Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Читая Север
ЛИТЕРАТУРНЫЙ АРГИШ
3 ноября 2016 года, 14:00
Текст: Марина БУШУЕВА
Конкурс чтецов, встречи с известными писателями, лекция по психологии от Екатерины Мурашовой, интеллектуальный квест, изготовление книги комиксов и многое другое ждет посетителей Публичной библиотеки 17 ноября.
Фестиваль “Литературный Аргиш” стартовал 20 октября с детского конкурса, в рамках которого юные норильчане соревнуются в декламации произведений писателей и поэтов Севера. 27 октября в Норильск прилетел режиссер, преподаватель ГИТИСа Тарас Белоусов, который провел для участников конкурса мастер-классы по актерскому мастерству.
Естественно, одной из главных составляющих любого конкурса является жюри. Юных конкурсантов 12 ноября будут оценивать поэты и писатели Норильска и Дудинки, а самых лучших 17 ноября будут судить писатели, которые приедут из Москвы, Ямало-Ненецкого автономного округа, Якутии, Красноярского края. Это писательница и психолог из Санкт-Петербурга Екатерина Мурашова, детский писатель из Москвы Артур Гиваргизов, путешественник, исследователь Севера Дмитрий Шпаро, эвенкийская писательница и исследовательница коренных малочисленных народов Галина Кэптукэ, потомственный шаман из Ямало-Ненецкого автономного округа Александр Кулиш, представляющий малочисленную народность селькупов.
Психолог, путешественник и шаман
У каждого писателя на этом фестивале несколько ролей: писатели войдут в жюри, встретятся с читателями, расскажут о своем творчестве и проведут писательские мастер-классы. 18 ноября гости будут работать в городских школах.
Екатерина Мурашова привыкла выступать в двух ипостасях: как подростковый писатель и семейный психолог. Мурашова шутит, что ее блог в “Снобе” по психологии едва ли не популярнее ее книг, хотя их тиражи огромны. В Норильске писательница предложила не только поговорить о своих книгах, но и прочитать лекцию по психологии, причем этому писателю-психологу можно задавать самые разные вопросы: и про страхи, и про одиночество, и про любовь, и про предназначение.
Дмитрий Шпаро известен как путешественник. Его экспедиция 1979 года первой в мире достигла Северного полюса на лыжах. В 1988 году советско-канадская экспедиция под руководством Шпаро пересекла на лыжах Северный Ледовитый океан по маршруту: СССР –Северный полюс – Канада. За этот переход Дмитрий Шпаро был удостоен вторым по значимости советским орденом Трудового Красного Знамени, а также престижным призом ЮНЕСКО “Справедливая игра”. В 1998 году Дмитрий Шпаро вместе с сыном Матвеем Шпаро впервые в истории пересек на лыжах Берингов пролив, разделяющий Азию и Америку.  
Галина Кэптукэ – эвенкийская писательница, прозаик. Наиболее известные произведения – рассказы и повести “Имеющая свое имя, Джелтула-река”, “Серебряный паучок”, “Рэкет по-тунгусски”. В настоящее время живет в Якутске, заведует сектором эвенкийской филологии в Институте гуманитарных исследований и проблем малочисленных народов Севера.
Александр Кулиш приедет из Ямало-Ненецкого автономного округа, по национальности он селькуп. Его бабушка – внучка известного селькупского шамана, так что сам Александр – потомственный шаман. Его творческий репертуар включает в себя старинные и современные фольклорные песни селькупского народа. По урокам своей бабушки Александр владеет народными знаниями: обрядами, запретами, малыми фольклорными жанрами и родным селькупским языком. Благодаря этому он ведет активную деятельность по сохранению и пропаганде родной культуры. В 2014 году вышла в свет его первая книга, в которую вошли сказки, мифы и легенды селькупского народа, собранные в многочисленных экспедициях, организованных Александром Кулишом.
Главный герой
В двухчасовом марафоне 17 ноября сначала выступят поэты и писатели Дудинки: Валентина Заварзина, Александр Ларин, Елена Градинарова, Ксения Николаева. Их сменят норильчане: 15 авторов не только прочтут собственные стихотворения о Севере, но и расскажут о своих увлечениях. Например, поэтессу Наталью Бондареву знают не только как школьного педагога, но и как человека, серьезно увлекающегося йогой.  Ее коллега по перу Геннадий Кузнецов, как кот Матроскин из Простоквашино, еще и крестиком вышивать умеет. Татьяна Шайбулатова, руководитель центра литературного творчества “Водолей”, – любительница путешествий и компьютерных игр.  Геологи по профессии и барды по призванию Сергей Смирнов и Юрий Костров тут же исполнят свои произведения под гитару.
В рамках марафона выступят и молодые авторы.  Поэтическим открытием этого года стала пятнадцатилетняя Софья Абросимова, не так давно презентовавшая свой первый сборник стихов “Зеленая”, и Ксения Николаева из Дудинки, вошедшая в тройку призеров конкурса “Северная поэзия”, проходившего в начале июня в Норильске. Прочтет свои стихи Александр Боков, пришедший в центр литературного творчества шесть лет назад. Сегодня его уже можно назвать зрелым, состоявшимся автором.
– Конечно, главной темой литературного вечера станет Север во всех своих ипостасях. Практически треть всех стихотворений, которые приносят авторы, посвящены человеку на Севере.  Просто зарисовок о природе или о городе не много. Поэты пишут о том, что трогает их в окружающем пространстве. Молодые – о визуальных впечатлениях, зрелые – одушевляют силы природы, используют аллегории, чтобы передать эмоциональный накал. Север с его пургами, холодами, снегом для этого подходит идеально. Он вдохновляет художников на создание новых образов, – рассказывает Татьяна Шайбулатова.
Сама Татьяна Ленцовна не может назвать одно стихотворение, которое у нее ассоциировалось бы с Таймыром. Их слишком много. Но из всей литературной братии особо выделяет Сергея Лузана. Этот поэт неотделим от Севера, тундры.
Мандельштам-машина тоже пишет стихи
17 ноября помимо встреч с писателями в библиотеке пройдет интеллектуальная ролевая игра “Квестория”. 30 участников получат роли литературных персонажей и будут, взаимодействуя друг с другом, расследовать преступление, произошедшее в литературной среде. Участники игры перевоплотятся в поэтов, получат произведения, реквизит и задачи, которые нужно выполнить в ходе игры.
Во время фестиваля взрослые и дети смогут принять участие в изготовлении рукописной книги комиксов по легендам коренных северных народов. Норильск посетит художник Владимир Лопатин. Проект “Респект”, в рамках которого все желающие под руководством художников составляют комиксы, давно путешествует по России. И вот наконец добрался до нашего северного города. Принять участие в акции смогут даже те, кто не умеет рисовать. Мастер-класс по изготовлению комиксов напрямую связан с писательскими мастер-классами, которые проведут другие авторы.
Украшением фестиваля станет Мандельштам-машина. Это генератор стихов, или искусственный интеллект, который на глазах у зрителей будет сочинять настоящие стихи. Они будут появляться каждую минуту, и зрители удивятся тому, насколько сложно их отличить от стихов настоящих поэтов.
Отдельное событие – презентация электронного интерактивного проекта художника Анны Толкачевой. Кликнув на любую часть панорамы Норильска или Дудинки, представленных на огромном мониторе, можно будет узнать переводы слов на языки коренных малочисленных народов. Кроме того, в разных частях экрана разместятся фигурки поэтов, которые “озвучат” города своими стихами.
Во время фестиваля можно будет посмотреть фильм Алексея Вахрушева “Книга тундры. Повесть о Вуквукае, маленьком камне”. Его премьера состоялась весной 2011 года, а снималась в Усть-Бельской тундре. Лента, зафиксировавшая жизнь оленевода и его семьи, стала лауреатом кинопремии “Ника” в категории “Лучший неигровой фильм” (2012).
Алексей Вахрушев является штатным сотрудником Института этнологии и антропологии Российской академии наук, а также постоянным автором видеожурнала National Geographic.
Также во время фестиваля можно будет посмотреть фильм Екатерины и Евгении Головня “Неркаги”. Анна Неркаги, оставив блистательную писательскую карьеру, посвятила себя сохранению культуры своего немногочисленного народа. Вернувшись из большого города в тундру, она усыновила нескольких оставшихся без родителей детишек. Сегодня семья Неркаги насчитывает около ста человек. Дети учат родной язык, ненецкие мифы и легенды, познают основы и законы суровой жизни кочующих оленеводов.
17 ноября весь день в библиотеке будет работать поэтический буфет, где можно получить угощение за ответы на вопросы викторин.
В рамках фестиваля пройдет мероприятие, в котором сможет принять участие вся семья: в библиотеке будет действовать мобильная видеостудия, где все желающие смогут прочитать на камеру по книге отрывки из произведений северного поэта. Из маленьких видеозаписей сложится большая “Северная видеокнига”.
Отдельным проектом в рамках фестиваля станет радиопередача “Многонациональная Россия”. Представители малочисленных народов Севера расскажут на радиостанции “Россия сегодня” (радио “Спутник”) о своих традициях и обычаях. Программа будет состоять из нескольких передач.
У норильчан будет возможность не только послушать лекцию Екатерины Мурашовой, но и задать ей любые вопросы
0

Читайте также в этом номере:

Фестиваль фестивалей (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Мастер слова (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Под брусничным соусом (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Вкусный Аргиш (Марина БУШУЕВА)
По фактам и по делу (Виктор ЦАРЕВ)
Новый парк для горняков (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дельфин за Фильм (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Вошел в топ (Виктор ЦАРЕВ)
Концентрат на новый лад (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
ФИГУРАльные испытания (Марина БУШУЕВА)
Генетическая память (Валентина ВАЧАЕВА)
Плюс-минус 25 (Валентина ВАЧАЕВА)
Ставка на мужчин (Лариса ФЕДИШИНА)
Кто к нам с мячом придет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила этикета (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
В эту ночь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Ничто не забыто (Владислав ШУКШИН)
В руках дающего (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск