Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Читай справа налево
СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ
19 июня 2014 года, 13:23
Текст: Юлия КОХ
В пятницу, 13 июня, вопреки всем суевериям и плохим приметам в читальном зале Публичной библиотеки состоялось открытие фонда комиксов и манги. Этот проект стал одним из робедителей грантовой программы “Nаше будущее – Nаша ответственность”. Чтобы оценить историческую важность события, следует знать, что такой отдел открывается впервые, раньше комиксы попадали на библиотечные полки разве что случайно.
Проект библиотеки “Снежный Токио”, поощренный грантом “Норильского никеля”, ставил задачей организацию клуба любителей суперпопулярных в молодежной среде литературно-изобразительных форматов манга (японские комиксы) и ранобэ (короткие романы с иллюстрациями).
Теперь на полках видны знакомые всем любителям графических новелл названия – “Наруто”, “Стальной алхимик”, “Песочный человек”… Значительную часть фонда составляют комиксы из Страны восходящего солнца – отдел открывается под эгидой клуба любителей аниме и манги Yuki… Tokyo. Помимо японской манги, которая по традиции читается справа налево и приводит в смятение неподготовленных людей, здесь найдется набирающая популярность корейская манхва, классические комиксы, самоучители для художников и графические версии классических произведений. Имеется даже несколько иллюстрированных учебников, в которых симпатичные рисованные персонажи объясняют основы непростых учебных дисциплин вроде физики и статистики. Впрочем, несмотря на все это разнообразие, работы библиотекарям предстоит еще много: нужно найти и приобрести недостающие тома популярных серий, пополнить раздел американских и европейских комиксов, а также добавить к коллекции артбуки современных мастеров графики и анимации. Пока же отдел пополняется усилиями самих читателей – члены клуба Yuki… Tokyo дарят библиотеке томики из своих домашних коллекций. Гостям с гордостью продемонстрировали все накопленное общими усилиями книжное богатство.
Сделай сам аниме-трейлер
Комиксы – не единственное приобретение читального зала, которое будет интересно поклонникам графических новелл. Совсем недавно здесь в открытом доступе установили ноутбук, оснащенный пакетом программ, которые позволят посетителям библиотеки рисовать собственные картины и создавать аниме-трейлеры (короткие клипы, смонтированные из эпизодов популярных аниме). Специально для начинающих художников здесь же установили графический планшет и  лайтбокс (приспособление для срисовывания картинок на просвет), превратив уголок читального зала в студию современного художника-мангаки.
Продемонстрировав гостям все вышеописанные нововведения, организаторы встречи передали их на попечение членов клуба Yuki… Tokyo, которые приготовили собственную презентацию. Руководители отделов клуба рассказали о своих текущих проектах и пригласили всех желающих присоединяться к своим командам.
Хокку и манга-фики
Для гостей провели настоящую чайную церемонию – к ароматному чаю прилагалась беседа о японских традициях и китайские печенья с предсказаниями. Новичков и опытных художников пригласили на мастер-класс по рисованию в графических и 3D-редакторах, который провели главы художественного отдела клуба Александра Здравило и Арина Елизарьева. Все остальные могли испытать свои силы в словесной ролевой игре – чтобы включиться в героический квест, участникам понадобилось лишь хорошее воображение и немного удачи.
Помимо всего прочего, клуб приготовил для поклонников японской культуры и комиксов два творческих задания на лето. Поэтам предложили принять участие в конкурсе японских трехстиший хокку, а художникам – создать собственные манга-фики, краткие графические новеллы по мотивам любимых литературных произведений. Самые талантливые авторы получат не только призы, но и возможность опубликоваться в сборнике лучших работ, который будет издан в конце этого года. Узнать больше об условиях участия и правилах оформления работ можно на сайте МБУ “Централизованная библиотечная система” (www.mucbs.ru) в разделе “Конкурсы”.
Отдел комиксов и манги с множеством информационных и технических ресурсов отныне открыт для всех посетителей читального зала Публичной библиотеки. Ну а тех, кто захочет обсудить прочитанные графические новеллы с единомышленниками, приглашаем на встречи клуба Yuki…Tokyo, которые проходят здесь по вторникам и пятницам в 17.00.
0

Читайте также в этом номере:

Драйвер для экономики (Вера КАЛАБЕКОВА)
Акцент на мотивацию (Елена ПОПОВА)
Олень в помощь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сеть имею (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Цвет трудового лета (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Свидетельство переезда (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Большая уборка (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Экзамен окончен (Марина БУШУЕВА)
Чтобы скатертью дорога (Лариса ЛИПСКАЯ)
Ямы и ухабы пересчитали (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Медведи – наши соседи (Екатерина СТЕПАНОВА)
Лишь бы не было войны (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Близко к сердцу (Татьяна РЫЧКОВА)
Мужская радость (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск