все звезды к нам
СПОРТ-ТАЙМ
8 февраля 2018 года, 13:06
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Сегодня в 19.00 во Дворце спорта “Арктика” пройдет благотворительный матч “Легенд мирового хоккея”, с которыми на льду встретятся “Звезды НХЛ Норильск”. Первый приезд прославленных спортсменов в наш город состоялся почти год назад. Что изменилось с того времени в Норильске и на Таймыре и стал ли хоккей популярнее в северном городе, выяснял “Заполярный вестник”.
Еще с советских времен бытует мнение: хоккей в нашей стране – это больше, чем просто спорт. Вспоминая самые яркие страницы истории, понимаешь: иначе и быть не может. Россия – великая держава. И очень хочется, чтобы и российская сборная играла на высоте. Мы хотим не участия, мы хотим побед! На этом фоне создание Ночной хоккейной лиги при поддержке ветеранов отечественного спорта выглядит вполне логичным.
Президент России Владимир Путин, выступивший с этой инициативой в 2011 году, поставил тогда две основные задачи: оздоровление нации и пропаганду хоккея. Более того, он и сам научился стоять на коньках и играть в хоккей и сейчас регулярно участвует в гала-матчах Ночной хоккейной лиги, в которой сегодня задействовано около 15 тысяч спортсменов. Это более 800 команд по всей России: от Калининграда до Камчатки и Южно-Сахалинска. Стоит добавить, что с недавних пор в лиге представлен и Норильск.
Главная задача НХЛ
Это событие случилось в марте прошлого года. Тогда на льду Дворца спорта “Арктика” команда “Легенды мирового хоккея” и спортсмены Норильска провели благотворительный матч, организованный компанией “Норникель”. С подачи ее президента Владимира Потанина, возглавляющего попечительский совет лиги, на лед “Арктики” вышли прославленные игроки Вячеслав Фетисов, Павел Буре, Александр Якушев, Владимир Мышкин. К слову, Владимир Потанин тоже участвовал в этой памятной встрече.
– Участие в Ночной хоккейной лиге президента “Норникеля” – это огромная помощь в развитии хоккея в России. Хочется, чтобы в стране было как можно больше катков, чтобы все, кто играет в Ночной хоккейной лиге, юные хоккеисты могли нормально тренироваться. И это, наверное, сегодня наша главная задача, – отметил тогда олимпийский чемпион Александр Якушев.
Приезд в наш город “Легенд мирового хоккея”, а также личная заинтересованность президента “Норникеля” способствовали тому, что в Норильске также появился клуб НХЛ.
– По сути, лига начала действовать в октябре 2017 года, когда мы получили четыре полноценные команды любителей в категории 40+, – рассказывает “Вестнику” Александр Тимченко, тренер норильской сборной НХЛ. Именно он в том памятном матче забил две шайбы в ворота звезд.
Игры на первенство города стартовали в Норильске в декабре, став неким итогом работы Ночной лиги 2017 года. За право выехать на чемпионат России борются  четыре команды.
– График очень напряженный, – признается Александр Тимченко. – Игры проходят три раза в неделю. В понедельник и четверг на ледовом поле “Арктики” и во вторник в Ледовом дворце Кайеркана. Почти все команды уже сыграли три круга. В лидерах “АлитНОК” – команда цементного завода, которая, по сути, является сборной города в категории 40+.
Победители станут известны 15 марта, и именно они отправятся в мае на финальные игры Ночной лиги в Сочи, где проходит традиционный чемпионат НХЛ и гала-матч с участием президента страны. Для норильчан это будет первое выступление в НХЛ.
– Закончим чемпионат, начнем формировать состав команд к следующему сезону, и там уже станет видно, насколько продуктивно у нас прошел первый год лиги, – продолжает Александр Тимченко. – В Ночной хоккейной лиге есть команды 18+ и 40+. У нас пока присутствует только старшая возрастная категория, много ребят не охвачено, и мы думаем над тем, чтобы добавить и категорию 18+. В итоге должны получиться еще четыре молодежные команды.
Суть создания НХЛ – пропаганда хоккея и бесплатное предоставление площадок непрофессиональным хоккеистам. Не будем лукавить: с площадками в вечернее время в Норильске напряженка, и тем не менее находится время и для НХЛ, и для городских команд. Притом абсолютно бесплатно.
В Ночной лиге нельзя выступать тем, кто когда-либо играл в профессиональном хоккее. Мы могли бы выставить и серьезную команду, в Норильске есть достаточно профессиональные игроки, но НХЛ – это прежде всего шоу, здесь не так важно побеждать, сколько показывать хорошую, красивую игру, соответствующую уровню противника. И это все у норильчан есть, – считает Тимченко.
Новая “Арктика”
Появление норильчан в Ночной хоккейной лиге не единственный плюс, случившийся после приезда “Легенд мирового хоккея” в наш город. Прошлогодний благотворительный матч дал толчок для развития зимних видов спорта среди детей территории. Собранную на этой игре сумму, которая составила 1 миллион 206 тысяч рублей, “Норникель”, выполняя свое обещание, удвоил. В итоге в Центре развития зимних видов спорта Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района смогли закупить хоккейную форму, а также инвентарь для юных игроков в возрасте шести-семи лет. Оплатили расходы на участие тренера и трех воспитанников центра в спортивном мероприятии по хоккею среди детских спортивных школ края “Звезды Красноярья – 2017”. В свою очередь, детско-юношеская спортивная школа по зимним видам в Норильске смогла отправить команду юношей 2004 года рождения на финальные Всероссийские соревнования “Золотая шайба”, где наши ребята заняли десятое место среди 64 команд. На эти же средства юные хоккеисты выехали летом на учебно-тренировочные сборы в Новочебоксарск. Почти 300 тысяч рублей пошли на аренду спортивных сооружений, питание и проживание малоимущих участников команды. Кроме того, ДЮСШ по зимним видам спорта закупила профильный инвентарь: хоккейную экипировку, мячи, скакалки, клюшки – на сумму более 200 тысяч рублей.
Что еще важно: с приходом НХЛ в Норильск заметно преобразилась “Арктика”. Во Дворце спорта при финансовой поддержке “Норникеля”, который выделил на эти цели 17 миллионов рублей, обновили ледовое поле, защитные панели, отремонтировали раздевалки, санитарные и душевые комнаты, стены коридоров украсили баннерами с изображением захватывающих моментов выступлений хоккеистов и фигуристов. Кроме того, сегодня здесь функционирует новая ледовая машина, купленная к матчу со звездами.
– Конечно, нам бы хотелось, чтобы встречи со звездами хоккея стали традиционными, – отмечает Александр Тимченко. – Это то мероприятие, которое в наибольшей степени является пропагандой занятий хоккеем, да и другими видами спорта. И когда мы были на корпоративном матче в Лужниках, Касатонов, Фетисов и другие мировые звезды очень тепло вспоминали игру в Норильске и обещали приехать еще.
И снова в бой!
Обещание свое хоккеисты выполнили. На льду Дворца спорта “Арктика” во второй раз пройдет благотворительный матч с участием команды “Легенды мирового хоккея”. В этот раз ее соперниками выступят “Звезды НХЛ Норильск”.
Зрителям обещают показать класс такие легенды спорта, как Павел Буре, Валерий Каменский с сыном Виктором, Алексей Касатонов, Сергей Федоров, Александр Кожевников… Список можно продолжать. Также в этой команде будет играть президент “Норникеля” Владимир Потанин.
Пригласительные билеты на встречу в “Арктике” можно было получить в обмен на добровольные пожертвования. Как и в прошлом году, “Норникель” удваивает собранную сумму, которая поровну делится между хоккеистами Норильска и Дудинки.
Тогда же в “Арктике” прославленные спортсмены провели мастер-класс для юных хоккеистов Норильска
Александр Тимченко, тренер норильской сборной НХЛ
Лидер Ночной хоккейной лиги в Норильске “АлитНОК” (цементный завод)
0

Читайте также в этом номере:

Оставаться в лидерах (Виктор ЦАРЕВ)
Совсем белый (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Красота в порядке (Мария СОКОЛОВА)
Точка опоры (Виктор ЦАРЕВ)
На сто и больше (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
На каждый рудник (Полина ЛЮБИМАЯ)
“Лего” для великанов (Татьяна РЫЧКОВА)
Дыши легко (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Искусство наводить мосты (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Волонтеры идут в народ (Лариса МИХАЙЛОВА)
Снежные хлопоты (Лариса ФЕДИШИНА)
Площадки с гарантией (Лариса МИХАЙЛОВА)
Очень хочется работать (Анна САРАФАНОВА)
“Мы вас любим!” (Татьяна РЫЧКОВА)
Шанс есть у каждого (Татьяна РЫЧКОВА)
Проговорить всё (Валентина ВАЧАЕВА)
Шутка ли? (Елена ПОПОВА)
Рискованная афера (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск