Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Самоуверенные рискуют больше
ПРОМЫШЛЕННАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ
28 июля 2016 года, 15:51
Текст: Виктор ЦАРЕВ
В Заполярном филиале приняты дополнительные меры по предотвращению производственного травматизма.
В управлении ЗФ состоялось заседание комитета по промышленной безопасности, охране труда и экологии компании “Норникель” под председательством первого вице-президента – операционного директора компании Сергея Дяченко. Комитет собирается ежеквартально, основными направлениями его повестки обычно являются анализ текущей ситуации в сфере безопасного труда и поиск решений для ее улучшения.
Необходимость усиления уже принятых, а также разработка и внедрение дополнительных мер, направленных на снижение травматизма, продиктована его динамикой на норильской площадке. По словам директора департамента промышленной безопасности и охраны труда “Норникеля” Игоря Рахимова, она демонстрирует самый высокий показатель за последние три года.
– Позитивные моменты есть – по общему травматизму у нас достигнуто снижение, и это не просто везение, это плод нашей совместной работы, – рассказал Игорь Рахимов, выступая перед комитетом. – 75 процентов травм – это категория работников со стажем 5 лет и выше. Из 27 случаев 11 были допущены работниками со стажем более 10 лет. Это говорит о том, что сотрудники данной категории излишне самоуверенны, они считают себя опытными и игнорируют риски и опасности на рабочем месте. Сказывается и опыт работы, когда “проносило” несколько раз, но затем не повезло.
Директор департамента ПБиОТ отметил, что основной причиной несчастных случаев, по результатам их расследования, стали неудовлетворительная организация производства работ и недостаточный контроль за их проведением. В своем докладе он рассказал также о реализации проекта “Риск-контроль”, направленного на внедрение корпоративного стандарта по оценке рисков. На данный момент проведено обучение руководителей команд и внутренних консультантов, которые далее будут обучать методике оценки рисков работников компании на местах. Что касается стандарта по поведенческому аудиту безопасности, то, по мнению специалистов, не все работники в полной мере понимают смысл этого стандарта, а это ведет к формальному подходу и не оказывает в итоге снижающего воздействия на уровень производственного травматизма.
На заседании комитета было заявлено о начале разработки стандарта управления изменениями для всех уровней работников, в первую очередь производственного блока. Внедрение этого стандарта позволит сотрудникам оценить не только текущие риски и опасности, но и последствия изменений и принять правильное решение (технологическое, управленческое, кадровое и так далее), позволяющее избежать в будущем инцидентов и аварий.
Основными направлениями для дальнейшей работы названы проект “Риск-контроль”, повышение уровня мотивации за внедрение и исполнение корпоративных стандартов ПБиОТ и анализ компетенций линейных руководителей. Сергей Дяченко обратил внимание участников комитета на необходимость проверки компетентности сотрудника перед утверждением его в должности, чтобы не произошло травмы по причине человеческого фактора.
– Мы будем работать еще настойчивее над вопросом пресечения любого травматизма, – заявил первый вице-президент “Норникеля”. – Изменение культуры производства – это процесс не легкий и не быстрый. Все руководители понимают свою роль в нем.
Сергей Дяченко отметил также большой объем работ, проведенных по ранее принятым в компании стандартам, в том числе паспортизацию рабочих мест, аттестацию линейного персонала, обучение работе на высоте на тренажерах. По его оценке, эта деятельность приносит положительный результат. Однако, заявил топ-менеджер, в области ПБиОТ предстоит еще очень много работы.
Игорь РАХИМОВ: “Позитивные моменты есть – по общему травматизму у нас достигнуто снижение, и это не просто везение, это плод нашей совместной работы”.
0

Читайте также в этом номере:

Вертикаль ТОФ (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Без песка нет металла (Татьяна РЫЧКОВА)
Бригада огнестойких (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Отряд с назначением (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Большая проверка (Виктор ЦАРЕВ)
Звезда крана (Елена ПОПОВА)
Студенты играют в бизнес (Владислав ШУКШИН)
Бетонные холсты (Владислав ШУКШИН)
Специалист в точном деле (Марина БУШУЕВА)
Человек-эпоха (Татьяна РЫЧКОВА)
Ресурсы по осени считают (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Завидуйте! (Валентина ВАЧАЕВА)
Не ихнего ума дело… (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск