Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Как «Казачок» Москву покорял
ЗНАЙ НАШИХ!
19 ноября 2015 года, 15:48
Текст: Елена ПОПОВА
На Международном фестивале-конкурсе «Мировые таланты», который прошел в Москве, образцовый художественный детский фольклорный казачий ансамбль «Казачок» произвел фурор. Домой норильчане вернулись с Гран-при.
Эту поездку и дети, и их музыкальный педагог Валерия Диденко называют не иначе как маленькое чудо. И дело даже не в том, что из столицы коллектив вернулся с победой. В начале ноября в Москве стояли на удивление теплые дни. После Норильска впечатляло все:  и желтые листья в парке, и каштаны, и бой курантов на Красной площади, и отблеск заходящего солнца на маковках собора Святого Василия Блаженного…
– У нас такая традиция: когда «Казачок» приезжает в другой город, мы с детьми идем в храм, – рассказывает Валерия Диденко. – В этот раз сразу же поехали на Красную площадь, там как раз репетиция к параду шла… Зашли в храм Христа Спасителя. Дети приложились к Казанской иконе Божией Матери. Спасибо ей, спасибо Господу! За то, что все живы-здоровы, за то, что погода летная… По традиции нас всех перед поездкой благословил отец Владимир, духовный наставник Единого Енисейского казачьего войска. Было, как всегда, какое-то внутреннее спокойствие – мы выступим хорошо.
Вышли – и спели
Второй Международный фестиваль-конкурс «Мировые таланты» при поддержке Союза кинематографистов России проходил в московском Доме кино. География участников, представлявших различные музыкальные жанры и направления, была довольно широкая: Москва и Московская область, Тверь, Дубна, Егорьевск, Южно-Сахалинск, Калининград, Серпухов, Новосибирск, Таджикистан…
– Я разделила свой ансамбль на две возрастные категории, – рассказывает руководитель «Казачка». – Младший состав – 7–8 лет, старшим участникам – по 12–13. Смотреть за кулисами на других исполнителей у меня особо не получалось… Хотя девочка из Егорьевска, которая спела песню «Вдоль по Питерской», меня потрясла. Это было что-то необыкновенное!
Вокалисты-народники на конкурсе выступали в основном под эстрадную фонограмму. В отличие от них Валерия Диденко, как истинный фольклорист, ревностно относящийся к сохранению самобытной народной культуры, предпочла живой звук. Во время выступления руководитель «Казачка» аккомпанировала детям на бубне, ей помогали в этом двое норильских педагогов-концертмейстеров, также сопровождавшие детей в поездке, – баянист Алексей Симонов и балалаечник Георгий Диденко.
– Фонограмма звучит более красиво, но мне все-таки ближе этно, я всегда стараюсь передать дух старины, – объясняет свою позицию Валерия. – Если бы в жюри сидели фольклористы, а не эстрадники, я думаю, они бы это оценили… Тем не менее наше выступление было очень зрелищным, хотя в коллективе маленькие дети. Все волновались, конечно. Но – вышли и спели. Да так ярко, что аплодисменты долго не стихали. Один из зрителей потом подошел и признался, что он во время выступления даже прослезился. Такая чувствовалась мощь! Мурашки по коже, когда маленькие дети так самозабвенно поют. Я думаю, это на генетическом уровне что-то просыпается в людях, когда они слышат народные песни…
Сравнив выступление «Казачка» с другими участниками, педагог с большой долей вероятности предположила: норильчане завоюют первое место. Но когда услышала, что лауреатами третьей степени, второй и, наконец, первой стали совсем другие ансамбли, не могла поверить. Неужели про них забыли?
– У меня совсем вылетело из головы, что есть же еще Гран-при! Когда жюри объявило, что его обладателем стал «Казачок», дети, радостные, высыпали на сцену и начали обнимать друг друга, а я сидела и не могла от растерянности поверить своим ушам, – вспоминает этот торжественный момент педагог.  
На сцену Дома кино за своими наградами неоднократно поднимался опытный, несмотря на свой юный возраст, исполнитель «Казачка» Валерий Диденко, выступавший и как солист, и в дуэтах с Ксений Коваль и Екатериной Мехоношиной. Обе девочки, помимо этого успешно спевшие соло и трио с Анастасией Петрухиной, также были отмечены жюри.
Особый менталитет
Гран-при и звание лауреатов конкурса «Мировые таланты» второй степени стали весомым дополнением к уже имеющимся достижениям норильчан. О них напоминают многочисленные дипломы и фотографии в кабинете Валерии Диденко в детской музыкальной школе, на базе которой в 2005 году появился «Казачок». Эти снимки можно рассматривать до бесконечности. Вот воспитанники ансамбля позируют на фоне пальм… Педагог объясняет: с VI Международного конкурса-фестиваля музыкально-художественного творчества «Зимняя Ривьера», который проходил в январе этого года в Сочи, они привезли восемь наград. Вот более старое, но колоритное фото, сделанное во время  фестиваля «Музыкальная зима» в Великом Устюге, – воспитанники ансамбля в народных костюмах толпятся возле повозки с лошадью.
– Эти участники коллектива уже выросли, – улыбается педагог и объясняет: – В «Казачке» занимаются дети с шести до пятнадцати лет, а потом большинство из них уходит во «взрослый» коллектив «Терек», которым руководит Георгий Диденко. Наш ансамбль несет традиции кубанских казаков, а «Терек» – терского казачества.
Оглядываясь на богатую историю «Казачка», понимаешь, почему в  2014 году указом губернатора Красноярского края этому детскому фольклорному ансамблю было присвоено почетное звание «Образцовый художественный коллектив». А еще раньше – по инициативе Единого Енисейского казачьего войска – звание «казачий».
– Оно просто так не дается, – объясняет Валерия Диденко. – Люди должны жить с соблюдением всех устоев, старинных традиций. И это вовсе не дань моде. Это – особый менталитет. По нашему негласному правилу девочки, которые приходят заниматься в ансамбль, должны отрастить косы. Никакого пирсинга, никаких татуировок. Что удивительно – поток людей к нам не иссякает. Родители ведут и ведут своих детей, хотя состав ансамбля уже набран. Вот вчера была репетиция – даже стульев не хватило…
Костюмы для выступлений «Казачка» норильчане шьют сами, либо Валерия, потомственная казачка, заказывает их в Краснодаре, где отдыхает во время отпуска. С Кубани же привозит вышиванки, папахи, сапоги, казачьи ремни... Впрочем, внешний антураж, признается педагог, не главное.
– Я своих воспитанников не только учу петь. Но в первую очередь – любить свою Родину, ценить русскую и казачью культуру.
А если добавить к этому необыкновенную увлеченность руководителя ансамбля своим делом, тогда становится понятно, почему «Казачок» просто обречен на успех.
0

Читайте также в этом номере:

Норильск крутой! (Марина БУШУЕВА)
Чисто об атмосфере (Лариса ФЕДИШИНА)
Рекорд нового времени (Татьяна РЫЧКОВА)
Табу на разгильдяйство (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Счастливая пятница (Николай ЩИПКО)
Бизнес в помощь (Елена ПОПОВА)
Ну насмешили! (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Бесплодных усилий не бывает (Валентина ВАЧАЕВА)
Время правды (Валентина ВАЧАЕВА)
Живу и помню (Гунар КРОДЕРС, журналист, почетный гражданин города Норильска, где и похоронен:)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск