Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Опасные игры
Новости от Ларисы СТЕЦЕВИЧ
19 июня 2014 года, 15:22
Главное санитарное ведомство России не нашло причин для введения запрета на продажу магнитных головоломок для детей.
Вероника Кораблева, чей сын пострадал, проглотив детали магнитной игрушки, более года пытается добиться запрета на продажу опасных игр. По информации портала “Доктор Питер”, приняв во внимание пожелания матери пострадавшего ребенка, Роспотребнадзор направил в адрес Минпромторга и Евразийской экономической комиссии предложения по внесению изменений в технический регламент Таможенного союза “О безопасности игрушек”. В письме содержится предложение закрепить нормы магнитной безопасности игрушек на уровне нормативов, установленных в Евросоюзе.
Тем не менее Вероника Кораблева заявляет, что Роспотребнадзор не предложил ничего принципиально нового: “Рассмотрение вопроса о внесении изменений в технический регламент могло пройти и без участия ведомства, – говорит мать пострадавшего ребенка, – потому что подобные предложения уже поступили в адрес комиссии. К тому же, если эти нормы действительно будут приняты, они не будут распространяться на сертификаты, выданные уже продающимся в России головоломкам. А значит, эта мера ничего не изменит. При этом ведомство самоустранилось от отзыва сертификатов соответствия у игрушек, выданных с нарушениями, и проверки сертифицирующих фирм, разрешающих реализацию таких игрушек”.
Напомним, недавно трагический случай во время опасной игры произошел в Норильске. Двухлетний ребенок погиб, после того как проглотил шарики от игрушки.
 
Помощь по праву
Завтра в Норильске пройдет день бесплатной юридической помощи.

В пятницу, 20 июня, норильские юристы дадут всем желающим бесплатные консультации. Традиционно мероприятие проводится администрацией города совместно с Ассоциацией юристов России, сообщает пресс-служба городской администрации.
Правовую помощь норильчанам окажут специалисты юридических служб управлений потребительского рынка и услуг, жилищно-коммунального хозяйства, жилищного фонда, общего и дошкольного образования, социальной политики, содействия переселению, отдела опеки и попечительства над несовершеннолетними, управления по персоналу, а также представители государственных органов и независимые юристы.
Норильчан ждут с 14.00 до 18.00 по адресу: ул. Нансена, 69, второй этаж (многофункциональный центр).
 
Сожгли заразу
На доске объявлений центральной станции скорой помощи можно прочитать объявление: “Роспотребнадзором” выявлено мясо животного с трихинеллезом. Будьте внимательны при постановке диагноза”. “Заполярный вестник” разобрался в ситуации.

По закону о ветеринарном надзоре все поступающее в продажу мясо должно проверяться. Не прошедшее контроль или с истекшим сроком годности подлежит уничтожению путем сжигания. В НПР все происходит согласно закону, заверили в ветеринарной службе.
Животное, у которого в мае был выявлен трихинеллез, из частного свинарника. Заразиться опасной болезнью, приобретя мясо на городском рынке (как это случилось два года назад), теперь нельзя. Предприниматель, владеющий рынком, намерен продавать только импортное, прошедшее надежную проверку мясо.
Печь для сжигания негодного мяса у нас одна – в ООО “Бытовик”. Как сообщила “Заполярному вестнику” генеральный директор предприятия Елена Бушмина, начиная с мая этого года в “Бытовике” были утилизированы две свиные туши. Первая из них была доставлена со свалки в Оганере, вторую привезли из свинарника закрытого учреждения.
Елена Бушмина также сообщила, что владелец свинарника, в котором два года назад был обнаружен трихинеллез, тогда так и не заплатил предприятию за утилизацию полтонны сала. Образцово-показательных фирм, регулярно утилизирующих даже просто просроченное мясо, в НПР всего три. Остальные активизируются только в периоды ветеринарных проверок.
 
ДТП с исходом
Сотрудник норильской полиции погиб в результате ДТП.

Авария произошла в ночь с воскресенья на понедельник на автодороге Норильск – Талнах. Как сообщили в пресс-службе городского отдела МВД, 29-летний оперуполномоченный ОЭБиПК, находясь во внеслужебное время за рулем автомобиля «Мерседес-Гелендваген», не справился с управлением. Автомобиль съехал в кювет и опрокинулся. От полученных травм полицейский скончался на месте ДТП. Трое его пассажиров, в том числе пятилетний ребенок, госпитализированы с травмами различной степени тяжести.
В настоящее время назначен ряд экспертиз, которые позволят установить обстоятельства произошедшего, а также определить, находился ли водитель в момент аварии в состоянии опьянения. По результатам экспертиз будет принято решение в соответствии с действующим законодательством.
 
0

Читайте также в этом номере:

Драйвер для экономики (Вера КАЛАБЕКОВА)
Акцент на мотивацию (Елена ПОПОВА)
Олень в помощь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Сеть имею (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Цвет трудового лета (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Свидетельство переезда (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Большая уборка (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Экзамен окончен (Марина БУШУЕВА)
Чтобы скатертью дорога (Лариса ЛИПСКАЯ)
Ямы и ухабы пересчитали (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Медведи – наши соседи (Екатерина СТЕПАНОВА)
Лишь бы не было войны (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Близко к сердцу (Татьяна РЫЧКОВА)
Мужская радость (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск