Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Принципы партнерства в безопасности
ЗАКОН И ПОРЯДОК
19 ноября 2015 года, 14:16
Текст: Виктор ЦАРЕВ
В Сочи прошло совещание руководителей подразделений безопасности ГМК “Норильский никель”. Рассказать о том, какие темы затрагивались в ходе обсуждения, мы попросили заместителя директора ЗФ ГМК “Норильский никель” – директора департамента безопасности Юрия АВДЕЕВА.
– Юрий Иннокентьевич, в чем актуальность совещания руководителей подразделений безопасности “Норильского никеля”, в работе которого вы приняли участие?
– Подобные мероприятия дают возможность встретиться на единой площадке представителям руководства государственных силовых структур и подразделений безопасности частных компаний, обменяться опытом и мнениями по наиболее актуальным вопросам обеспечения безопасности.
– Кто стал участником IV корпоративного совещания в Сочи? Какие темы поднимались в ходе обсуждения?
– В мероприятии приняли участие представители руководства компании, МВД, МИД России, ФСБ, ФТС, ФСКН, Российской академии наук и ведущих аналитических центров страны. Совещание проходило под председательством вице-президента ГМК “Норильский никель” Владислава Гасумянова. Участники ознакомились с передовыми решениями в области информационной и объектовой безопасности, обсудили перспективу их внедрения на предприятиях компании. Руководители структурных подразделений блока безопасности поделились практическим опытом государственно-частного партнерства с МВД, МИД России, ФСБ, ФТС, ФСКН. В частности, речь шла о противодействии незаконному обороту наркотических средств, борьбе с трансграничной преступностью и контрабандой цветных и драгоценных металлов, взаимодействии с правоохранительными органами в регионах присутствия “Норильского никеля”. Кроме того, в формате круглых столов участники обсудили темы безопасности материально-технического снабжения предприятий, практики антитеррористической и антидиверсионной защищенности объектов, информационной безопасности.
– К каким выводам пришли участники совещания?
– Владислав Гасумянов, подводя итоги совещания, подчеркнул, что принципы ГЧП являются базисом в работе блока корпоративной защиты ГМК “Норильский никель”. По его словам, с вступлением в силу с 1 января 2016 года Федерального закона “О государственно-частном партнерстве” мы получаем новый юридический базис и мощный импульс к развитию системы корпоративной безопасности. В сочетании с программно-целевыми принципами работы “Норильского никеля” появляются дополнительные возможности эффективно реализовать весь наработанный потенциал.
– В последнее время довольно много говорится о практике государственно-частного партнерства. А какое именно взаимодействие департамента безопасности ЗФ и государственных силовых структур ведется на Таймыре?
– На территории Норильска и Таймырского Долгано-Ненецкого района уже много лет ведется плодотворная совместная работа департамента безопасности ЗФ и правоохранительных органов – МВД, ФСБ, прокуратуры и других структур. К примеру, в прошлом году в городе состоялось выездное заседание Координационного совета ФСБ России по содействию защите национальных интересов в Арктическом регионе. Работники блока безопасности Заполярного филиала оказывали активное содействие в реализации комплекса мероприятий по обеспечению порядка и безопасности в период проведения заседания. Помимо этого, сознавая важность противодействия незаконному обороту наркотиков, 18 марта 2014 года руководство компании подписало соглашение об основных направлениях взаимодействия с Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. На основании соглашения у нас реализуется план совместных предупредительно-профилактических мероприятий с Норильским межрайонным отделом УФСКН. Также в августе текущего года Министерство обороны Российской Федерации впервые провело в районе Норильска масштабные тактические учения, активное содействие в организации которых оказывал Заполярный филиал. Наша помощь в проведении учений получила высокую оценку на государственном уровне. И это далеко не все мероприятия, которые были проведены за последние годы государственными силовыми структурами совместно с департаментом безопасности Заполярного филиала на территории Таймыра.
– Как выстраивается работа по антитеррористической и антидиверсионной защищенности объектов “Норильского никеля”?
– В настоящее время международная обстановка заставляет более тщательно подходить к вопросам обеспечения антитеррористической защищенности территорий. Так, целевая программа блока безопасности по выполнению требований Федерального закона о противодействии терроризму предусматривает комплекс мероприятий по совершенствованию физической охраны на объектах компании.
Прежде всего стоит отметить совершенствование технических средств защиты инфраструктурных и специализированных объектов в городе, таких как мост через реку Норильскую, склады взрывчатых материалов, базы хранения нефтепродуктов и другие.
– Появились ли у департамента безопасности ЗФ новые направления в работе?
– В последние годы политика и усилия государства все больше направлены на развитие Арктической зоны страны, что, соответственно, ставит перед нами новые задачи по обеспечению безопасности на территории Таймыра, которые можно выполнить на твердой основе государственно-частного партнерства компании и при поддержке правоохранительных структур.
0

Читайте также в этом номере:

Норильск крутой! (Марина БУШУЕВА)
Чисто об атмосфере (Лариса ФЕДИШИНА)
Рекорд нового времени (Татьяна РЫЧКОВА)
Табу на разгильдяйство (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Счастливая пятница (Николай ЩИПКО)
Бизнес в помощь (Елена ПОПОВА)
Ну насмешили! (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Бесплодных усилий не бывает (Валентина ВАЧАЕВА)
Время правды (Валентина ВАЧАЕВА)
Живу и помню (Гунар КРОДЕРС, журналист, почетный гражданин города Норильска, где и похоронен:)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск