Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Заряд медного
ПРОФОРИЕНТАЦИЯ
29 октября 2015 года, 13:30
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Екатерина БАРКОВА
Юные норильчане, выбравшие для себя инженерную профессию,  имеют уникальную возможность, предоставленную “Норильским никелем”, посещать подразделения Заполярного филиала, видеть устройство промышленного гиганта  и получать информацию о различных процессах от авторитетных специалистов. Такое погружение в профессию будущих специалистов  предусмотрено программой “Профнавигатор”, действующей в компании.
Обычно школьники, попав в условия реального производства, получают незабываемые впечатления от вида мощи производственных процессов и осознания возможностей человека ими управлять. Не стали исключением и участники конкурса “Мечтая о будущей карьере!”, всю неделю посещавшие предприятия ЗФ.
Впечатлений было настолько много, что они вдохновили ребят на победу в этом конкурсе. Собственно профильное соревнование – заключительный этап проекта, где ребята представят свое видение современного производства.
38 старшеклассников – участников конкурса разделили на три группы. Одна была на экскурсии на руднике “Октябрьский”, вторая – на Талнахской обогатительной фабрике, третья побывала на медном заводе. К последней присоединился “Вестник”.
Как и положено, юных гостей переодели согласно технике безопасности: обязательные куртки, каски, очки, респираторы.
Первые впечатления, которыми экскурсанты тут же делились друг с другом, стали складываться еще в большой галерее, ведущей в разные цеха. По дороге в плавильный цех Олег Юрьевич поинтересовался у школьников, что производит медный завод. “Что-то, связанное с медью?!” – неуверенно ответили гости. “Естественно! – согласился наш экскурсовод. – Основная продукция медного завода – катодная медь. Концентрат и руда – основа добычи меди”.
В этот раз экскурсия по самому, можно сказать, сердцу завода – плавильному цеху – получилась не такой красочной, как обычно. Из ярких моментов: движение огромных ковшей по периметру цеха и множество искр из печей, за которыми ребята наблюдали издалека. Не было в это время розлива меди – только шел разогрев оборудования. Но ребята все равно остались довольны, так как шли не за красивой картинкой, олицетворяющей производство, а за другим.    
– Море впечатлений получил от этой экскурсии. Ведь я не любитель плавильных работ, производственного экшена, поэтому отсутствие таковых сегодня не расстроило. Меня больше воодушевляет техника. Поэтому то, что я увидел: многотонные краны, пылесос, который прочищал дорогу перед нами, – больше заинтересовали. Мне всегда любопытно, как это работает. Это дает силы и вдохновляет сделать самый лучший проект на конкурсе, – говорит учащийся центра образования №2 Михаил Иванов, выбравший в рамках конкурса специализацию “Технологические машины и оборудование”.
– Положительные впечатления остались точно, потому что само ощущение, что я тут, непередаваемое. Кстати, у меня здесь отец работает. Теперь будет о чем с папой поговорить, – делится старшеклассница школы №18 Антонина, выбравшая в рамках конкурса проект по металлургии. – Да, у меня была мечта здесь побывать. Интересно было узнать о перемещении больших ковшей. Они, оказалось, не просто большие – огромные.
Сейчас ребята активно работают над проектами. Для полного погружения в процесс помимо экскурсий на предприятия школьники пойдут и в научно-техническую библиотеку. Защита инженерных проектов в рамках конкурса “Мечтая о будущей карьере!” пройдет 13 ноября.  
Ребята получили исчерпывающие ответы на свои вопросы
Селфи – обязательный элемент экскурсии
0

Читайте также в этом номере:

Оценка на уровне (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Социально лучший (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Арктике посвящается (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Карьерный интерес (Елена ПОПОВА)
Престижная профессия (Марина БУШУЕВА)
80 лет первая (Екатерина БАРКОВА)
С новой строки (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Остается ориентиром (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Светить всегда (Валентина ВАЧАЕВА)
Три плюс два (Валентина ВАЧАЕВА)
“Только вольнонаемные” (Василий КСИНТАРИС, бывший заместитель директора Норильского комбината по снабжению и транспорту, ставший впоследствии первым заместителем председателя Госснаба СССР)
Hi-tech в тундре (Екатерина БАРКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск