Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Новый парк для горняков
ПРОМПЛОЩАДКА
3 ноября 2016 года, 14:17
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
На горные предприятия Заполярного филиала в 2016 году поступит около 90 единиц нового самоходного оборудования.
Парк самоходного оборудования существенно обновится на всех без исключения горнорудных подразделениях Заполярного филиала. В списке приобретений самоходные буровые установки различных типов, погрузочно-доставочные машины, шахтные самосвалы, вспомогательная техника.
Вся эта техника лучших мировых производителей – фирм “Атлас Копко” (Швеция), “Сандвик” (Финляндия), “Катерпиллар” (США), “Нормет” (Финляндия). А значит, оборудование высокопроизводительно, сертифицировано и соответствует самым высоким требованиям нормативов безопасности. Кроме того, оно изготовлено по техническим заданиям Заполярного филиала и адаптировано для работы в особых условиях производственных подразделений минерально-сырьевого комплекса.
На прошлой неделе очередную новую машину, ТР-1700 американской фирмы  “Катерпиллар”, предназначенную для отгрузки руды, получили горняки “Октябрьского”.
Как рассказал Александр Яскин, заместитель главного инженера по эксплуатации подземного самоходного оборудования рудника, подземный машинный парк “Октябрьского” до конца года с учетом ранее пришедших машин обновится на  50 процентов:
– Обновление машинного парка – это прежде всего безаварийная работа всего рудника, выполнение плановых показателей. К тому же техника очень хорошо себя зарекомендовала в наших условиях, она простая и надежная в эксплуатации.
У последней новинки год гарантии, то есть до октября 2017 она будет на гарантийном обслуживании у фирмы-поставщика, что для нас очень удобно. Кстати, в час она может поднять пять кубов породы – очень работоспособная.
Глубоко под землей
Получить новую технику – одно, но главное – опустить ее под землю. Приехав на грузовой ствол рудника “Октябрьский”, мы застали подготовительные работы в самом разгаре. Работами руководил Игорь Хабалонов, бригадир подземного участка эксплуатации самоходного оборудования:
– Первым спуском идет сама машина, затем ставится в клеть рукоять с ковшом, скорость спуска – один метр в секунду, – поясняет бригадир. – По частям машину приходится опускать из-за ее габаритов. Максимальная грузоподъемность грузового ствола рудника не больше 29 тонн, а вес машины – 37, вот и приходится ПДМ предварительно расчленять, а потом под землей собирать заново.  
Ну вот и кабина поставлена в клеть, еще немного – и ПДМ опустится во глубину норильских руд, на горизонт минус 800 метров, там ее ждут еще 25 таких же машин. На поверхность же теперь она поднимется, причем в виде металлолома, не раньше чем через шесть-семь лет, когда выработает норму – 30 тысяч моточасов.
Техника лучших мировых производителей соответствует высоким стандартам безопасности и эффективности, это подтверждают не только сами изготовители, но и те, кто ее эксплуатирует:
– Хорошо, когда приходят такие машины, почаще бы, – говорит Анатолий Шостак, машинист ПДМ. Кстати, победитель одного из конкурсов профмастерства.  – Они очень надежные и легкие в эксплуатации, с удобной кабиной, простые в управлении, а главное – безопасные. Надежность и безопасность техники – это главное в нашей работе, ведь мы же под землей работаем.
...и кабина
0

Читайте также в этом номере:

Фестиваль фестивалей (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Читая Север (Марина БУШУЕВА)
Мастер слова (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Под брусничным соусом (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Вкусный Аргиш (Марина БУШУЕВА)
По фактам и по делу (Виктор ЦАРЕВ)
Дельфин за Фильм (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Вошел в топ (Виктор ЦАРЕВ)
Концентрат на новый лад (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
ФИГУРАльные испытания (Марина БУШУЕВА)
Генетическая память (Валентина ВАЧАЕВА)
Плюс-минус 25 (Валентина ВАЧАЕВА)
Ставка на мужчин (Лариса ФЕДИШИНА)
Кто к нам с мячом придет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила этикета (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
В эту ночь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Ничто не забыто (Владислав ШУКШИН)
В руках дающего (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск