Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Доброе дело для каждого
ГОД ВОЛОНТЕРА
26 апреля 2018 года, 14:35
Текст: Юлия ГУБЕЛАДЗЕ
В последнее время идея безвозмездной помощи привлекает к себе все больше внимания. Каким должен быть волонтер и насколько велика его роль в решении проблем конкретных людей или целого общества, “ЗВ” рассказали в благотворительном фонде “Территория добра”.
За десять лет в фонде отладили схему взаимодействия с благотворителями, благополучателями и партнерами – словом, со всеми, кто в помощи нуждается и кто может ее предложить. Что же касается волонтеров, здесь председатель “Территории добра” Наталья Солодовник делает особый акцент: они нужны в работе всех направлений фонда.
– Добровольчество, или волонтерство, – очень глубокая тема. Каждая организация ищет свои пути, свою специфику взаимодействия с волонтерами. В благотворительной сфере они необходимы как воздух, – уверена Наталья. – Мы задействуем их во многих важных направлениях работы фонда, таких как фандрайзинг – это работа по привлечению денежных средств граждан, бизнеса или государства в некоммерческий сектор, в том числе на благотворительность. Для подготовки мероприятий и воплощения в жизнь наших программ тоже нужны люди со стороны. Всем, кто приходит и предлагает свое участие, мы всегда рады, ведь каждому желающему найдется место в общем деле.
А не стать ли мне волонтером?
Сегодня информацию о специфике и содержании работы волонтеров можно узнать буквально везде. Но причины, по которым человек решает стать добровольцем, у всех разные. Опираясь на собственный опыт, Наталья определила некую классификацию таких мотивов:  
– Есть люди, которые идут в волонтеры, чтобы что-то понять для себя, переосмыслить, проверить и присмотреться. Они с готовностью ныряют в работу и ведут себя очень активно. Периодически этот напор стихает, люди на время отстраняются, но затем снова приходят, готовые к новым делам. К счастью, за все время существования фонда никто из волонтеров не покинул нас надолго.
Также приходит молодежь с активной жизненной позицией. Иногда здесь имеет место смешение понятий “волонтерство” и “общественная деятельность”, которая подразумевает любую полезную деятельность на благо общества. Такие ребята стремятся приносить пользу и быть на виду. В этом случае особенно важно работать над повышением мотивации, больше рассказывать о благополучателях фонда. Мы всем стараемся донести, что нужно стремиться к обратной связи. Волонтерство – это не просто работа бесплатно, “за так”, а понимание того, кому и какую помощь мы оказываем, для чего она необходима и к чему приведет. Когда к нам приходит человек и говорит: “Мне нравится то, что вы делаете, я бы хотел в этом поучаствовать”, – значит, этот человек мотивирован правильно.
По словам Натальи Солодовник, большой удачей для города стало бы появление в Норильске действующего волонтерского центра, где могли бы проходить обучение как сотрудники фонда, так и волонтеры: люди разных возрастов, специалисты из любых сфер, объединенные желанием приносить пользу. В этом помогут тренинги, занятия с опытными волонтерами и наставниками, которые выводят добровольческую работу на качественно новый уровень. Подобные центры есть в крупных городах нашей страны, таких как Москва, Красноярск, Сочи, Иркутск, Челябинск и многие другие.
Весомый вклад в развитие волонтерства в нашем городе вносит сотрудничество “Территории добра” с “Норникелем”. Это и грантовые проекты, и поддержка компании в обучении волонтеров. Благодаря такому взаимодействию выигрывают все, и в первую очередь нуждающиеся.  Яркой иллюстрацией дружбы фонда и компании можно назвать ежегодный фестиваль “Добрый Норильск” всероссийского движения “Добрые дела”. Заполярный филиал выступает в нем главным партнером. Фестиваль проходит в северном городе с 2015 года и пользуется огромной популярностью у норильчан. С самого начала он привлек пристальное внимание волонтеров.
Помогать на фестивале приходит около сотни человек. Люди прибывают группами и поодиночке. Каждый полон мотивации и желания работать. Таких добровольцев можно встретить на всех площадках и во всех акциях.
– Еще одна категория помощников фонда – волонтеры и волонтерские объединения образовательных учреждений и общественных организаций, – продолжила Наталья. – Это незаменимые участники наших проектов. Работать с ними легко, и результат впечатляет. Например, без сотрудничества с Норильским техникумом промышленных технологий и сервиса не проходит ни одно наше значимое мероприятие. И ребята, и преподаватели приумножили успех первого “Доброго Норильска”. Еще более значимой стала их роль в Международном дне благотворительности под названием “Щедрый вторник”. В 2016 году он впервые проводился в России, и Норильск не обошел это событие стороной. Деятельность фонда вышла в тот день из своих привычных рамок и распространилась повсюду в форме просветительских акций, мастер-классов, ярмарки-продажи и других благотворительных начинаний. Площадкой для главного мероприятия стала столовая техникума.  Будущие повара-кондитеры принесли на ярмарку свои кулинарные творения. Чего там только не было: домашний зефир, печенье, пироги, капкейки, шарлотки и многое другое. Получился настоящий праздник вкуса. Нас восхитило, насколько много ребят откликнулось на призыв стать волонтерами “Щедрого вторника”. Проявили себя на нем и взрослые волонтеры, и их дети.  Они помогали в мастер-классах по карвингу (фигурному вырезанию из овощей и фруктов), по изготовлению полезных сладостей, развлекали гостей ростовыми куклами, а давние друзья фонда из хора “Вдохновение” подготовили целый праздничный концерт. Было замечательно!
В этом году “Щедрый вторник” прошел в торговом центре “Таймыр”. И снова при активном участии волонтеров. Мы подготовили около ста наборов для изготовления мягких игрушек.
Не менее активными и исполнительными волонтерами Солодовник называет школьников из Талнаха, которые проявили себя в акции “НЕмелочи жизни”.
– С октября по апрель они собирали монеты, от одной копейки до десяти рублей (в общей сложности получилось шесть килограммов монет), обменяли их в банке, получившуюся сумму в 16 тысяч рублей мы направим на нужды подопечных фонда. Акция будет продолжаться. Всего в прошлом году “НЕмелочи жизни” собрали 36 тысяч!
В числе самых активных участников акций фонда его председатель отмечает ребят из “Молодой гвардии “Единой России”, воспитанников центра внешкольной работы Талнаха, социального образовательного центра в Норильске, объединения “Спектр”, учеников школы №43 и гимназии №1.
– Наше сотрудничество идет на пользу как фонду, так и самим ребятам, – уверена Наталья. – Взять хотя бы благотворительную ярмарку на базе гимназии №1. Дети способны принимать на себя  ответственность за то, что они делают, обладают чувством эмпатии. Достаточно было правильной мотивации – и ребята поняли, что ярмарка проводится не ради мероприятия, а для реальной помощи нуждающимся. Благодаря средствам, вырученным в тот раз, появилась возможность отправить сразу двоих детей на необходимую им реабилитацию.
Люди с отзывчивым сердцем
Особой категорией волонтеров Солодовник называет творческих горожан, которые делятся с “Территорией добра” своим мастерством, тем самым помогая жить многим людям. Одна из таких друзей фонда – Айса Гайдаева, которая уже четвертый год является волонтером. Она делает замечательные игрушки, ставшие хитами городских ярмарок. Все началось с забавного кота, которому придумали имя – Доброкот. Позже к нему присоединился Щедропес. Произошло это на том самом “Щедром вторнике”. Эти игрушки оказались настолько популярными, что теперь Айса собирает целые мастер-классы по созданию чудо-зверей. А норильчане, внося лепту в благое дело, оставляют себе на память мягкого “питомца”.
– Волонтерство – созидающая, движущая сила. Мы вдохновляем и направляем людей, а дальше каждый в своем узком кругу делится информацией, привлекает друзей и единомышленников, рассказывает председатель фонда. – Очень часто творческие добровольцы стараются сами организовывать свою работу. Так было, например,  с Натальей – корпоративным волонтером “Комбината добра”. 1 июня в рамках акции “Как дети” она проводила для юных участников занятия по рисованию пальчиками.
Нельзя не упомянуть и благополучателей фонда. Почувствовав на себе, насколько важна его поддержка, многие из них пополняют ряды волонтеров. Также очень важное дело взяли на себя друзья фонда – торговые представители. Когда подопечным “Территории добра” стал мальчик из Дудинки Влад Карасев, они установили боксы для сбора денег по торговым точкам, сами возили необходимые бумаги на подписи и доставляли в фонд. Все это было оперативно и в то же время спокойно. Как результат – необходимый ему аспиратор мы приобрели и передали по назначению.
– С каждым годом, с каждым новым делом, которым занимается фонд, он обрастает все большим количеством важных людей, – отмечает Солодовник. – Тех, у кого нужно учиться, на кого равняться. Иногда в силу отдаленности Норильска мы сталкиваемся с разными проблемами, и тогда на помощь приходят специалисты, которые работают, например,  в московском фонде помощи хосписа “Вера”. У этих волонтеров большой опыт, функционал, профессиональный ресурс… Но и вопросы им приходится решать очень тяжелые. Добровольцы “Веры” помогают семьям, в которых есть неизлечимо больные люди. К нуждам норильчан они тоже не остаются равнодушными. Взять хотя бы случай с аспиратором для Влада. Узнав, что мы планируем заказать устройство в российском спецмагазине, они выписали такой же аспиратор из США. Мальчик получил один аппарат, а его аналог, купленный “Верой”, достанется следующему благополучателю с похожим диагнозом.  
– О волонтерстве можно много говорить, но нужно понимать суть работы, – настаивает Наталья Солодовник. – Доброволец – это не просто человек в майке и кепке с символикой. Это боец с отзывчивым сердцем, способный выполнить порученное дело и следовать своей цели. Спасибо этим особенным людям, которые с гордостью называют себя волонтерами. С их помощью наша земля вертится в нужном направлении. Они дают надежду и веру в лучшее.
Стать волонтером “Территории добра” легко. Достаточно заявить о своем желании работать и заполнить анкету. Но прежде чем это сделать, стоит хорошо подумать, для чего вы идете в волонтеры. Помимо желания помогать понадобится особый взгляд на окружающий мир. Тем, кто действительно видит в себе потенциал добровольца, мы готовы помочь.
 
ФАКТЫ
Благотворительный фонд “Территория добра” существует в Норильске уже десять лет. В списке его задач социальные программы и проекты, оказание материальной (и не только) помощи всем категориям социально незащищенных лиц, содействие в организации досуга детей и молодежи, соцподдержка и защита прав граждан, а также пропаганда здорового образа жизни.
Фонд работает по программам “Образование”, “Культура”, “Спорт”, “Социальная поддержка” и проекту “Программа помощи людям, столкнувшимся с проблемами онкологии”.
Все услуги оказывают бесплатно и анонимно. “Территория добра” расположена по ул. Севастопольской, 4, и открыта для всех желающих в будние дни с 12 до 18 часов.
 
В благотворительной сфере волонтеры нужны как воздух
0

Читайте также в этом номере:

На серном пути (Екатерина СТЕПАНОВА)
Очень своевременная книга (Лариса ФЕДИШИНА)
Талантливые поступят в ГИТИС (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В проектах – красивее (Валентина ВАЧАЕВА)
Корабли братьев Дановых (Марина БУШУЕВА)
Радость как лекарство (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Сила есть, ума хватает (Мария СОКОЛОВА)
Каменная летопись (Юлия Мошник, ученый секретарь музея-заповедника “Выборгский замок”)
Пусть живет! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Зубная роль (Лариса ФЕДИШИНА)
Детское лицо войны (Анна САРАФАНОВА)
Игры с разумом (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск