Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Завидуйте!
НАШ ДОМ
28 июля 2016 года, 15:14
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
Растет число норильчан, получивших ключи от квартир в Большом Завидово, как часто называют экологически чистую и перспективную территорию на границе Тверской и Московской областей, где река Дойбица впадает в Иваньковское водохранилище.
Первый дом для работников Заполярного филиала и Кольской ГМК в Завидово был сдан в 2014-м. Через два года “ЗВ” побывал на строительстве нового, так называемого “норильского квартала”, поговорил с одним из руководителей девелоперского проекта “Завидово” и, конечно, встретился с участниками программы “Наш дом”/”Мой дом”, приехавшими принимать выделенное им жилье.
На новом месте
Но обо всем по порядку. Сначала была встреча с новоселами на улице Полевой, 8.
Семье Кухаренко из Заполярной строительной компании ключи вручили в начале года. Коренные норильчане решили, что Завидово для них предпочтительнее, чем Краснодар или Анапа, и уже на месте поняли, что не ошиблись. И место, и квартира, по словам Натальи Кухаренко, превзошли все их ожидания:
– Мы только приехали, но уже начали обустраиваться и параллельно отдыхать. Времени на все хватает, так как в квартире есть главное – отличная встроенная кухня. Особых хлопот у нас здесь нет, поэтому ездим на пляж гостиницы “Рэдиссон”, он там шикарный, гуляем по лесу. Бываем в Клину и Твери. Здесь все рядом.
Проходчик рудника “Таймырский” Константин Бубнов тоже доволен и жильем, и Завидово в целом. Вместе с семьей планирует провести на новом месте месяц. Рассказывает, что на руднике немало желающих вступить в программу, но повезло именно ему. В планах, кстати, тоже коренного норильчанина – продолжение работы на руднике,   как и положено тем, кто вступил в программу, еще не менее 10 лет.
Третий год проводит часть отпуска в Завидово семья Бочаговых. Глава семьи Дмитрий, работающий на “Маяке”, получил квартиру в числе пятидесяти первых в 2014-м. По словам его второй половины, Натальи, они уже прочно обосновались в своем втором доме. Их старшая дочь в первое лето посадила во дворе липу, а в этом году – три куста лапчатки, указав на дощечке, что это посадки Бочаговых.
“Первопроходцы” подумывают о приобретении земли, которая готовится для продажи норильчанам, планируя, где у них будут грядки и какой соберут урожай.
Весь отпуск на новом месте, в новой комфортабельной квартире, намерены провести Сергей и Елена Ивановы из Мончегорска. Смотреть приобретение они приехали, как и все остальные, с ребенком.
– Очень приятное место, – говорит инженер транспортного цеха Кольской ГМК Сергей, – даже просто пройти по Завидово приятно. Здесь созданы все условия для отдыха. Один пляж чего стоит!
Жить в Завидово постоянно семья собирается после выхода на пенсию, а пока будут приезжать сюда на лето.
Зовет всех под свое крыло и управляющая многоквартирными домами “норильского квартала” Светлана Морозова. Сама она прожила в Норильске 33 года, а переехала в соседнее Конаково вместе с мужем в 2003 году.
– Он у меня конаковский. Сначала просто приезжала в отпуск. Очень мне здесь понравилось: лес, река.
Управляющей работаю с 2013 года. В моем ведении пока четыре дома. Номер 8 на Полевой – первый. Все квартиры распределены и заселены, среди жильцов много арендаторов. Живем одной дружной семьей. Если случаются проблемы у жильцов, то все они мелкие и быстро решаемые. За все это время только один человек отказался от квартиры в Завидово, так как не мог остаться работать в Норильске на десять лет.
У нас в доме, в квартире, полученной детьми, живет дедушка, который все лето ходит пешком, а зимой на лыжах. Ему так здесь нравится!
На вопрос, как же “норильский квартал” решает медицинские вопросы, пока строится поликлиника (помещение под нее выделено в доме, сдающемся в этом году), Светлана Морозова ответила, что есть амбулатория и скорая, приезжающая на вызов, если что-то случится, незамедлительно.
Для мягкой адаптации
Норильчане на новом месте получают и  квартиры, и заботу. И речь идет не только о внимании управляющей домами. Специально для новоселов все в том же доме на Полевой, 8, недавно открыт информационно-консультационный центр (ИКЦ) “Завидово – наш дом”. Его руководитель Наталья Садчикова приехала в 2014-м из Норильска в Тверскую область к мужу, который работает первым заместителем главы администрации Конаковского района. Когда домашних забот стало меньше, нашлось применение и бывшему бизнес-тренеру управления совершенствования производственной деятельности.
– Задача центра – способствовать мягкой адаптации новоселов. Мы готовы помочь в решении их самых разных вопросов, а для начала встречаем всех приехавших набором новосела. (Наталья Садчикова показывает предметы из набора, куда входят не только одеяла, но даже пачки крекеров. Поспать первое время можно на надувных матрацах, которые выдадут там же.)
Для работы центру выделен микроавтобус с водителем. Теперь все желающие смогут коллективно или индивидуально выехать на экскурсии или в гипермаркет, доехать до аэропорта, железнодорожной станции или до ближайшей церкви по праздникам. Руководитель готова рассмотреть любые предложения своих земляков.
Ей самой чрезвычайно нравится жить в Завидово.
– Самое ценное, чему радуешься в первую очередь, – природа, чистый воздух, тишина. Это место создано для жизни и отдыха. Здесь при желании можно заниматься практически любым видом спорта. В отеле “Рэдиссон” есть спа-центр, что актуально для любой женщины.
Мы с младшей дочерью больше всего любим прогулки по лесу. Скейтборд и велосипеды у нас есть, так что обходимся без услуг проката, а муж обожает загорать на пляже. (Норильчане помнят Виктора Садчикова как председателя избирательной комиссии города. Перед отъездом он семь лет возглавлял аналитическое управление региональных проектов ЗФ. – Авт.)
Кстати, младшая дочь Садчиковых ходит в местную школу, очень хорошую, по словам ее мамы.
– Дети в Завидово и летом, и зимой много времени проводят на воздухе, что очень важно для их здоровья.
На территории живут и работают неравнодушные люди. Чувствуется, что все у них делается с любовью. Вот придумали консультационный центр для норильчан.
Есть перспективы и в смысле работы. Планируется развитие курортной зоны, открытие взрослой и детской поликлиник, новых образовательных учреждений, бизнес-парка с экологически чистыми производствами.
С самой высокой точки
Проект “Завидово” придумали не просто неравнодушные, а еще и очень успешные люди. Генеральный директор компании “Завидово Девелопмент” Константин Забродин по образованию физик, но академической наукой занимался недолго, выбрав для себя бизнес в области информационных технологий, которым занимался в Швейцарии более 10 лет. Затем он вернулся в Россию и окончательно сменил виртуальную реальность на то, что, по его выражению, можно потрогать руками.
О прошлом, настоящем и будущем проекта “Завидово” один из его собственников и создателей рассказывал на верхнем этаже строящегося здания нового “норильского квартала”:
– Это самая высокая точка, с которой открывается вид на застройку. Когда мы сюда пришли, здесь была депрессивная деревня, а теперь… Отсюда виден большой желтый пляж рядом с бухтой у отеля. Это отличное место, чтобы загорать, купаться и заниматься водными видами спорта четыре месяца в году. Видите паруса? Это местные ребята из парусной школы. А еще здесь очень красивые леса: мы сделали природный парк, где можно кататься летом на велосипедах, а зимой – на лыжах.
Уверен, что это место станет процветающим. Все деньги, которые нам удается заработать на проекте, мы вкладываем в него же.
По словам Константина Забродина, компания задумала создать в Завидово небольшой комфортный городок по примеру Дубны, великолепно прошедшей кризисные  90-е потому, что там было много толковых и образованных людей, для которых были созданы хорошие условия.
– Выбирая место для проекта, мы взяли циркуль и посмотрели, где в радиусе 300 км от столицы можно создать зону для жизни и отдыха тех же москвичей. Им оказалось пересечение главных транспортных артерий страны – автомобильной дороги Москва – Санкт-Петербург и Волги. В удобном месте между двух столиц, недалеко от Твери, практически рядом с железнодорожной станцией и скоростной трассой. Генеральный план нашего городка разработали английские архитекторы. Сейчас на его базе мы продолжаем сотрудничество с местными зодчими.
Все включено
Когда компания приступила к строительству первых многоквартирных домов, о программах “Норникеля” “Наш дом” и “Мой дом” инвесторы ничего не знали. По словам Забродина, представители “Норникеля” увидели завидовские дома случайно и сначала заказали небольшое количество квартир.
– Мы отнеслись к заказу очень серьезно, и дело пошло. Замечательно, что интересы наших компаний идеально совпадают на временном интервале в 5–10 лет. У нас появляется возможность развивать градостроительную историю Завидово, а у норильчан и кольчан – свой микрогородок с полным набором услуг.
На данном этапе из пяти важных для компании проектов приоритетным является строительство “норильских кварталов”. В их домах, как и в Завидово в целом, все должно быть гармонично с градостроительной, экономической, инженерной точек зрения.
Как рассказывает генеральный директор “Завидово Девелопмент”, территория имеет центральную канализацию: в начале проекта компания построила очистные сооружения в 12 км от поселения. Квартиры делаются под один стандарт. Особое внимание застройщик уделяет качеству ламината, дверей, всего встраиваемого оборудования, сантехники. В новой серии, помимо лоджий и просторных балконов, появились окна в пол с французскими балкончиками.
– Планировка квартир взята из очень известной и успешной советской серии, – рассказывает Константин Забродин. – Люди моего поколения почти все жили в определенные периоды в этих П-44. Мы перепланировали проект, добавив лоджии, приятные фасады, каких и в Москве не найдете.
Мы тратим много средств на благоустройство. Наш конек – озеленение, есть своя компания, занимающаяся посадкой  растений и уходом за ними. Практикуемый ею гидропосев гарантирует не только хорошую всхожесть, но и то, что посеянное не сдует ветром, не выклюют птицы, не смоет водой.
Не экономит застройщик на спортивных и детских площадках, ливневой канализации, поэтому во дворах “норильских кварталов” не стоят лужи.
Благодаря соглашению с “Ростелекомом” в завидовских домах есть быстрый Интернет, качественные телефония и телевидение.
В этом году застройщик сдает три первых дома второй очереди строительства. Еще три будут готовы в следующем. В одной из готовящихся к сдаче квартир в доме, где будет поликлиника, Забродин обращает внимание на подвесные потолки, позволяющие сразу встраивать светодиодное освещение и обладающие шумоизоляционным эффектом.
В типовой двухкомнатной квартире – просторная прихожая, как комната, где можно поставить и встроенный шкаф, и диван, если захочется.
Все квартиры для норильчан очень теплые в холодное время года и нежаркие в летний зной. Хотя на лоджиях и предусмотрены карманы для кондиционера, но за все время был установлен всего один.
Отдельная гордость застройщика – современные котельные. Их установка позволяет жильцам платить за воду и отопление в два раза меньше, чем в соседних поселках.
Приехать в квартиру, где можно жить, не занимаясь доделками и переделками, где уже есть все необходимое, кроме кроватей, да и то в ИКЦ могут дать на время надувной матрац, – об этом многие даже не мечтают. Но так бывает!
 
Справка
Программа “Наш дом”, стартовавшая в 2010 году, предназначена для работников Заполярного филиала и Заполярного транспортного филиала “Норникеля”. В августе 2011 года она была дополнена программой “Мой дом”, по которой приобрести квартиру могут сотрудники Кольской ГМК и других  “дочек”  “Норникеля”. Всего в ходе программ в 2010–2015 гг. было приобретено 2849 квартир.
Готовые для проживания квартиры приобретаются на средства компании в благоприятных регионах РФ и предоставляются работникам на условиях софинансирования: до половины стоимости квартиры оплачивает ГМК, остальное – работник в течение 5–10 лет. Все это время он должен трудиться в подразделениях компании. Только по истечении этого срока работник оформляет жилье в собственность, однако он может сразу же пользоваться квартирой с момента ее получения – сдавать ее в поднаем, проживать в ней во время отпуска, предоставлять своим детям и родителям. Стоимость жилья в течение всего срока участия работника в программе не меняется.
В июле 2013 года правительство Тверской области, “Норникель” и компания  “Завидово Девелопмент” подписали соглашение о сотрудничестве в области реализации социальных программ “Норникеля” на территории Завидово. Основные направления сотрудничества – строительство жилья для лучших профильных специалистов горно-металлургической компании, а также развитие комплекса услуг по оздоровлению и лечению работников ГМК и их семей.
 
Окончание следует
0

Читайте также в этом номере:

Вертикаль ТОФ (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Без песка нет металла (Татьяна РЫЧКОВА)
Бригада огнестойких (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Отряд с назначением (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Большая проверка (Виктор ЦАРЕВ)
Звезда крана (Елена ПОПОВА)
Студенты играют в бизнес (Владислав ШУКШИН)
Бетонные холсты (Владислав ШУКШИН)
Специалист в точном деле (Марина БУШУЕВА)
Человек-эпоха (Татьяна РЫЧКОВА)
Ресурсы по осени считают (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Не ихнего ума дело… (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск