Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Пусть живет!
ИНИЦИАТИВЫ
26 апреля 2018 года, 14:45
Текст: Татьяна ЕРМОЛАЕВА
В Норильске планируют создать просветительский центр для детей “Белый мишка”. Это часть большого проекта “Сохраним белого медведя”, который реализуется на Таймыре.
– Этот редкий зверь – важнейший элемент арктической экосистемы, а также символ России и, в частности, Норильска. Сегодня много говорится о том, что белые медведи погибают от изменений в климате планеты. Однако мы планируем сделать акцент в том числе и на количестве животных, погибших от рук браконьеров. Необходимо предпринимать шаги, чтобы белый медведь не стал частью истории, – заявила менеджер региональных проектов проектного офиса по развитию Арктики “ПОРА” Олеся Кужель.
Подготовка проекта началась в этом году, и уже сегодня развивается сайт, где можно узнать общие факты о белом медведе, сведения о самых интересных научных исследованиях, а также подробную информацию об уголовной ответственности за покупку и хранение шкуры полярного животного.
На сегодня организаторами уже запущена информационная кампания, благодаря которой в Норильске и Дудинке появились рекламные щиты с изображениями белых медведей и информацией о проекте. Позже планируется размещение таких материалов и в районе аэропорта Норильск. Узнать о проекте также можно будет и в средствах массовой информации, и в социальных сетях «ВКонтакте» и Facebook. Следующим этапом станет создание в Норильске просветительского центра “Белый мишка” для школьников.
– Мы не будем проводить с детьми уроки о том, кто такой белый медведь и где он живет. Мы собираемся рассматривать мишку с позиции его места в экосистеме Арктики, культуре коренных малочисленных народов, его места в географии, – поделилась Олеся Кужель.
На встрече с представителями Объединенной дирекции заповедников Таймыра она обсудила вопросы взаимодействия в работе просветительского центра. В свою очередь заместитель директора по экологическому просвещению Екатерина Лисовская отметила, что дирекция готова к сотрудничеству. На Таймыре уже много лет изучают белого медведя.
– В свое время заповедниками проводились широкомасштабные комплексные экспедиции по изучению популяции этого зверя. Потом был некий пробел. В новом совместном проекте с Сибирским федеральным университетом мы сможем расширить свои возможности, – отметила Екатерина Лисовская.
Инициаторы сохранения популяции белых медведей отмечают, что Таймыр – это пилотный регион. Если проект будет успешен, его распространят и на другие северные территории.
 
0

Читайте также в этом номере:

На серном пути (Екатерина СТЕПАНОВА)
Очень своевременная книга (Лариса ФЕДИШИНА)
Талантливые поступят в ГИТИС (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В проектах – красивее (Валентина ВАЧАЕВА)
Корабли братьев Дановых (Марина БУШУЕВА)
Радость как лекарство (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Доброе дело для каждого (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Сила есть, ума хватает (Мария СОКОЛОВА)
Каменная летопись (Юлия Мошник, ученый секретарь музея-заповедника “Выборгский замок”)
Зубная роль (Лариса ФЕДИШИНА)
Детское лицо войны (Анна САРАФАНОВА)
Игры с разумом (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск