Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Бесплодных усилий не бывает
ЕСТЬ ПОВОД
19 ноября 2015 года, 15:23
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
Сегодня – Всемирный день философии. В переводе с греческого “философия” означает “любовь к мудрости”. Накануне праздника студенты Норильского индустриального института отметили его традиционными Философскими чтениями.
Глобальную идею “приобщить мировое сообщество к богатству философской  мысли и приоткрыть сферу обыденного мышления” студенты, в основном первокурсники, воплощали в узком кругу сверстников под руководством преподавателей кафедры философии, истории и иностранных языков НИИ. Темы были как собственно философские, так и те, что свидетельствовали не столько об интересе к науке, сколько  к жизни вообще.
Как Сократ
Заведующий кафедрой философии, истории и иностранных языков НИИ кандидат философских наук Талибжан Смирнов отмечает, что его кафедра сегодня на подъеме, хотя модернизация высшего профессионального образования привела к тому, что с конца прошлого года на философию отводится лишь один семестр на первом курсе…
– 2014/15 учебный год стал для кафедры урожайным на награды. Отличились студенты – участники очной московской конференции “Научный потенциал – ХХI век” Екатерина Истратий, Наталья Елизарова, Денис Петрушенко, защитившие работы по весьма актуальным темам. Денис стал лауреатом первой степени за анализ представлений молодежи Норильска о национализме и патриотизме. Лауреатства второй степени удостоились “Философские идеи эпохи Просвещения” Екатерины Истратий и “Мифология: прошлое и настоящее” Натальи Елизаровой. Кстати, в своей работе студентка коснулась и украинских событий.
Добавим, что обе девушки приняли участие и в чтениях с докладами о философии структурализма и постмодернизма, начиненными именами Леви-Строса, Фуко, Шопенгауэра, Ницше.  И пусть после их выступлений кое-кто, как Сократ, мог заявить, что знает только то, что ничего не знает,  возможно, жюри будущих научных форумов вновь оценит работы студенток как лауреатские.
Помимо Философских чтений, местных и иногородних конкурсов и конференций научный потенциал ХХI века оттачивает любовь к мудрости на встречах в дискуссионных клубах. Сентябрьская, например, была посвящена терроризму.
И Шеффилд, и Луганск
По словам Талибжана Смирнова, кафедру по итогам уходящего года, можно сказать, завалили бандеролями с материалами конференций, в которых опубликованы труды норильских философов и историков. Из Англии, Чехии, Германии, Украины(!) и, конечно, России.
Для преподавателей – на кафедре сегодня работают десять человек – все конференции заочные.  У философов для поездок нет времени, а у института – еще и возможности их оплачивать. Хотя, рассказывает Талибжан Смирнов, из оргкомитета Международной научной конференции в Шеффилде, по итогам которой были опубликованы его работы “Социализация личности: концептуальные модели” и “Мусульманская семейная среда”, грозились прислать приглашение для чтения лекций.
На приглашение из Луганска принять участие в Международной научно-практической конференции в честь 70-летия Победы норильчане откликнулись статьями по теме заведующего кафедрой и доцента Ларисы Самойловой. Оба материала вошли в сборник. В общем, сертификатов участников всевозможных научных конференций в этом году оказалось больше, чем сотрудников кафедры. Ведь как учит философия, бесплодных усилий не бывает.
Таймырские, юбилейные
К Всемирному дню философии оргкомитет под председательством декана факультета электроэнергетики, экономики и управления профессора Елены Майоровой объявил о подготовке ежегодного международного конкурса-семинара “Таймырские чтения”. Пятнадцатые чтения посвящаются 55-летию Норильского индустриального института. Уже известно, что в числе его участников будет исследователь-лингвист института языкознания Венгерской академии наук Жужа Варнаи, занимающаяся изучением коренных народов Таймыра. Причем участие это, как и пять лет назад, будет очным. Институт языкознания выиграл грант, и Варнаи прилетит на Таймыр с лингвистической экспедицией.
Кроме этнокультурных аспектов развития народов Сибири, России и мира, истории освоения Сибири, Таймыра, Норильского промышленного района и других традиционных тем в программу юбилейной конференции включена история института, а значит, и кафедры философии. Организаторы Таймырских чтений хотели бы увидеть в марте будущего года своих бывших коллег – Эриха Классена, Ольгу Хакимулину. Профессор Классен в свое время организовал в НИИ кафедру общественных наук, преобразованную сегодня в кафедру философии, истории и иностранных языков, а кандидат исторических наук Хакимулина вместе с Еленой Майоровой стояли у истоков международного форума.
0

Читайте также в этом номере:

Норильск крутой! (Марина БУШУЕВА)
Чисто об атмосфере (Лариса ФЕДИШИНА)
Рекорд нового времени (Татьяна РЫЧКОВА)
Табу на разгильдяйство (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Счастливая пятница (Николай ЩИПКО)
Бизнес в помощь (Елена ПОПОВА)
Ну насмешили! (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Время правды (Валентина ВАЧАЕВА)
Живу и помню (Гунар КРОДЕРС, журналист, почетный гражданин города Норильска, где и похоронен:)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск