Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
80 лет первая
ЮБИЛЕИ
29 октября 2015 года, 16:09
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Екатерина БАРКОВА
Завтра во всех смыслах первая норильская школа – ровесница комбината – отметит 80-летие. В юбилейный год произошло судьбоносное событие, которое изменит историю учебного учреждения на ближайшие десятилетия.  
Норильскую школу №1 по праву считают уникальной в архитектурном плане. Здание, возведенное в 1949 году, выглядит фундаментально, как бы возвышаясь на пьедестале. До сегодняшних дней сохранились архитектурные элементы советской эпохи – знаменитые большие вазоны слева и справа от лестницы. Еще одна особенность – здание школы изначально проектировали с помещением для зимнего сада. Его сохранили до наших дней. Теперь оно имеет тематические зоны и называется “Нескучный сад”. По словам директора школы №1 Сергея Ломова, было бы неправильно по отношению к памяти тех, кто создавал это здание, разрушать зимний сад и открывать на этом месте учебный класс. “Память надо беречь”, – сказал он.
Новое имя
Ровесница Норильского комбината в свой юбилейный год получила новый виток развития: была объединена с физико-математическим лицеем №1. А это новые возможности и задачи, которые будут решаться в ближайшее время.  
– Процесс объединения идет с весны. Мы неоднократно встречались с родителями, обрисовывали модель образовательной структуры. Поначалу была определенная социальная напряженность. Она касалась того, что лицей потеряет свой статус. Мы не будем ломать образовательную структуру. На сегодня у нас существуют лицейские и общеобразовательные классы. Так это все и сохранится, – говорит директор школы №1 Сергей Ломов. – За счет укрупнения образовательного учреждения нам удастся в 10–11-х классах дать больший выбор профилей для детей. При этом мы оставляем универсальные классы. Качество образования от этого потерять не должно. Педагогический состав не изменился. При объединении мы не потеряли ни одного педагога, чего опасались родители.
У объединенного учебного заведения будет и новое название. До конца года ему присвоят имя Авраамия Завенягина. Уже есть и соответствующее постановление городской администрации. А значит, выпускники текущего учебного года получат аттестат с новым названием учебного учреждения.
– На нас лежит ответственность в течение учебного года доказать, что мы не сдаем позиции. Думаю, за это время определенные опасения родителей развеются, и мы войдем в прежний ритм набора детей в среднее и старшее звено, – отмечает Ломов. – Со следующего года мы открываем первый лицейский класс, где будут углубленно изучать математику, чтобы детей уже с первого класса мотивировать на более серьезное изучение точных наук.
Равнодушных нет
Сергей Ломов говорит, особо ценным в школе всегда были выпускники. С большинством из них он общается и больше как собеседник:
– Люди достигли очень больших высот в своей профессиональной деятельности. С большой теплотой и любовью вспоминают учителей и школу, которые были составной частью их становления как личности. И вспоминают больше человеческое отношение педагогов, чем уроки. Среди наших выпускников ученые, чиновники, руководители. Мы каждый раз приглашаем их на день рождения школы. К примеру, у нас учился, но не выпускался, оперный певец, народный артист СССР Владислав Иванович Пьявко. Он приезжал к нам на юбилей в 2005 году. Каждому педагогу подарил книгу с автографом. Причем каждому написал отдельное пожелание. Это заслуживает огромного уважения.
Какими станут сегодняшние школьники, предполагать трудно. Мало кто мечтает покорить космос или полететь на Луну. По словам Ломова, сейчас школьник стал более непосредственным в поведении, раскованным, свободным: “Как правило, это ребенок, который держит в руках гаджет. На сегодня трансформировалось отношение между учителем и учеником. Авторитет учителя есть, а вот боязни нет. Ученик может подойти к тебе с любым вопросом”. Каждое поколение своеобразно. Но среди них нет равнодушных к тому, где они учились.
– Хочется, чтобы первая школа всегда оставалась первой. Это флагман норильского образования. Хотелось бы, чтобы глобальные перемены, которые происходят в обществе и образовательных организациях, привели к положительным результатам. Это зависит только от учеников, учителей и родителей. Крепких нервов, более оптимистичного взгляда на все, что происходит, чтобы 80 лет, которые первая школа проработала в Норильске, были бы новой стартовой площадкой для рывка вперед! – поздравил Сергей Ломов.  
Второй дом
Школа к празднованию 80-летия подготовилась, сгенерировав множество идей. Внутреннее содержание учебного заведения превратилось в интерактивное историческое пространство. Первая информация о школе начинается с главного входа, где на обтянутых мешковиной колоннах размещены фотографии. На втором этаже располагается музей, где открыли выставку “Наш адрес – Советский Союз”. Помимо артефактов разных годов посетители могут увидеть необычную географическую карту. Организаторы оригинально придумали: флажки с фотографиями педагогов прикрепили к точкам – городам на карте, обозначив, кто где родился. Больше всего портретов в Норильске.    
В пятницу на сцене большого актового зала развернется яркое зрелище. На ней выступят и пионеры, и “представители от национальных республик СССР”, прозвучат поздравления от множества людей.
Мы побывали на одной из репетиций и пообщались с сегодняшними “пионерами” и “представителями народов СССР”.
Пионеры будут, как и полагается, в красных галстуках и пилотках, которые из закромов семейного архива достала учитель биологии Эльвира Андреева. Несмотря на короткие вводные перед выступлением, дети усвоили, чем занимались их сверстники в советское время: “Пионеры помогали пожилым людям и маленьким детям. Они принимали шествие у октябрят и комсомольцев. Для того чтобы стать пионером, нужно было показать, можешь ли ты помогать. А если не умел, то брали, чтобы научить делать добро”.
Школьники, облаченные в костюмы народностей СССР, пройдут со штандартами своих стран. Дети с удовольствием согласились поучаствовать. Костюмы шили сами.  
– Я представляю Армянскую Республику. Поучаствовать в школьной жизни, в культуре тоже надо иногда, – улыбается девятиклассник Виталий Калайда. – Наша школа – самая хорошая. Тут учителя тебя понимают, могут помочь, если что-то не поймешь. Здесь учусь я, училась моя старшая сестра, училась моя мама. Получается, династия. Школа –действительно второй дом.
– Весело и интересно рассказывать о других народностях. Нам нравится репетировать вместе. Мы все представляем разные страны, и мы все – Россия, – делает главный вывод всего действия второклассница София Зеркаль, выступающая в костюме грузинского народа.
Завтра много сюрпризов ожидает учителей и учащихся первой школы. Один из них – фильм-трейлер на праздничную тему. В ближайшее время придет еще один подарок от выпускников школы, которые сейчас живут в Москве. Они записали и отправили фильм-поздравление, снятый на Красной площади.
Сергей Ломов уверен, что первая школа всегда будет первой
Современные дети знают, что дедали пионеры
0

Читайте также в этом номере:

Заряд медного (Екатерина БАРКОВА)
Оценка на уровне (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Социально лучший (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Арктике посвящается (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Карьерный интерес (Елена ПОПОВА)
Престижная профессия (Марина БУШУЕВА)
С новой строки (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Остается ориентиром (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Светить всегда (Валентина ВАЧАЕВА)
Три плюс два (Валентина ВАЧАЕВА)
“Только вольнонаемные” (Василий КСИНТАРИС, бывший заместитель директора Норильского комбината по снабжению и транспорту, ставший впоследствии первым заместителем председателя Госснаба СССР)
Hi-tech в тундре (Екатерина БАРКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск