Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Студенты играют в бизнес
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАРТ
28 июля 2016 года, 15:56
Фото: Владислав ШУКШИН
Текст: Владислав ШУКШИН
Студенты более десяти вузов страны приступили к деловой игре “Покорители Севера”. Она стала ключевым этапом программы “Профессиональный старт”.
Впервые деловую игру в формате квеста провели в прошлом году. Тогда участниками проекта стали около 200 человек. Им было предложено рассмотреть шесть бизнес-кейсов на разнообразную тематику.
Участвуя в необычной образовательной программе, студенты могли попробовать себя в решении бизнес-задач. И как итог – развить компетенции, которыми сегодня должны обладать эксперт и топ-менеджер компании: системный и комплексный взгляд на бизнес с позиции собственника, умение находить нестандартные и эффективные решения, обосновывать и защищать свои решения, управлять проектом и командой и так далее. Еще одна перспектива для участников деловой игры – стать кандидатом на получение корпоративной стипендии “Норникеля” при условии хорошей успеваемости в вузе и заключения договора о целевой подготовке с компанией. Проект имел грандиозный успех, что способствовало увеличению желающих вступить в программу “Профессиональный старт” и проходить практику на предприятиях ГМК.
– Эта программа позволяет студентам, во-первых, взглянуть на актуальные вопросы производства и городской среды с точки зрения бизнеса, во-вторых, попробовать свои силы в командой работе и развить в себе новые навыки и компетенции. В рамках бизнес-игры мы стараемся научить ребят тому, чему не учат в высшей школе. Все навыки, которые мы прививаем студентам, в дальнейшем способствуют их развитию, успешной адаптации на производстве, профессиональному становлению и движению по карьерной лестнице, – рассказал “ЗВ” начальник отдела корпоративных программ привлечения молодежи управления по персоналу и социальной политике ЗФ “Норникеля” Игорь Пустозеров.
В этом году студентам предложили к работе три кейса. Игра продлится месяц, и 24 августа будут подведены ее итоги. Попробовать силы решили более 270 студентов из вузов Красноярска, Норильска, Иркутска, Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга и других. В первый день игры участников разделили на 23 команды для решения первого кейса.
На открытии деловой игры с приветственным словом выступил первый вице-президент – операционный директор ГМК “НН” Сергей Дяченко:
– “Покорители Севера” – это возможность для студентов технических вузов общаться, обмениваться информацией и даже дружить. Кто знает, может, через несколько лет кто-то из вас будет работать вместе на одном участке, в одном предприятии. Благодаря этой деловой игре закладываются основы будущей командной работы, основы лидерства и творческий взгляд на любые задачи. Разработанные кейсы интересны не только для вас, но и для комбината в целом, поскольку касаются практически каждого аспекта нашей стратегии, а ваш свежий взгляд будет полезен для развития компании.
В поисках озера
Принять участие в квесте должны все команды – это обязательное условие для получения следующего кейса. Студентам-практикантам приходится побороться за право получить следующий кейс.
– Основная задача квеста – вовлечение максимального числа участников и работа в команде. Обучение, безусловно, основная часть программы, но нельзя забывать про адаптацию приезжих студентов. Так как все точки маршрута находятся на территории Норильска, игра позволит студентам ближе познакомиться с городом, – поясняет руководитель проекта Андрей Морозкин.
После рабочего дня все практиканты получили СМС с условиями нового задания. Каждой команде задано найти определенную точку на карте города и добраться до нее, следуя подсказкам. Многие студенты пока еще плохо ориентируются в Норильске, поэтому найти нужное место оказалось непросто. Первыми с задачей справились студенты из Уральского государственного горного университета Максим Антонов и Артем Котиков.
С помощью подсказок ребята нашли “секретное место”, им оказалось озеро Долгое. Но этого недостаточно, чтобы перейти к следующему заданию. Для получения кейса участникам необходимо заполнить двадцатилитровые бутыли водой. Но организаторы мероприятия не дали ребятам расслабиться – в каждой из бутылей оказалось множество дырок. Чтобы справиться с заданием, участникам было необходимо продемонстрировать смекалку. Кто-то пытался заткнуть дырки пальцами, а кто-то – мелкими камнями или другими подручными материалами, найденными участниками.
– Это замечательный квест. Мы очень рады, что организаторы те же, что и в прошлом году. К сожалению, тогда нам не удалось занять первое место, но на этот раз у нас обязательно получится, – делятся надеждами студенты Уральского университета.
Все команды остались довольны и получили заряд положительных эмоций. Каждый участник готов дальше с таким же усердием и старанием решать задания. Организаторы, в свою очередь, обещают, что в течение месяца команды ждут еще много интересных задач, побед и открытий.
 
ИНТЕРЕСНО
Деловая игра “Покорители Севера” этим летом проводится не только в Норильске, но и на другой территории присутствия “Норникеля” – Кольском полуострове. Там в бизнес-квест сыграют 60 студентов.
 
ФАКТЫ
Более 300 студентов российских вузов пройдут практику на предприятиях Заполярного филиала “Норникеля” по программе “Профессиональный старт”. Из них 190 человек уже приступили к работе. Практиканты будут приобретать навыки на рудниках, металлургических заводах, обогатительных фабриках, а также дочерних предприятиях компании – Заполярной строительной компании, Норильском обеспечивающем комплексе, “Норильскникельремонте”, “Норильскгеологии” и Норильско-Таймырской энергетической компании, сообщает пресс-служба ЗФ “Норникеля”.
В ходе практики участники корпоративной программы “Профессиональный старт” будут заняты в адаптационных мероприятиях (экскурсии, встречи с интересными людьми, спортивные состязания и так далее), призванных ознакомить студентов с городом и предприятиями региона, их историей. Деловая игра является одним из значимых проектов, основная цель которых – выявление и закрепление в подразделениях “Норникеля” наиболее перспективных молодых специалистов
У нас все получилось
Будущие специалисты
0

Читайте также в этом номере:

Вертикаль ТОФ (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Без песка нет металла (Татьяна РЫЧКОВА)
Бригада огнестойких (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Отряд с назначением (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Большая проверка (Виктор ЦАРЕВ)
Звезда крана (Елена ПОПОВА)
Бетонные холсты (Владислав ШУКШИН)
Специалист в точном деле (Марина БУШУЕВА)
Человек-эпоха (Татьяна РЫЧКОВА)
Ресурсы по осени считают (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Завидуйте! (Валентина ВАЧАЕВА)
Не ихнего ума дело… (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск