Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Президент обещал стимул
НА ВЫСОКОМ УРОВНЕ
19 ноября 2015 года, 14:03
Текст: Виктор ЦАРЕВ
В неблагоприятных экономических условиях “Норильскому никелю” удается работать, не сокращая инвестиционные программы и удерживая высокие социальные стандарты. Об этом глава “Норильского никеля” Владимир Потанин заявил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.
На встрече, состоявшейся в Сочи, обсуждались планы модернизации производства и реализация социальных проектов, а также экологическая деятельность компании. Владимир Потанин доложил главе государства о том, что ГМК завершает третий год выполнения инвестиционной программы, которая рассчитана до 2020 года. В результате произойдет фундаментальное перевооружение предприятия, причем не только с технологической точки зрения, но и с принципиальным решением экологических проблем, которые в Норильске накапливались годами.
– Вложения предусматриваются в размере примерно 800 миллиардов рублей за этот период, причем только в одни экологические проекты – около 300 миллиардов. Это, конечно, беспрецедентный проект: он связан и с применением новых технологий, которые никогда нигде в мире не использовались, и по масштабу – только решение проблемы на Надеждинском заводе по прекращению выбросов серы потребует порядка 200 миллиардов рублей, – рассказал Владимир Потанин и отметил, что все это происходит в условиях неблагоприятной конъюнктуры внешних рынков.
– Тем не менее мы уверены, что нам удастся пройти этот период, во-первых, не сокращая инвестиционных программ, то есть мы обязательно хотим обеспечить нормальную жизнь предприятия и после 2020 года, с тем чтобы у него был длинный период жизни, – подчеркнул президент “Норильского никеля”. – И при этом большое внимание мы уделяем сохранению социальных стандартов. Да, мы держим достаточно высокие социальные стандарты. Порядка 15 миллиардов рублей в год расходуем на поддержку социальной сферы.  Многое делается на добровольной, что называется, основе – просто мы видим, где узкие места, и помогаем.
Затем беседа вновь вернулась к теме экологии.  Владимир Потанин попросил Владимира Путина поддержать идею стимулирования компаний, вкладывающихся в природоохранные мероприятия.
– Существует постановление правительства, которое стимулирует компании, вкладывающиеся в природоохранные мероприятия – в ликвидацию последствий своей деятельности для природы, то есть проводят компенсацию ущерба. А поощрение тех, кто инвестирует, чтобы предотвратить этот ущерб, – такой программы стимулирования нет. Хотел вас попросить эту идею поддержать и поручить правительству поработать над мерами для стимулирования компаний, которые инвестируют в недопущение экологического ущерба.
– Давайте попробуем сформулировать это предложение в качестве рабочего документа, – ответил Владимир Путин.
0

Читайте также в этом номере:

Норильск крутой! (Марина БУШУЕВА)
Чисто об атмосфере (Лариса ФЕДИШИНА)
Рекорд нового времени (Татьяна РЫЧКОВА)
Табу на разгильдяйство (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Счастливая пятница (Николай ЩИПКО)
Бизнес в помощь (Елена ПОПОВА)
Ну насмешили! (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Бесплодных усилий не бывает (Валентина ВАЧАЕВА)
Время правды (Валентина ВАЧАЕВА)
Живу и помню (Гунар КРОДЕРС, журналист, почетный гражданин города Норильска, где и похоронен:)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск