Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Аэропорт рассчитывает взлет
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
3 ноября 2016 года, 14:20
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
В Норильске создана служба взаимодействия с населением по вопросам пассажирских перевозок в период реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта. Эта информация прозвучала на пресс-конференции с участием руководителей города, Таймырского муниципального района, Заполярного филиала ГМК “Норникель” и ООО “Аэропорт Норильск”. Тема – организация авиаперевозок на время ремонта аэропортового комплекса.
Как сообщил исполняющий обязанности главы Норильска Виктор Цюпко, в городе создан оперативный штаб по рассмотрению вопросов, возникающих в ходе реконструкции норильского аэропорта в 2017–2018 годах. Члены штаба – представители органов власти, компании “Норникель”, местной воздушной гавани и других заинтересованных организаций. Штаб будет оперативно решать вопросы, связанные с пассажирскими и грузоперевозками в период реконструкции, доставкой необходимых для стройки материалов и техники, другие задачи. Сформирована также межведомственная комиссия. В ее компетенции – обеспечивать взаимодействие подразделений при организации пассажирских перевозок воздушным транспортом. В рамках межведомственной комиссии и создана служба, которая в круглосуточном режиме будет контактировать непосредственно с гражданами.
– По всем возникающим у норильчан вопросам им надо обращаться в эту службу. Сотрудники будут решать вопросы в рамках своих полномочий, а если в каких-то случаях этих полномочий будет недостаточно, вопросы передадут в межведомственную комиссию, – пояснил Виктор Цюпко.
Руководителем новой службы назначена Оксана Алдаева. По ее словам, горожане смогут общаться с представителями службы как лично во время приема, так и по телефону, который будет работать круглосуточно, а также в письменном виде и по электронной почте.
– Нашей службе выделено помещение, заканчивается материально-техническое обеспечение ее работы. Будет установлен многоканальный телефон. Граждане смогут обращаться к нам за консультацией в любое время, – сказала Оксана Алдаева.
Базироваться новая служба будет в здании отдела ЗАГС по Центральному району Норильска.
Кто в приоритете
– Бронирование авиабилетов будет осуществляться только на перевозки социальной направленности, – продолжил тему Виктор Цюпко. По его словам, в первую очередь речь идет о вылете и возвращении в Норильск воспитанников детских спортивных и оздоровительных лагерей, вылете выпускников 9–11-х классов вместе с одним родителем, а также граждан, нуждающихся в медицинской помощи за пределами Норильска, и юношей, призванных на воинскую службу.
Чтобы не перегружать аэропорт в июне, 1259 детей вылетят из Норильска к месту проведения летнего отдыха в мае. В середине этого же месяца отправят и 120 призывников, – сообщил исполняющий обязанности главы Норильска.
– По имеющейся у нас информации, выпускников школ, в том числе девятиклассников, которые изъявили желание продолжить образование на материке, в Москву вылетает 1586, в Красноярск – 630 человек. Мы должны отправить ребят до 7 июля, это дата окончания приема документов в высшие учебные заведения, и мы это сделаем, – заверил Виктор Цюпко. Он также сообщил, что администрация Норильска оставляет за собой резервные места для горожан на случай форс-мажорных обстоятельств: болезни, смерти и подобных ситуаций. В свободную продажу авиабилеты на эти места будут поступать за двое суток до вылета.
– По расписанию полетов, которое предоставило Министерство транспорта, могу сказать, что следующим летом будет ежедневно выполняться восемь рейсов в Красноярск на малых воздушных судах, – продолжил Виктор Цюпко, – и десять рейсов в Москву. Из них восемь – транзитом через Сургут, два – через Новый Уренгой. Планируется, что в Москву ежемесячно будет вылетать 11 440 человек, в Красноярск – 6512.
Касательно доставки продуктов питания, медикаментов и других товаров первой необходимости Виктор Цюпко проинформировал:
– Здесь вопросов нет, по результатам опроса хозяйствующих субъектов мы понимаем, что необходимый объем скоропортящихся продуктов – это порядка трехсот тонн – будет привезен и размещен на складах без проблем. Медикаменты, которые доставляются авиатранспортом, прибудут в Норильск заранее.
Отдых на Таймыре
График отпусков работников предприятий компании “Норникель”, расположенных на территории Норильска и Таймырского муниципального района и бюджетных организаций на будущий год составляется с учетом рекомендаций, разработанных в связи с реконструкцией взлетно-посадочной полосы норильского аэропорта, подчеркнули руководители. В рекомендациях указано, что количество работников, которые смогут выехать из Норильского промышленного района с 1 июня по 15 сентября 2017 года, ориентировочно составит 50 процентов от объема перевозок двух предыдущих летних периодов.
– Работа по составлению графика отпусков еще ведется. Поэтому пока говорить о том, насколько мы выполнили все рекомендации по 50-процентному снижению числа отпускников в период проведения реконструкции, преждевременно, – отметила Людмила Ахметчина, начальник управления по персоналу и социальной политике Заполярного филиала “Норникеля”. – Мы всех работников уведомляем о том, что пассажиропоток будет ограничен. Также просим учитывать при формировании графиков отпусков некоторые категории работников, которым необходимо будет выехать в летний период, например родителей выпускников 2017 года.
В свою очередь Виктор Цюпко акцентировал внимание на том, что “практически ни один руководитель бюджетных учреждений летом в отпуск не идет, чтобы оперативно решать вопросы, которые, возможно, будут возникать у работников”.
Генеральный директор ООО “Аэропорт Норильск” Андрей Никифоров поставил в пример возглавляемое подразделение, сообщив, что летом в отпуск поедут лишь 10 процентов сотрудников транспортного предприятия. “Мы знаем, что в этот период нагрузка на аэропорт увеличится, и с пониманием к этому относимся”, – уточнил Андрей Никифоров.
Отметим, что отпускные ограничения на лето касаются лишь полетов на материк. Если кто-то из норильчан хочет взять отпуск в июне – середине сентября и провести его на Таймыре, пожалуйста. На вопрос “Заполярного вестника”, продумывался ли отдых на нашей территории и что город готов предложить норильчанам, Виктор Цюпко ответил… приглашением на фестиваль “Большой Аргиш”. Одно из основных его направлений – туристическое. Оно так и называется “Отпуск на Таймыре”. 19 ноября во Дворце культуры состоится ярмарка услуг в сфере туризма и отдыха. Здесь можно будет найти свой вариант.
– Смогут ли работники “Норникеля”, включенные в график отпусков на летние месяцы, воспользоваться путевками в санатории и дома отдыха, которые традиционно выделяет компания?
– Путевки предлагаться будут, – ответила Людмила Ахметчина, – от традиционной формы организованного отдыха и санаторно-курортного лечения работников мы, конечно, не отказываемся, но готовим отпускную кампанию с учетом реалий. Это будет сниженное количество путевок на летние месяцы, но с увеличением в другое время. Когда будет утвержден бюджет компании на следующий год, уточнится перечень санаторно-курортных учреждений и график заездов в них. Информация полностью будет доведена до работников.
Говоря об отпускной кампании – 2017 в целом, Людмила Ахметчина сообщила, что на время реконструкции взлетно-посадочной полосы лимит оплаты стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в “Норникеле” не пересматривается, поскольку “информации об изменении уровня цены у нас нет”.
Добавим, что следующим летом рейсы из Норильска и в Норильск будут выполняться авиакомпанией “НордСтар”. Если в предложенном сегодня расписании произойдут изменения количества рейсов в сторону увеличения, норильский аэропорт с этим справится, заверил генеральный директор предприятия Андрей Никифоров. Воздушная гавань будет работать столько, сколько потребуется для обслуживания норильчан.
 
ФАКТЫ
Второй этап реконструкции взлетной полосы и объектов аэродромной инфраструктуры продлится с 1 июня по 15 сентября 2017 года. Предстоит обустроить 1021 погонный метр центральной части взлетно-посадочной полосы. Длина ее рабочей части будет составлять не менее 1500 метров, что обеспечит возможность использовать воздушные суда вместимостью порядка 50 кресел: АН-24, АН-26, ATR-42 и их аналоги.
ГМК “Норникель” участвует в финансировании работ, направляя на эти цели 3 миллиарда рублей. Федеральный бюджет вкладывает 9 миллиардов рублей – в рамках целевой программы “Развитие транспортной системы России”.
0

Читайте также в этом номере:

Фестиваль фестивалей (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Читая Север (Марина БУШУЕВА)
Мастер слова (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Под брусничным соусом (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Вкусный Аргиш (Марина БУШУЕВА)
По фактам и по делу (Виктор ЦАРЕВ)
Новый парк для горняков (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дельфин за Фильм (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Вошел в топ (Виктор ЦАРЕВ)
Концентрат на новый лад (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
ФИГУРАльные испытания (Марина БУШУЕВА)
Генетическая память (Валентина ВАЧАЕВА)
Плюс-минус 25 (Валентина ВАЧАЕВА)
Ставка на мужчин (Лариса ФЕДИШИНА)
Кто к нам с мячом придет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила этикета (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
В эту ночь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Ничто не забыто (Владислав ШУКШИН)
В руках дающего (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск