Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Остается ориентиром
ПАМЯТЬ
29 октября 2015 года, 16:16
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
Накануне Дня работников автомобильного транспорта на здании управления АТО “ЦАТК” в торжественной обстановке была открыта мемориальная доска бывшему директору предприятия Валентину Полякову.
Торжественную речь на открытии произнес руководитель автопредприятия Андрей Верхолезов. Он посчитал любой экспромт в отношении Валентина Полякова неуместным и заранее подготовился к выступлению перед коллегами.
– К сегодняшнему дню в ЦАТК осталось совсем мало людей, кому посчастливилось работать бок о бок с Валентином Поляковым. Все они вспоминают его как человека, обладающего не только недюжинным организаторским талантом, но и мышлением государственного уровня, – отметил он.
Начав в 1964 году работать простым водителем в автобазе Норильского комбината, Валентин Поляков к 1970 году стал начальником гаража, а в 1977-м – руководителем всей автотранспортной конторы. В 1982 году Валентин Поляков возглавил трудовой коллектив ЦАТК. При нем предприятие совершило мощный рывок в своем развитии: была принята и большей частью осуществлена программа реконструкции гаражей, авторемонтной службы, складов, бытовых помещений, прилегающей территории, а также системы энергообеспечения.
По свидетельствам ныне здравствующих коллег Полякова, все работы проводились собственными силами. Таким образом были построены парные для рабочих, магазин с собственным “столом заказов”, пекарня, подземные переходы и тренажерный зал, создан духовой оркестр, открылся филиал библиотеки.
Все это было сделано не в самые простые для предприятия годы. Но достижения Полякова до сих пор служат примером многим нынешним руководителям. Так, например, начальник ООО “Нортранс-Норильск” Александр Приймак утверждает, что те производственные ориентиры, которые поставил перед ним в свое время Валентин Поляков, до сих пор являются для него и его коллег определенной планкой.
– До сих пор сохранилось ощущение, будто мне в конце рабочего дня придется отчитываться перед Валентином Константиновичем о том, что я сделал или не сделал, – говорит Александр Приймак.
Прославленного директора ЦАТК Валентина Полякова не стало в 2007 году. Но, по словам его последователей, предприятие сегодня живет, во многом руководствуясь заложенными им много лет назад производственными и нравственными принципами работы. Именно поэтому в ЦАТК открыли мемориальную доску Полякову – как дань памяти замечательному человеку, талантливому руководителю.
0

Читайте также в этом номере:

Заряд медного (Екатерина БАРКОВА)
Оценка на уровне (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Социально лучший (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Арктике посвящается (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Карьерный интерес (Елена ПОПОВА)
Престижная профессия (Марина БУШУЕВА)
80 лет первая (Екатерина БАРКОВА)
С новой строки (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Светить всегда (Валентина ВАЧАЕВА)
Три плюс два (Валентина ВАЧАЕВА)
“Только вольнонаемные” (Василий КСИНТАРИС, бывший заместитель директора Норильского комбината по снабжению и транспорту, ставший впоследствии первым заместителем председателя Госснаба СССР)
Hi-tech в тундре (Екатерина БАРКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск