Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Драйвер для экономики
Инициативы
19 июня 2014 года, 13:10
Текст: Вера КАЛАБЕКОВА
Создание Таймырского добычного и промышленного кластера может принести  в структуру российского ВВП 330 млрд долларов до 2030 года.
На этой неделе Минфину,  Минвостокразвития, Минрегиону и Минэкономразвития предстояло докладывать президенту РФ итоги промежуточной работы по созданию в России территорий опережающего развития (ТОР). Идею о ТОР Владимир Путин озвучил в послании Федеральному собранию в декабре прошлого года. Президентскую инициативу поддержали регионы и крупный бизнес. За шесть месяцев правительство определилось с критериями, которым должны соответствовать кандидаты на ТОР, и подготовило законопроект о распространении налоговых льгот для дальневосточных инвестиционных проектов и на Красноярский край.
Премьер Дмитрий Медведев поручил кабинету министров определить до конца июня список ТОР в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Главное условие для территории, рассчитывающей на статус, – реализуются ли на ней конкретные проекты, способные взять на себя роль центра развития. Об этом еще в начале правительственной работы над нормативной базой заявлял первый вице-премьер Игорь Шувалов. Представители крупного бизнеса согласны с таким подходом: “Инвестор приходит туда, где ему комфортно”, – отмечает заместитель генерального директора “Норильского никеля” Андрей Бугров. Критерии благоприятного делового климата известны: наличие инфраструктуры, минимальное количество административных барьеров, льготное налогообложение.
Хорошими шансами получить статус ТОР с центром в Норильском промрайоне располагает Таймыр. В условиях нестабильности внешних рынков эксперты считают дальновидным делать ставку на развитие внутри страны. Ситуацию обостряет замедление темпов роста экономики – России нужны новые центры развития. Принятая в феврале прошлого года Стратегия развития Арктической зоны РФ сомнений не оставляет: одним из таких центров должны быть Севера. Эксперты полагают, что статус ТОР поможет арктическим регионам реализовать  свой богатейший потенциал. На них приходится 84% общероссийских запасов золота, 96% запасов платины, 91% – угля и более 70% запасов никеля и меди.
По подсчетам “Норильского никеля”, создание Таймырского добычного и промышленного кластера даст общий вклад в ВВП России в 330 млрд долларов до 2030 года. А рост налоговых платежей, после того как реализованные проекты заработают в полную силу, позволит увеличить доходы регионального бюджета на 33%, или около 1,4 млрд долларов в год.
Кроме того, как подчеркивают в “Норникеле”, формирование системы  ТОР – со специальным льготным налоговым режимом и упрощенными административными разрешительными процедурами – будет способствовать локализации инвестиций на территории Российской Федерации. А значит, может впоследствии привести к деоффшоризации экономики страны.
Быть ТОР или не быть
“Объективными критериями определения ТОР должны стать следующие показатели: экономический потенциал, в частности, наличие значительной ресурсной базы с перспективой ее наращивания, существующая база для развития, снижающая риски инвестиций (это и транспортная доступность, опыт успешной бизнес-модели), – заявлял замгендиректора “Норникеля” Андрей Бугров. – Имеет значение стратегическое положение региона и поддержка со стороны  местных властей планов бизнеса по его развитию”.
Однако и бизнесу, кроме наличия амбициозных планов, необходимо соответствовать ряду условий. Его готовность (в буквальном, прикладном смысле) и возможности “поднять” новые крупные проекты должны быть достаточными. Это важное условие, потому как времени на неспешный разгон, к сожалению, нет. Не та обстановка. А значит, на первый план выходит наличие у компаний практического опыта хозяйствования, особенно в таком сложном регионе, как Арктика. Первый заместитель генерального директора “Норникеля” Павел Федоров в этой связи отмечает:  создание на Таймыре ТОР как нельзя лучше вписывается в эту логику. Строить с нуля ничего не надо. Базовая инфраструктура у “Норникеля” там уже есть. Богатейший опыт также имеется.
Сейчас компания ведет добычу в радиусе 30 км от Норильска. Однако в планах двукратное увеличение инвестиций в геологоразведку. На Десятом корпоративном форуме генеральный директор “Норильского никеля” Владимир Потанин заявлял о готовности вести геологоразведочные работы уже в радиусе 100 километров. А с учетом потенциальных льгот можно говорить и о 200–300 километрах, говорят в компании.
Эти планы очень хорошо соотносятся с государственной стратегией развития Арктики и создания ТОР. А также со стратегией самого “Норникеля” развивать свои первокласнные активы, лучший из которых находится как раз в Арктической зоне РФ.
– Одно из наших недавних больших открытий – Масловское месторождение, запасы которого мы недавно поставили на государственный баланс, – находится чуть больше чем в 15 км от города Норильска. И это крупнейший потенциальный проект по добыче металлов платиновой группы, – приводит конкретный пример Павел Федоров.
С учетом помощи государства в геологоразведке успехи могли быть еще более значимыми, отмечают в компании, а реализация потенциала Таймыра станет более масштабной.  Среди наиболее важных мер стимулирования развития “Норникель” называет, в частности, упрощенный процесс лицензирования и налоговые льготы.
Льготный режим
Эксперты положительно оценивают изменения, которые предлагаются законом о налоговых льготах. Речь идет об установлении льготного режима  налогообложения для участников региональных инвестиционных проектов в Красноярском крае и Хакасии. Если в нескольких словах, то суть его в следующем. В течение десяти лет с момента получения первого дохода от реализованного проекта не нужно будет платить налог на прибыль в федеральный бюджет. Ставка налога в региональный бюджет будет снижена – размер определяют сами субъекты РФ. Они могут даже обнулить налог в течение первых пяти лет, главное – чтобы не выше 10%. А в последующие пять лет налог уже должен быть не менее 10%. Также инвесторы смогут применять к ставке НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых) специальный понижающий коэффициент. При этом плательщик должен иметь утвержденный проект геологического изучения недр, соблюдать лицензионные требования.
Для бюджетов эффект от подобных налоговых послаблений нужно рассматривать в долгосрочной перспективе, подчеркивают эксперты. “Как долгосрочный механизм развития региона такой льготный режим приводит к росту налоговой базы и в итоге к увеличению поступлений налога на прибыль в бюджет”, – цитирует “Российская газета” председателя президиума Ассоциации молодых предпринимателей Дмитрия Кравченко. Это подтверждает опыт многих стран, которые через реализацию механизма налоговых льгот стимулировали развитие своих экономик.
А самое главное, все предпринимаемые сегодня меры актуальны на фоне обострения политической обстановки. С этой точки зрения стратегический аспект в задаче по укреплению позиций России в Арктике усиливается многократно.
0

Читайте также в этом номере:

Акцент на мотивацию (Елена ПОПОВА)
Олень в помощь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сеть имею (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Цвет трудового лета (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Свидетельство переезда (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Большая уборка (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Экзамен окончен (Марина БУШУЕВА)
Чтобы скатертью дорога (Лариса ЛИПСКАЯ)
Ямы и ухабы пересчитали (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Медведи – наши соседи (Екатерина СТЕПАНОВА)
Лишь бы не было войны (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Близко к сердцу (Татьяна РЫЧКОВА)
Мужская радость (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск