Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Должники останутся без поддержки
КОММУНАЛЬНАЯ ПРОЗА
28 июля 2016 года, 15:10
Текст: Мария ГРИГОРЬЕВА
Должники по взносам на капитальный ремонт будут лишены субсидий и части мер социальной поддержки. В то же время некоторые категории граждан теперь смогут получить материальную помощь на замену электропроводки на новых условиях.
Согласно действующему законодательству, если у гражданина есть задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт, в его адрес прекращаются или приостанавливаются выплаты на оплату этих услуг.
По словам главного специалиста отдела управления социальной политики Татьяны Фоменко, чтобы снова получать эту поддержку, необходимо погасить долг либо заключить с ресурсоснабжающей компанией соглашение о его реструктуризации. То есть начать выплачивать в рассрочку. Это правило прежде не распространялось на долги по взносам за капитальный ремонт в Норильске, потому что здесь отсутствовали условия для заключения такого соглашения с Региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов. Горожанам просто некуда было обратиться, чтобы начать постепенное погашение задолженности.
В мае этого года фонд передал полномочия по заключению таких соглашений в расчетно-кассовый центр города Норильска. Поэтому с 1 июня при наличии долга по взносам за капремонт за два месяца и более предоставление мер социальной поддержки приостанавливается, а если должник никаких шагов к устранению долга в течение месяца не предпринимает, то и вовсе прекращается.
Как нам рассказала Татьяна Назаренко, начальник отдела по расчету жилищно-коммунальных услуг расчетно-кассового центра, чтобы заключить соглашение о реструктуризации долга, собственник может обратиться в пункт приема платежей РКЦ, который находится в его управляющей компании.
Максимальный срок рассрочки – шесть месяцев, при этом сумма долга пропорционально делится по месяцам.
Также в управлении сообщили, что с 1 января этого года субсидия на оплату взноса на капитальный ремонт предоставляется одиноко проживающим неработающим собственникам жилого помещения, достигшим возраста 70 лет в размере 50%, 80 лет – в размере 100%.
Проводка по контракту
Еще одна новость в сфере социальной политики – изменились условия для оказания социальной помощи на ремонт электропроводки в требующих этого жилых помещениях. Теперь она предоставляется на основе социального контракта.
По словам Ирины Правдиной, главного специалиста отдела предоставления адресной социальной помощи управления социальной политики, помощь не может превышать 15 тысяч рублей и оказывается один раз в год.
Теперь, подавая заявление, граждане должны предоставить смету предполагаемых расходов, где указывается, что нужно купить для выполнения ремонта и сколько это стоит. После того как квартира будет обследована специалистами управления соцполитики, гражданину будет выдана нужная сумма – не позднее двух месяцев с момента заключения социального контракта. Срок контракта – от трех месяцев до года, в нем обязательно указываются сроки исполнения гражданином ремонтных работ, а также его ответственность предоставить управлению социальной политики чеки, договоры и квитанции, которые подтвердят его расходы. В противном случае деньги придется вернуть либо они будут взысканы через суд.
Право на получение этой помощи имеют определенные категории граждан, в том числе одиноко проживающие пенсионеры, инвалиды и члены многодетных семей, чей среднедушевой доход не превышает величины прожиточного минимума.
Заявление можно подать до 1 сентября нынешнего года либо с 1 января по 1 сентября 2017 года.
0

Читайте также в этом номере:

Вертикаль ТОФ (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Без песка нет металла (Татьяна РЫЧКОВА)
Бригада огнестойких (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Отряд с назначением (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Большая проверка (Виктор ЦАРЕВ)
Звезда крана (Елена ПОПОВА)
Студенты играют в бизнес (Владислав ШУКШИН)
Бетонные холсты (Владислав ШУКШИН)
Специалист в точном деле (Марина БУШУЕВА)
Человек-эпоха (Татьяна РЫЧКОВА)
Ресурсы по осени считают (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Завидуйте! (Валентина ВАЧАЕВА)
Не ихнего ума дело… (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск