Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Вертикаль ТОФ
МОДЕРНИЗАЦИЯ
28 июля 2016 года, 14:58
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лариса СТЕЦЕВИЧ
В рамках запуска новой технологии обогащения богатых и медистых руд на Талнахской обогатительной фабрике Заполярного филиала компании планируются к запуску пять вертикальных мельниц Vertimill VTM3000.
Вертикальные мельницы Vertimill производства американской фирмы Metso Minerals необходимы для измельчения промышленных продуктовых концентратов, получаемых в операциях флотации. Всего таких мельниц на ТОФ будет пять. Три задействованы в процессе доизмельчения коллективного концентрата, в котором содержится и медь, и никель, две нужны для доизмельчения продукта питания никелевой флотации.
Кстати, “вертикалки” имеют особый конструктив, отличающий их от традиционных горизонтальных мельниц. И, как утверждают специалисты, в сравнении с шаровыми мельницами вертикальные проще, потому что вместо двух у них один привод, нет внешних подвижных частей и вращающийся вал находится внутри корпуса мельницы. У мельницы вертикальная башенная планировка, то есть сам привод, который приводит в движение шнек мельницы, расположен в верхней ее части. Проще говоря, вертикальные мельницы похожи на мясорубки.
К тому же мельницы Vertimill относятся к более износоустойчивым установкам, чем горизонтальные, и уже получили всемирное признание как наиболее энергоэффективное оборудование для измельчения. Экономия энергии потребления в сравнении с традиционной горизонтальной шаровой мельницей составляет 35–50 процентов. Оборудование способно работать с сырьем до 6 мм и измельчать его до 20 мкм и ниже.
– Оборудование позволяет на 35 процентов снизить расход мелющих шаров, – рассказал Андрей Курчуков, заместитель руководителя дирекции по реализации проектов обогащения. – Помимо этого, оно имеет пониженный уровень шума – 85Дб, меньшее время остановки на профилактические работы, высокие показатели безопасности и эксплуатации.
Высота мельницы – 19 метров, а общий вес каждой со всей “начинкой” и шарами – 602 тонны. Внутри мельницы есть футеровка, вращающаяся спираль и шары, благодаря которым и будет происходить доизмельчение поступающей пульпы. В каждую будет засыпаться примерно по 270 тонн мелющих тел, при этом мельница может перемалывать до 800 тонн сырья в час. Особо стоит сказать о системе управления мельницами: все компьютеризировано и рассчитано на работу одного инженера-технолога.
В данный момент на первой мельнице идет пусконаладка, монтируются электрическая и механическая части и система управления, на остальных четырех идут строительно-монтажные работы.
Вертикальные мельницы монтируют специалисты Заполярной строительной компании и “Норильскникельремонта”. Все монтажные работы и сборка оборудования выполняются под контролем специалистов фирм – поставщиков оборудования. Они довольны работой российских коллег, хотя многие из них сталкиваются с таким “сложным” оборудованием впервые.
Как отметил Андрей Курчуков:
– Все пять мельниц работают в технологической цепочке второго пускового комплекса фабрики одновременно. По окончании пусконаладки первой мельницы последовательно начнутся работы на остальных. Предполагается, что все работы будут закончены в четвертом квартале этого года. После того как будет произведена пусконаладка на всех мельницах и подадим пульпу, нам предстоит выйти на технологические показатели, то есть настроить технологию так, чтобы получить оптимальный результат по качеству концентратов.
Остается только добавить, что запуск в эксплуатацию новых мельниц позволит повысить “раскрываемость” минералов и тем самым реализовать новую технологическую схему “экстра-технологии”.
 
ЦИФРЫ
Экономия энергии потребления мельницы Vertimill в сравнении с традиционной горизонтальной шаровой мельницей составляет 35–50 процентов. Оборудование способно работать с сырьем до 6 мм и измельчать его до 20 мкм и ниже.
Вертикальные мельницы монтируют специалисты Заполярной строительной компании и “Норильскникельремонта”
0

Читайте также в этом номере:

Без песка нет металла (Татьяна РЫЧКОВА)
Бригада огнестойких (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Отряд с назначением (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Большая проверка (Виктор ЦАРЕВ)
Звезда крана (Елена ПОПОВА)
Студенты играют в бизнес (Владислав ШУКШИН)
Бетонные холсты (Владислав ШУКШИН)
Специалист в точном деле (Марина БУШУЕВА)
Человек-эпоха (Татьяна РЫЧКОВА)
Ресурсы по осени считают (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Завидуйте! (Валентина ВАЧАЕВА)
Не ихнего ума дело… (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск