Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Из жизни призраков
Книга недели от Публичной библиотеки города Норильска
3 ноября 2016 года, 14:52
Текст: Юлия КОХ
Наступает период долгих ночей, воющих ветров и толстых свитеров – самое время увлечься историями о привидениях. На этот раз нашим проводником в мир потусторонних тайн станет британский писатель-фантаст Джонатан Страуд, автор подростковых романов, в которых мистика бесцеремонно вторгается в привычный мир. Его многообещающая серия “Локвуд и компания” публикуется в издательстве “Эксмо” и рассказывает о самом маленьком в Лондоне агентстве охотников за привидениями.
Признаться, открывая эту книгу, я, незнакомая с творчеством Страуда, совершенно не представляла, чего от нее следует ожидать. Усугублял эффект неожиданности и тот факт, что в наших библиотеках пока имеется только одна часть серии – третья. Впрочем, автор не жалеет сил на то, чтобы ввести вновь присоединившихся читателей в курс дела: многочисленные экскурсы в прошлое позволят составить представление о былых похождениях компании агентов-парапсихологов, а приведенный в конце словарь не даст запутаться в терминологии его мира.
Лондон Джонатана Страуда был бы чертовски похож на реальный, если бы не одна деликатная проблема. Приблизительно за полвека до описываемых событий призракам надоело отсиживаться на том свете, и они стали все чаще заглядывать на огонек к добропорядочным англичанам. Незваные гости не просто наводили потусторонний ужас, при желании они могли причинять живым вполне материальный вред. Выяснилось, что взрослые не способны ощущать присутствие привидений. Дети, напротив, видели их хорошо, но по понятным причинам не могли ничего противопоставить рассерженным духам. Охотой на привидений занялись подростки, среди которых нашлось немало храбрецов с сильным парапсихологическим даром. Они размахивают железными рапирами, рассыпают соль и изгоняют гостей, попутно расследуя события, приведшие к всплеску потусторонней активности.
В одно из подобных агентств по борьбе с призраками устроилась и юная Люси Карлайл, наша главная героиня. Ее удивительно сильный дар позволяет Люси слышать призраков и улавливать отголоски их прошлого. Однако разговоры с привидениями – дело рискованное, и девушка не раз оказывается на краю гибели. К счастью, на такой случай в книге есть самый настоящий герой – решительный юноша Энтони Локвуд, являющийся основателем и руководителем агентства имени самого себя. Он загадочен, храбр, изящен и, разумеется, просто неотразим. Наша героиня к месту и не к месту поминает то непокорную темную прядь, то летящие полы его черного пальто. Выгодным фоном для всего этого великолепия служит неряшливый толстяк Джордж – штатный гений команды, который щелкает мистические загадки как орешки. В третьей книге серии у “Локвуда и компании” появляется педантичная и хорошенькая ассистентка Холли, присутствие которой придает затянувшимся воздыханиям Люси дополнительную остроту. Все эти не слишком оригинальные вариации на тему подростковой влюбленности преподносятся с такой комической серьезностью, что поневоле начинаешь чувствовать себя занудой.
Поначалу трудно отделаться от ощущения, что автор нам что-то недодает. Призраки здесь недостаточно жуткие, шутки недостаточно смешные, а интрига недостаточно запутанная. Впрочем, ближе к финалу романа “Призрачный двойник” история ощутимо взрослеет: растет накал страстей, проскальзывает парочка и впрямь жутковатых сцен вроде встречи с изломанным духом, выползающим из темного коридора в сопровождении сотен пауков. Картина созданного писателем мира дополняется интересными деталями, приглашая нас следовать за героями дальше к источнику загадочной проблемы. Впрочем, путь этот может оказаться долгим: слишком много сюжетных линий в этой серии все еще ждут развязки.
0

Читайте также в этом номере:

Фестиваль фестивалей (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Читая Север (Марина БУШУЕВА)
Мастер слова (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Под брусничным соусом (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Вкусный Аргиш (Марина БУШУЕВА)
По фактам и по делу (Виктор ЦАРЕВ)
Новый парк для горняков (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Дельфин за Фильм (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Вошел в топ (Виктор ЦАРЕВ)
Концентрат на новый лад (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
ФИГУРАльные испытания (Марина БУШУЕВА)
Генетическая память (Валентина ВАЧАЕВА)
Плюс-минус 25 (Валентина ВАЧАЕВА)
Ставка на мужчин (Лариса ФЕДИШИНА)
Кто к нам с мячом придет (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Правила этикета (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
В эту ночь (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Ничто не забыто (Владислав ШУКШИН)
В руках дающего (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск