Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Приучаем к ремню
Мнение эксперта
19 июня 2014 года, 13:29
Мы уже не первый год проводим совместные акции с активистами движения молодых специалистов «Лидер». Участие молодых работников предприятий группы «Норильский никель» в профилактических мероприятиях для ГИБДД имеет несколько преимуществ. Молодые люди задействованы во многих корпоративных проектах компании, общаются между собой, активно пользуются социальными сетями и другими средствами коммуникации. Поэтому с помощью ДМС мы выносим свои призывы в массы.
Кроме того, по статистике, виновниками дорожно-транспортных происшествий в большинстве случаев становятся люди до 40 лет. В них играет задор, адреналин, желание проехать на полной скорости по трассе, забыв при этом о ремнях безопасности.
Акции «Притормози!» и «Пристегнись!» стали напоминанием норильчанам о важнейших правилах безопасности дорожного движения, которые мы преподнесли в необычной, красочной форме. Танцы, музыка, яркие футболки участников привлекли массу прохожих и водителей. Возможно, не все из них после наших акций станут беспрекословно соблюдать правила на дороге, но большинство задумается над этим вопросом.
Те, кто был на Комсомольской площади и слышал призывы «Притормози!» и «Пристегнись!», придут домой и расскажут о них своим семьям. Кто-то поймет, что приучать детей к соблюдению правил дорожного движения нужно с самого раннего возраста. А возможно, и кто-то из взрослых одумается и перестанет рисковать на дороге собственной жизнью, жизнями своих пассажиров и пешеходов.
Мы раздали водителям более тысячи наклеек – символов акции «Пристегнись!». На удивление много машин прибыло на место акции заранее. Некоторые даже специально вымыли свои автомобили, чтобы поместить на них наклейку-матрешку. Как рассказали сами водители, о времени и месте проведения акции они узнали из социальных сетей. На одном из интернет-форумов и до, и после наших мероприятий шло активное обсуждение темы акции. Те из водителей, кто в прошлом году не успел получить матрешку на автомобиль, приехали на акцию целенаправленно.
Молодые специалисты едва успевали клеить наклейки. Десять сотен матрешек разлетелись в считаные минуты. В прошлом году в назначенный день раздача наклеек не завершилась. В отдел ГИБДД периодически приходили водители с просьбой выдать им матрешку. Пришлось даже допечатывать партию наклеек, потому что не хватило.
Что касается ремней безопасности, статистику по нарушениям, связанным с ними, мы не ведем. Однако известно, что в большинстве случаев летальные исходы в ДТП происходят на трассах и водители в этих автомобилях, как правило, не пристегнуты. Пассажиры тоже. При аварии чем выше скорость у автомобиля, тем больше повреждений. Поэтому водителям стоит сделать выводы и оценить важность ремней безопасности.
На сегодняшний день размер штрафа за непристегнутый ремень в автомобиле и отсутствие мотошлема на мотоцикле составляет 1000 рублей. Если в машине едет непристегнутый ребенок и сиденье при этом не оборудовано детским удерживающим креслом, штраф увеличивается до 3000 рублей. Несложно понять: когда в семье, например, двое детей, то ездить без детских кресел не только опасно, но и дорого. Проще приобрести все необходимое и, зная, что жизнь детей под защитой, спокойно ездить по городу, не опасаясь инспекторов ГИБДД.
Возвращаясь к акциям «Притормози!» и «Пристегнись!», отмечу, что сотрудничество с участниками движения молодых специалистов «Лидер» будет продолжено. Наши мероприятия уже стали традиционными и на следующий год снова планируются. Кроме того, в течение года сотрудники ГИБДД проведут еще массу других профилактических акций по безопасности дорожного движения. В их числе и «Зебра – друг человека», которую мы готовим совместно с медиакомпанией «Северный город», призывая пешеходов быть внимательными на дороге в непростых условиях полярной ночи.
0

Читайте также в этом номере:

Драйвер для экономики (Вера КАЛАБЕКОВА)
Акцент на мотивацию (Елена ПОПОВА)
Олень в помощь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сеть имею (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Цвет трудового лета (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Свидетельство переезда (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Большая уборка (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Экзамен окончен (Марина БУШУЕВА)
Чтобы скатертью дорога (Лариса ЛИПСКАЯ)
Ямы и ухабы пересчитали (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Медведи – наши соседи (Екатерина СТЕПАНОВА)
Лишь бы не было войны (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Близко к сердцу (Татьяна РЫЧКОВА)
Мужская радость (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск