Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
“Норникель” и “Русская платина” договорились о сотрудничестве
В НОМЕР!
8 февраля 2018 года, 12:54
“Норникель” и “Русская платина” создают компанию, которая может стать одним из крупнейших в мире производителей платиноидов. Подписанное вчера в Красноярске соглашение предполагает создание совместного предприятия, в уставный капитал которого будут переданы лицензии на разработку месторождений Норильского промышленного района с общими запасами 4,3 тысячи тонн платины и палладия.  
“Норникель” передает права на разработку  Масловского месторождения, “Русская платина”  – на освоение южной части Норильск-1 и Черногорского месторождения. Совместная компания войдет в топ-3 крупнейших в мире производителей металлов платиновой группы (МПГ) с целевым объемом производства 70–100 тонн металлов платиновой группы в год.
Как сообщает пресс-служба ГМК, доли компаний в СП будут распределены поровну. Создать СП планируется до конца 2018 года, после получения одобрений, в том числе со стороны регулирующих органов. Инвестиционное решение о параметрах и сроках реализации проекта будет принято на основе технико-экономического обоснования, которое будет сделано до конца 2019 года. Работы по проекту планируется начать в 2020 году. При этом “Норникель” готов обеспечить совместному предприятию доступ к энергетической и транспортной инфраструктуре компании в Норильском промышленном районе.
По предварительным данным, размер инвестиций составит 250 млрд рублей. Партнеры намерены привлекать проектное и другие виды банковского финансирования.  
Как заявил президент “Норникеля” Владимир Потанин, “подписание этого соглашения полностью вписывается в наше стратегическое видение необходимости разделения рисков развития крупных проектов с партнерами”. По его словам, по мере выхода СП на плановые показатели оно “может стать одним из лидеров среди мировых производителей металлов платиновой группы как по объемам производства, так и по рентабельности”. Глава компании также подчеркнул, что “создание совместного предприятия такого масштаба даст мощный импульс социально-экономическому развитию Красноярского края и горнодобывающей отрасли России”.
Как в свою очередь отметил президент “Русской платины” Муса Бажаев, сотрудничество с “Норникелем” позволит создать “крупнейший в мире кластер по производству платины и палладия”.
– Высокая степень готовности к запуску наших месторождений, инфраструктура, уникальная экспертиза и успешный опыт “Норникеля” в создании мощных индустриальных предприятий самого современного технологического уровня обеспечивают предпосылки для ускоренной высокорентабельной отработки новых месторождений в НПР, – прокомментировал он.
Появление крупного работодателя в лице совместного предприятия, несомненно, выгодно и самому Норильску. Благодаря СП будут созданы новые рабочие места – порядка 4 тысяч.  Увеличатся налоговые отчисления в бюджет Красноярского края.
Региональные власти встретили новость с энтузиазмом. “Появление в регионе еще одного крупного налогоплательщика законодательная власть Норильска оценивает как законотворческий потенциал для усиления веса и значимости Норильского промышленного района в крае и в стране”, –  отметил председатель Норильского городского совета депутатов Александр Пестряков.  
Представители власти Норильска подчеркивают необходимость сохранения высоких социальных стандартов на территории. Уровень оплаты труда и социальный пакет в “Норникеле” являются одними из самых высоких в российской промышленности.  
При непосредственном участии “Норникеля” в Норильске осуществляется целый ряд важных для города социальных проектов и программ.
– На новый уровень вышла система грантовой поддержки инициативных горожан и сообществ, развивается сфера благотворительности, – сказала заместитель главы Норильска по социальной политике Наталья Коростелева. – Любые инициативы новых участников крупного бизнеса благотворно повлияют как на экономическую, так и на социальную и общественную сферы города. Все это однозначно пойдет на пользу нашему городу и его жителям.  
У компании есть успешный опыт частно-государственного партнерства с властями федерального и регионального уровней. В частности, совместно с Росавиацией “Норникель” занимается реконструкцией взлетно-посадочной полосы в Норильске, с властями Красноярского края реализует программу переселения из районов Крайнего Севера.
– Все бизнес-предприятия, работающие на территории Норильска, отличаются своей социальной ответственностью. В связи с приходом в Норильск “Русской платины” руководство города рассчитывает, что компания также поддержит городские программы и сохранит высокие социальные гарантии для северян, – сказал глава города Норильска Ринат Ахметчин.
В этом случае появление нового крупного игрока в Норильском регионе может быть встречено жителями с энтузиазмом, считают эксперты. Горожане наверняка будут рассчитывать на то, что “Русская платина” сможет взять на себя сопоставимый с “Норникелем” объем обязательств.
Муса Бажаев и Владимир Потанин подписали стратегическое соглашение
0

Читайте также в этом номере:

Оставаться в лидерах (Виктор ЦАРЕВ)
Все звезды к нам (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Совсем белый (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Красота в порядке (Мария СОКОЛОВА)
Точка опоры (Виктор ЦАРЕВ)
На сто и больше (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
На каждый рудник (Полина ЛЮБИМАЯ)
“Лего” для великанов (Татьяна РЫЧКОВА)
Дыши легко (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Искусство наводить мосты (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Волонтеры идут в народ (Лариса МИХАЙЛОВА)
Снежные хлопоты (Лариса ФЕДИШИНА)
Площадки с гарантией (Лариса МИХАЙЛОВА)
Очень хочется работать (Анна САРАФАНОВА)
“Мы вас любим!” (Татьяна РЫЧКОВА)
Шанс есть у каждого (Татьяна РЫЧКОВА)
Проговорить всё (Валентина ВАЧАЕВА)
Шутка ли? (Елена ПОПОВА)
Рискованная афера (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск