Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
По фактам и по делу
ЭКОНОМИКА И БИЗНЕС
3 ноября 2016 года, 14:16
Текст: Виктор ЦАРЕВ
Второй год подряд “Норникель” представляет краевому Заксобранию отчет о проделанной за год работе. Вице-президент – руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления компании “Норникель” Елена Безденежных отметила, что налоговые поступления в региональную казну остаются стабильными, а также попросила краевых парламентариев не сокращать бюджет Норильска.
Доклад вице-президента “Норникеля” стал, пожалуй, одним из самых заметных событий II сессии Законодательного собрания края. После напряженного обсуждения корректировок бюджета новость о том, что основной налогоплательщик региона решительно исполняет все свои обязательства, не могла не внушать оптимизма.
В своем выступлении статс-секретарь – руководитель блока взаимодействия с органами власти и управления “Норникеля” Елена Безденежных обозначила четыре ключевых события, которые произошли в 2016 году.
Первое: в августе была выпущена последняя тонна металла на никелевом заводе. “Мы выполнили все обязательства перед работниками никелевого завода”, – подчеркнула Елена Безденежных.
Второе: началась вторая стадия реализации “Серного проекта”, который направлен на сокращение выбросов серы в атмосферу на 75%. Елена Безденежных отметила: “Таких проектов в Российской Федерации и мировой металлургии еще не было. Проект находится на контроле руководства страны”.
Третье: в мае 2016 года запущен второй пусковой комплекс Талнахской обогатительной фабрики. Производительность ТОФ повысится с 7,6 млн тонн до 10 млн тонн. В планах “Норникеля” – довести производительность фабрики до 16 млн тонн в год.
Четвертое: завершились мероприятия по технологическому перевооружению Надеждинского завода.
Как итог Елена Безденежных подчеркнула, что показатели компании в части налоговых отчислений в региональную казну остаются на прежнем уровне, несмотря на цены на металлы.
– Мы сохраняем позицию основного налогового донора в регионе. Мы обладаем высоким уровнем социальной ответственности и открыты для взаимодействия с властями и государством. Динамика налоговых отчислений с 2013 года в бюджет края растет. Пока нет конкретных цифр за 2016 год, но могу заверить, что все обязательства, которые мы на себя взяли, будут исполнены, – сообщила Безденежных.
Также вице-президент “Норникеля” особо остановилась на бюджете города Норильска, где расположены основные производственные мощности компании. Она обратилась к депутатскому корпусу с предложением не сокращать финансирование заполярного города в 2017 году:
– У меня просьба: при рассмотрении бюджета Красноярского края на 2017 год обратить внимание на бюджет Норильска. На сегодняшний день сокращение планируется на 2 млрд рублей, это очень сильно ударит по жителям Норильска. Мы просим сохранить уровень бюджета города на прежнем уровне.
Свою просьбу она подкрепила данными о том, что процентное соотношение налоговых платежей “Норникеля” в бюджет Красноярского края в 2015 году составило 26%, в консолидированный бюджет региона – 23%, отметив, что ни один из региональных налогоплательщиков не делает таких отчислений.
В свою очередь вице-спикер краевого парламента, председатель комитета по бюджетной политике Дмитрий Свиридов подчеркнул:
– Если северная территория, в первую очередь Норильск, как крупный промышленный центр, чувствует себя в социальном плане устойчиво, стабильно, то и производство там работает с полной отдачей, что, безусловно, важно для нас и для экономики края. Поэтому мы рассмотрим этот вопрос.
О том, что просьба представителя “Норникеля” не останется без внимания, отметил и председатель Законодательного собрания края Александр Усс.
Говоря о выполнении принятых социальных обязательств, Елена Безденежных остановилась на темах универсиады, профильных программ, а также ответила на вопросы депутатов.
– Это не модный тренд. Вы все знаете, что сейчас очень модно хвастаться перед властями, обществом, какие мы денежные средства направляем на социалку, но это неотъемлемая часть бизнеса. Мы понимаем, что тот рубль, который вложен в социалку сейчас, скажется семью рублями через два года и 15 рублями через семь лет, – подчеркнула руководитель.
Председатель Законодательного собрания края Александр Усс поблагодарил “Норникель” за проявленную инициативу и обстоятельный разговор, выразил надежду на то, что компания и дальше будет оставаться главным налогоплательщиком и партнером Красноярского края. Оценивая доклад Безденежных, Усс подчеркнул:
– То, что делает “Норникель”, является очень хорошим примером для других предприятий и финансово-промышленных групп, действующих на территории края. Мы услышали подробную информацию, касающуюся и финансового состояния компании, и работы в социальной сфере, а также планов на будущее. Мы благодарны руководству компании за такое общение с нами.
В свою очередь вице-спикер краевого парламента Дмитрий Свиридов добавил:
– Добровольный отчет компании “Норникель” – это очень правильно, и в будущем, может быть, другие крупные налогоплательщики региона проявят такую активность, потому что те показатели, которые прозвучали в докладе, безусловно, важны при обсуждениях и корректировках краевого бюджета. Более того, в какой-то мере они являются для нас ориентиром. Такое сотрудничество – очень перспективное направление, которое позволит нам лучше согласовывать вопросы и координировать свои усилия по достижению более высоких результатов.
В перерыве заседания Александр Усс и Елена Безденежных пообщались с журналистами.
Прежде всего Александр Усс отметил, что деятельность “Норникеля” в социальной сфере – это хороший пример для других крупных предприятий и финансово-промышленных групп, действующих на территории Красноярского края.
– Моя голубая мечта – прийти к тому, чтобы хозяева и менеджеры этих предприятий чувствовали себя хозяевами в крае в хорошем смысле этого слова, то есть рассматривали наш регион не как территорию присутствия, а как землю, за судьбу которой они отвечают, – признался спикер. – Тем более что основным источником их доходов, их благополучия являются красноярские недра, красноярские люди. В этом смысле то, что демонстрирует нам “Норникель”, служит хорошим примером. Компания в разных формах давно и прочно выстроила связи с властью, с муниципалитетами. На сессии мы услышали очень подробную информацию, касающуюся и финансовой составляющей, и вопросов работы в социальной сфере, и многих чисто технологических вещей. Конечно, нас не все вдохновляет, да так, наверное, и не бывает в сложных темах. Тем не менее мы искренне благодарны и самой компании, и ее руководству, и Елене Степановне, которая нашла возможность поделиться информацией и планами.
Елена Безденежных также поблагодарила краевых парламентариев:
Я благодарна за возможность в очередной раз выступить со столь высокой трибуны, рассказать о планах, о тех мероприятиях, которые мы уже осуществили. Понимая, что все планы должны быть реализованы, мы чувствуем свою ответственность за то, что наметили. Это ответственность перед теми людьми, которые работают на наших предприятиях или являются членами семей наших работников. Естественно, мы чувствуем глубокую ответственность и перед всем Красноярским краем, потому что от реализации этих мероприятий напрямую зависит налогообложение региона. Для нас это очень важно, мы будем эти планы реализовывать. К сожалению, нам необходимы большие инвестиционные вложения. Это, естественно, уменьшит налоговую базу в будущие периоды, зато в последующем даст очень хороший результат для края.
 

Елена Безденежных: “Показатели “Норникеля” остаются на прежнем уровне, несмотря на цены на металлы. Мы сохраняем позицию основного налогового донора в регионе, обладаем высоким уровнем социальной ответственности, открыты для взаимодействия с властями и государством и выполняем все взятые на себя обязательства”.
 
Александр Усс: “То, что делает “Норникель”, является очень хорошим примером для других предприятий и финансово-промышленных групп, действующих на территории края. Мы услышали подробную информацию, касающуюся и финансового состояния компании, и работы в социальной сфере, а также планов на будущее. Мы благодарны руководству компании за такое общение с нами”.
 
Дмитрий Свиридов: “Добровольный отчет компании – это очень правильно, и в будущем, может быть, другие крупные налогоплательщики региона проявят такую активность. Такое сотрудничество – очень перспективное направление, которое позволит нам лучше согласовывать вопросы и координировать свои усилия по достижению лучших результатов”.
0

Читайте также в этом номере:

Фестиваль фестивалей (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Читая Север (Марина БУШУЕВА)
Мастер слова (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Под брусничным соусом (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Вкусный Аргиш (Марина БУШУЕВА)
Новый парк для горняков (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дельфин за Фильм (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Вошел в топ (Виктор ЦАРЕВ)
Концентрат на новый лад (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
ФИГУРАльные испытания (Марина БУШУЕВА)
Генетическая память (Валентина ВАЧАЕВА)
Плюс-минус 25 (Валентина ВАЧАЕВА)
Ставка на мужчин (Лариса ФЕДИШИНА)
Кто к нам с мячом придет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила этикета (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
В эту ночь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Ничто не забыто (Владислав ШУКШИН)
В руках дающего (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск