Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Время правды
НОРИЛЬСКИЙ ХРОНОГРАФ
19 ноября 2015 года, 15:34
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
Норильский журналист Гунар Кродерс утверждал, что самый лучший памятник жертвам сталинизма – сама возможность говорить о прошлом открыто, без утайки, вспоминать его таким, каким оно было, – со всеми трагическими противоречиями, добром и злом.
“Плотина ведет себя хорошо”
20 ноября 1970 года
дал промышленный ток первый агрегат Хантайской ГЭС. Известно даже время его запуска: 17 часов 55 минут.
Первые сообщения о начале изысканий в створе будущей первой гидроэлектростанции на Енисейском Севере появились в печати в конце 1961 года.  Первый десант строителей был доставлен на необжитый берег Хантайки самолетом в начале полярного дня, 17 мая 1963 года, а через два с половиной года власти Красноярского края утвердили поселок городского типа. В Снежногорске к тому времени жили почти две тысячи человек, работали школа, детский сад, клуб, магазин. После перекрытия русла Хантайки в закрытой скальной выемке со стороны правого берега на глубине 47 метров начались круглосуточные работы по вырубке самого здания ГЭС .
В команде перводесантников было немало норильчан, хотя основные силы прибыли с таежной речки Мамакан. Штаб новой стройки тоже находился в Норильске, а начальник “Хантайгэсстроя” (с 1963 года) Виктор Борисов, руководивший строительством первые семь лет, в 1970-м был переведен на место первого секретаря Норильского горкома КПСС. На два года. В 1972-м Борисов получил назначение в Минэнерго СССР начальником “Главгидроэнергостроя”. О своей работе на Хантайской ГЭС он писал, что и через 30 лет “плотина ведет себя хорошо, и замечаний эксплуатационников к строителям нет”.
До ноября 1970-го гидростроители получали электроэнергию из Норильска по первой цепи ЛЭП “Усть-Хантайская ГЭС – Норильск”. После 20 ноября ток с берегов Хантайки двинулся на предприятия Норильского комбината. Последние агрегаты ГЭС пустили в 1972-м, а днем ее сдачи в промышленную эксплуатацию стало 25 сентября 1975 года. Норильский промышленный район приобрел высокоавтоматизированный, мобильный и надежный источник дешевой электроэнергии. В разгар строительства население Снежногорска составляло 13 тысяч человек, через десять лет после пуска первого агрегата осталось две с половиной.
 
Из тех, кто в поле
22 ноября 1932 года
родился Виктор Кравцов, горный инженер-геолог, лауреат Ленинской премии, первооткрыватель Талнахского и Октябрьского месторождений.
В Норильск 22-летний краснодипломник Новочеркасского политехнического института попал потому, что его, рвавшегося оказывать помощь китайским товарищам, в Поднебесную не направили. Альтернативный Норильск для геолога стал судьбоносным и не отпускал даже после отъезда (в 2011-м) в Питер. Провожавшие мэтра коллеги по Норильской комплексной геолого-разведочной экспедиции и Комитету природных ресурсов Таймырского автономного округа, где Кравцов работал с декабря 1993-го до 2000-го, продолжали консультироваться с первооткрывателем, можно сказать, до самой его смерти. Не стало легенды норильской геологии год назад, 6 ноября 2014-го. Виктор Фомич, пожалуй, был последним из могикан, то есть первооткрывателей Талнахского и Октябрьского месторождений.
Во время работы в комитете он написал “Историю открытий медно-никелевых месторождений в Норильском районе”, опубликованную в сборнике очерков по истории открытий минеральных богатств Таймыра, и не вошедшие в сборник воспоминания о своей геологической работе:
“Геолог, ведущий поиски месторождений, начинает всегда с изучения результатов работ предшественников и нередко находит у них путеводные нити к открытиям. Они, как правило, едва заметны. Наша знаменитая геологиня Екатерина Николаевна Суханова, отдавшая целую жизнь норильской геологии, утверждала, что все открытия уже сделаны, но они обнесены частоколом предыдущих исследователей, через который почти невозможно продраться…”
В “Записках геолога” подводящий профессиональные итоги первооткрыватель писал не только об открытиях и полевых сезонах:
“Вспоминается наше с Юрием Николаевичем Седых (лауреатом Государственной премии за открытие Октябрьского месторождения) шуточное поздравительное четверостишие после того, как Суханова получила звание лауреата Ленинской премии: “Газетной славою овеянные и лавров всякими там ветками, вы редко брались за рассеянные и лишь рассеянно за редкие”.
На что Екатерина Николаевна ответила стихотворением “На растерзание Кравцова”: “Ты весь ушел в Талнахский грабен, тебя флексура увлекла, но ты забыл, что в жизни рядом есть люди, полные тепла”.
Это подействовало, и вскоре, в 35 лет, я женился. Но не на геологине, как настаивала в стихах Суханова, а на библиотекаре Зое Дмитриевне Кичигиной, верной моей спутнице, а через год появился и сын Дмитрий, которого я с самого начала решил не соблазнять геологией. Впоследствии он посвятил себя хирургии”.
Совершив главные открытия даже не в первой половине, а в первой трети жизни, мегаудачливый геолог-разведчик считал своим долгом продолжать в Норильском районе и по всему Таймыру поиск природных богатств, по его словам, необходимых по большому счету всем.
 
Под патронажем партии
24 ноября 1989 года
в Норильске прошла учредительная конференция Норильской организации Всесоюзного добровольного историко-просветительского общества “Мемориал”.
Первое постановление Политбюро ЦК КПСС, связанное с репрессиями 30–50-х годов, появилось в сентябре 1987-го. Да-да! Пересмотр прошлого начался под патронажем правящей в Советском Союзе партии. Первая конференция в Норильске тоже прошла в Доме политпросвещения (теперь это ГЦК). Тогда никто особенно на это внимания не обращал. “Главное, что наступило время правды”, – писал норильский журналист Гунар Кродерс в своих воспоминаниях, опубликованных в августе 1988-го в “Заполярной правде”. В конце 1980-х все газеты и журналы страны захлебывались от материалов по истории политических репрессий.
Сначала в Норильске появился Комитет по увековечиванию памяти жертв сталинских репрессий. Решение, конечно, принималось городским комитетом партии. В той же “Заполярке” был опубликован текст обращения, составленный редактором Норильской студии телевидения, автором цикла передач “С Норильском связанные судьбы” Леонидом Виноградским и подписанный известными горожанами, в том числе и бывшими норильлаговцами. Председателем комитета был избран Виноградский. Директор Музея истории освоения и развития Норильского промышленного района Лилия Печерская, до этого работавшая инструктором в горкоме партии, стала заместителем. Именно ей по решению конференции было суждено возглавлять местное отделение “Мемориала” вплоть до отъезда из Норильска в апреле 2001-го. Все эти годы музей и “Мемориал” были понятиями тождественными, а сотрудники музея – членами “Мемориала”. И все же самую заметную роль в его работе в те годы играла сначала сотрудник музея, а затем журналист “Заполярного вестника” Алла Макарова. Впрочем, Алла Борисовна ничего не играла, она жила, болела темой, вернув в историю Норильска немало достойных имен.
Тогда же в городе появилась Ассоциация репрессированных во главе с Митрофаном Рубеко. Ее правопреемник – общественная организация “Защита жертв политических репрессий” под председательством Елизаветы Обст – готовится в следующем году отметить четвертьвековой юбилей.
Открытие – дело коллективное. Виктор Кравцов в центре
Из музейной экспозиции, созданной с участием Аллы Макаровой
0

Читайте также в этом номере:

Норильск крутой! (Марина БУШУЕВА)
Чисто об атмосфере (Лариса ФЕДИШИНА)
Рекорд нового времени (Татьяна РЫЧКОВА)
Табу на разгильдяйство (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Счастливая пятница (Николай ЩИПКО)
Бизнес в помощь (Елена ПОПОВА)
Ну насмешили! (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Бесплодных усилий не бывает (Валентина ВАЧАЕВА)
Живу и помню (Гунар КРОДЕРС, журналист, почетный гражданин города Норильска, где и похоронен:)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск