Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Лидеры ведут на безопасную дорогу
Это город наш с тобою
19 июня 2014 года, 13:07
Фото: Николай Щипко
Текст: Юлия ГУБЕЛАДЗЕ
На Комсомольской площади Норильска прошли сразу две молодежные акции, посвященные безопасности дорожного движения: «Притормози!» и «Пристегнись!». С такими призывами активисты движения молодых специалистов «Лидер» предприятий группы «Норильский никель» выступили совместно с сотрудниками ГИБДД Норильска.
Участники движения молодых специалистов “Лидер” вместе с сотрудниками ГИБДД вышли на главную улицу города с хорошей инициативой. Они агитировали водителей и пешеходов быть внимательнее на дорогах. Молодежные акции под названием “Притормози!” и “Пристегнись!” родились в рамках корпоративного проекта “Ярмарка идей”. Как сделать Норильск краше и комфортнее, а его жителей  радостнее – вот в нескольких словах суть “Ярмарки”. Идеи, которые предлагают молодые лидеры, горожане уже смогли оценить.
Водители обзавелись матрешками
Акция «Пристегнись!» впервые прошла в Норильске в прошлом году. Тогда более пятисот водителей наклеили на свои автомобили символы безопасного дорожного движения – матрешку. По результатам корпоративного конкурса Заполярного филиала «Лидер года – 2013» это событие даже поместили в номинацию «За самое массовое мероприятие». В нынешнем сезоне в рядах движения молодых специалистов снова прозвучала инициатива провести акцию. На этот раз мероприятие приобрело еще больший размах.
– На традиционной «Ярмарке идей», где молодые специалисты предприятий группы «Норильский никель» делятся своими планами по улучшению качества работы и жизни в городе, было решено объединить сразу две профилактические акции, – рассказала «ЗВ» куратор движения молодых специалистов «Лидер» Жанна Филатова. – Акцию «Притормози!» взяла на себя ячейка ДМС автотранспортного объединения «ЦАТК», а мероприятие «Пристегнись!» организовали активисты ячейки рудника «Таймырский». Эти идеи нашли широкий отклик у других молодых специалистов. В результате для участия в акциях собралось более 100 человек.
Внимание! Тормози заранее!
Еще до начала основного действия у Комсомольской площади припарковалось больше десятка автомобилей. Водители знали о грядущей акции и заранее приехали, чтобы получить наклейку в форме матрешки и в качестве бонуса наклейку с надписью «Внимание! Тормози заранее!».
В назначенное время возле Дворца культуры комбината разыгрался флеш-моб. Молодые специалисты, одетые в футболки с символикой акции, исполнили синхронный четырехминутный танец, а после дружной командой направились к пешеходному переходу, чтобы пересечь Ленинский проспект. В течение мероприятия танец с шествием повторялся три раза.
Проезжавшие водители очень благосклонно отнеслись к идее молодежи. Многие останавливались понаблюдать за праздником безопасности и всячески поддерживали активистов компании.
Прохожие тоже не оставались в стороне. Самые смелые даже присоединились к танцевальному флеш-мобу, на ходу улавливая движения.
Касается каждого
Между тем акция «Притормози!» плавно перетекла в «Пристегнись!». Как только на первых машинах появлялись наклейки-матрешки, на смену им тут же подъезжали другие автомобили. Каждый водитель хотел стать обладателем заветного символа.
– Самую главную задачу – обратить внимание жителей города на безопасность дорожного движения – молодые специалисты выполнили, – подтвердила Жанна Филатова. – Деятельность ячеек движения «Лидер» предприятий группы «Норильский никель» тесно связана с безопасностью во всех аспектах жизни. На производстве первоочередная задача сегодня – это промбезопасность и здоровье работников. Но кроме того, производственники и их семьи – жители города, и все они – участники дорожного движения. Значит, тема соблюдения правил дорожного движения касается каждого.
За два часа акции молодые специалисты наклеили на автомобили более тысячи матрешек, тем самым в два раза превысив прошлогодний результат. Учитывая, что мероприятие набирает популярность, а безопасность дорожного движения сохраняет свою актуальность, акции «Притормози!» и «Пристегнись!» будут продолжаться.
 
В 2014 году на “Ярмарку идей” молодые специалисты представили 37 проектов по двум направлениям: “НормаNN” – активные формы досуга и “Делай мир светлей” – общественно-полезная социальная деятельность.
По итогам “Ярмарки” 2013 года успешно воплощены 30 идей. Особое внимание молодые специалисты уделили технике безопасности на производстве (13 проектов). 
Популярным оказался проект по облагораживанию территории у Долгого озера: за семь субботников участники поэтапно очистили ее от мусора и металлоконструкций, подготовили почву под озеленение, высадили 120 килограммов семян газонной травы. В субботниках приняли участие более 800 человек.
В совместной с ГИБДД акции “Пристегнись!” в прошлом году приняли участие более 1200 водителей и пешеходов.

Пропаганда безопасности превратилась в праздник
В акции приняли участие более 100 молодых специалистов
Желающие получить наклейку на автомобиль выстраивались в очередь
0

Читайте также в этом номере:

Драйвер для экономики (Вера КАЛАБЕКОВА)
Акцент на мотивацию (Елена ПОПОВА)
Олень в помощь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сеть имею (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Цвет трудового лета (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Свидетельство переезда (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Большая уборка (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Экзамен окончен (Марина БУШУЕВА)
Чтобы скатертью дорога (Лариса ЛИПСКАЯ)
Ямы и ухабы пересчитали (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Медведи – наши соседи (Екатерина СТЕПАНОВА)
Лишь бы не было войны (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Близко к сердцу (Татьяна РЫЧКОВА)
Мужская радость (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск