Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Очень своевременная книга
НОРИЛЬСК В ИСТОРИИ. ИСТОРИЯ В НОРИЛЬСКЕ
26 апреля 2018 года, 13:57
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
“Что нового увидел в Норильске? Появился памятник Урванцеву.  Это лучшее, что есть в городе. Спасибо тем людям, кто довел это дело до конца. Дорогу в аэропорт осветили”, – поделился писатель Владислав ТОЛСТОВ своими впечатлениями о Норильске после почти девятилетнего отсутствия. Переполненный конференц-зал Публичной библиотеки отозвался одобрительным гулом.
На презентацию книги “Анатолий Филатов”, выпущенной издательством “Молодая гвардия”, собрались, кажется, все норильские старожилы и краеведы, “просто” читатели и даже  официальные лица. Такой интерес объясняется еще и тем, что книга о нашем земляке  впервые вышла в популярной серии “Жизнь замечательных людей” (“ЖЗЛ”).
– Маркетинговые исследования говорят, что людям интересны биографии правителей, военачальников и артистов, – заметила на презентации Мария Залесская, первый заместитель главного редактора издательства “Молодая гвардия”. – Нет, не только. Сегодняшний вечер это наглядно подтверждает. У каждого свои герои. Книга Владислава Толстова – биография человека, достигшего всего своим трудом. И я уверена, что она будет интересна читателям.
Норильские числа
Почти за сорок лет норильской биографии Анатолий Филатов из плавильщика четвертого разряда вырос до директора комбината, стал одним из лучших специалистов отечественной цветной металлургии (в которой кроме него работали еще полтора миллиона человек), воспитал двоих детей, успел дождаться внуков,  даже правнуков, завести настоящих друзей, создать крупнейшую в мире металлургическую компанию. Логично, что жизнь и дела человека, инженера, руководителя даны в связке с судьбой его поколения.  
“Анатолий Филатов был простым советским человеком – это главное, что надо о нем понимать, – пишет о герое Владислав Толстов. – Филатов был типичным представителем своего времени, своей эпохи. И ведь главное – не сделал ничего такого, чего не делали миллионы других советских людей, которые так же добросовестно и честно занимались порученным делом, любили свои семьи, принимали сложные решения, умели брать на себя ответственность”. Филатов умел отвечать за то, что говорит и делает.  На страницах книги мы найдем тому немало примеров.
Идея издания принадлежит Валерию Пронникову, много лет работавшему с Анатолием Филатовым на Норильском комбинате и в РАО “Норильский никель” в Москве. Моральную и организационную поддержку изданию оказал другой замечательный норильчанин – Владимир Механик. На презентации они рассказали о тех, кто остался за кадром, но без кого книга бы не увидела свет: Олеге Бударгине, Сергее и Олеге Винокуровых, Александре Рюмине, Дмитрии Свиридове – наших бывших и нынешних земляках. Заместитель главы Норильска по социальной политике Наталья Коростелева назвала знаковым событием выход биографической книги  о Филатове в год 65-летия присвоения Норильску статуса города. Получился еще один символический подарок Норильску от его почетного гражданина.
Люди старшего поколения помнят, что при Филатове построили православный храм и начали возво­дить мечеть, открылась оганерская больница. Многие благодарны за пу­ховики, которые комбинат закупил для детей в 90-е годы. А сколько сне­гоходов и лодочных моторов приоб­рели для таймырских охотников. А еще Филатов захотел создать в Норильске новую газету – “Заполярный вестник”.
И такой факт биографии героя: Анатолий Васильевич был единственным директором комбината, родившимся в год создания НГМК. Если продолжить числовой норильский ряд, придется использовать число 23 (октября – дата вручения Филатову награды почетного гражданина города, июня – дата рождения комбината), Сказать, что в 1971 году орден Трудового Красного Знамени – первую большую награду – получили город Норильск и начальник производственного управления комбината Филатов. Уточнить, что в 2007-м, когда он стал почетным гражданином, исполнилось 50 лет, как Анатолий Васильевич приехал в Норильск. Что первый и последний официальные рабочие дни, отмеченные записью в трудовой книжке, прошли в нашем городе.
Король как король
В 90-е годы зарубежная пресса называла директора Норильского комбината Анатолия Филатова никелевым королем. Вспомнила об этом, и на ум вдруг пришла строка Булата Окуджавы: “Наш король как король, он кепчонку, как корону, набекрень – и пошел на войну”. “Воевать” Анатолию Васильевичу пришлось много. Самым простым и понятным способом – кулаками, чтобы утвердить свой авторитет среди бывших заключенных,  работавших с Филатовым на никелевом заводе. В министерских кабинетах – когда поддержал внедрение метода плавки в жидкой ванне. Автору технологии Андрею Ванюкову не удавалось это сделать десятки лет. И если бы не Филатов, плавка Ванюкова могла бы остаться красивой теорией. “Если искать аналогии с наукой, – пишет Владислав Толстов, – это все равно  что сделать изобретение, за которое потом дадут Нобелевскую премию. Жаль, что металлургам Нобелевку не дают”.
Премию не дают и за смелость воевать с высшим руководством за создание государственного концерна “Норильский никель”. В условиях развала экономики страны! Когда тебя поддерживают единицы. Когда ты сильно рискуешь. Анатолий Филатов ввязался в эту битву и фактически спас никель-кобальтовую промышленность страны.
И как инженер Филатов был рисковым, любознательным, творческим. Многие люди, работавшие с ним, говорят: гениальным. Сам Анатолий Васильевич считал себя просто хорошим инженером, а лучшим за всю историю Норильского комбината называл Николая Машьянова. Как бы там ни было, а сегодня работают на металлургических заводах (причем не только в Норильске, и даже не только в России) десятки авторских рационализаторских изобретений Филатова. Ему присвоено звание академика Российской и Международной инженерной академии.
Сердечко на ладони
А вспомнить что-то выдающееся из семейной жизни нашего героя не удалось ни его вдове, ни сыну. Может, потому, что “ничего особенного в ней не было: ни бравурных загулов, ни эмоциональных фейерверков, ни итальянских выяснений отношений. Спокойная, нормальная семья. Крепость. Надежный тыл”.  Тамара Степановна Филатова не помнит, чтобы муж совершал романтические поступки. И все-таки… 12 сентября 1958 года, когда Тамаре исполнилось 20 лет, Анатолий принес в подарок огромную кастрюлю. Посуду в норильских магазинах купить было трудно, так что будущему супругу пришлось побегать, чтобы найти такой подарок. Эта кастрюля до сих пор хранится в семье Филатовых.
И еще один романтический жест, о котором упоминается в книге. Когда Тамаре Степановне отмечали семидесятилетие, Анатолий Васильевич сказал за столом: “Ровно пятьдесят лет назад я пришел в комнату, где жила моя будущая жена, – и мы с тех пор уже не расставались!” И протянул жене на ладони подарок – золотое сердечко.
– Дед был очень хорошим семьянином. Всегда рядом, хотя жили мы не в одном городе. Я знал, что в любой момент могу позвонить, спросить совета, на что-то пожаловаться – и дед всегда поддержит, – рассказывал на открытии в прошлом году в Норильске мемориальной доски Филатову его внук Алексей Алтаев. – Он не заставлял что-то делать “по-его”, учил примером. Говорил: “Надо сделать так, а ты уж поступай, как считаешь нужным. Поживешь и поймешь, кто был прав”.  Он очень любил Норильск, считал его своим домом. Мне приятно встретить здесь людей, которые помнят моего деда, говорят о нем добрые слова, и я могу этим гордиться.
Что добавить к сказанному? Разве слова Владислава Толстова:
– Я рад, что у  Анатолия Васильевича такие друзья, благодаря которым сохранится память о нем.
– Мы больше чем друзья – мы соратники, – уточнил Владимир Механик.
СПРАВКА
Анатолий Филатов – директор Норильского горно-металлургического комбината (1988–1996). Создатель и первый руководитель государственного концерна “Нориль­ский никель”, в дальнейшем Российско­го акционерного общества (РАО) “НН”. Герой Социалистического Труда, почетный гражданин Таймыра и Норильска. Награжден двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, “Знак Почета”, “За заслуги перед Отечеством” III степени. Русская православная церковь наградила его медалью Святого Благоверного князя Даниила Московского.
 
Фото Николая ЩИПКО и Владислава ШУКШИНА
 
0

Читайте также в этом номере:

На серном пути (Екатерина СТЕПАНОВА)
Талантливые поступят в ГИТИС (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
В проектах – красивее (Валентина ВАЧАЕВА)
Корабли братьев Дановых (Марина БУШУЕВА)
Радость как лекарство (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Доброе дело для каждого (Юлия ГУБЕЛАДЗЕ)
Сила есть, ума хватает (Мария СОКОЛОВА)
Каменная летопись (Юлия Мошник, ученый секретарь музея-заповедника “Выборгский замок”)
Пусть живет! (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Зубная роль (Лариса ФЕДИШИНА)
Детское лицо войны (Анна САРАФАНОВА)
Игры с разумом (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск