Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сеть имею
Конкурсы
19 июня 2014 года, 13:23
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
Названы победители конкурса на организацию лабораторий научно-технического творчества – FabLab. Ими стали Централизованная библиотечная система Норильска и Мончегорский политехнический колледж. Таким образом “Норильский никель” положил начало развитию сети цифровых лабораторий в Заполярье.
Всего на конкурс в рамках благотворительной программы “Мир новых возможностей”, которую в этом году объявила ГМК “Норильский никель”, поступило девять заявок. В финал вышли пять проектных команд. Авторы заявок прошли стажировку в действующей цифровой лаборатории Санкт-Петербурга – Фаблаб Политех. Здесь финалисты познакомились с техническими возможностями оборудования, узнали секреты организации крупномасштабных мероприятий, попробовали свои силы в организации “Осеннего интенсива научно-технического творчества для школьников”.
– Оценивая результаты игрового тренинга, каждый член команды смог выявить сильные и уязвимые места в проекте, чтобы в дальнейшем учесть их при разработке собственных мероприятий, – отметила директор департамента социальной политики ГМК “Норильский никель” Светлана Ивченко.
Доработанные конкурсные заявки были отданы на суд экспертному совету, в составе которого находились опытные фаблаберы страны. Наконец жюри определило победителей.
И снова в Питер
– Мы, естественно, очень рады! – не скрывает заведующий сектором Центральной библиотечной системы Норильска Евгений Герасименко. – Это конкурс, и у нас не было стопроцентной уверенности, что мы победим. Хотя, конечно, мы старались продумать четкий и, самое главное, реалистичный проект. Теперь его надо претворять в жизнь. Естественно, хватаемся за голову: проект масштабный. Но мы изначально были готовы к тому, что предстоит много работы.
Победители получат от компании “Норильский никель” комплект оборудования для оснащения лаборатории научно-технического творчества, программное обеспечение и расходные материалы, грант на реализацию проекта – подготовку помещения и организацию деятельности лаборатории (секции и мероприятия).
– Помимо этого с 23 по 29 июня в Санкт-Петербурге пройдет обучающий курс. Уже не только для руководителя проекта, но и для всей команды, – рассказала “Вестнику” заместитель начальника отдела управления региональных проектов ЗФ Светлана Семенкова. – Выездная сессия запланирована на базе Фаблаб Политех. Стажировка позволит команде-победителю более детально обсудить свой проект, получить теоретические и практические консультации по дальнейшей реализации.
По словам Евгения Герасименко, для его команды это в первую очередь возможность избежать ошибок.
– У ребят  из Фаблаб Политех большой опыт, – отметил он. – Поэтому мы сможем задать им вопросы, касающиеся планировки помещения, закупки расходных материалов и много другого.
Сейчас инициативные сотрудники ЦБС продумывают дизайн-проект помещения, где будет располагаться FabLab. Запустить в действие первую в регионе цифровую лабораторию, которая разместится по адресу Котульского, 15, победители конкурса планируют в ноябре.  
0

Читайте также в этом номере:

Драйвер для экономики (Вера КАЛАБЕКОВА)
Акцент на мотивацию (Елена ПОПОВА)
Олень в помощь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Цвет трудового лета (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Свидетельство переезда (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Большая уборка (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Экзамен окончен (Марина БУШУЕВА)
Чтобы скатертью дорога (Лариса ЛИПСКАЯ)
Ямы и ухабы пересчитали (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Медведи – наши соседи (Екатерина СТЕПАНОВА)
Лишь бы не было войны (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Близко к сердцу (Татьяна РЫЧКОВА)
Мужская радость (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск