Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Называть вещи своими именами
ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО
28 июля 2016 года, 15:34
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Валентин ПЕТРОВ
В Норильске в очередной раз побывал член Общественной палаты РФ и Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края Валерий Васильев.
По словам бывшего норильчанина, а Валерий Васильев родился и учился в школе в северном городе, он часто бывает на своей малой родине и старается использовать каждый приезд, чтобы рассказать о том, чем занята, какие вопросы обсуждает Гражданская ассамблея Красноярского края.
Законопослушные как минимум
– Очень серьезная тема – проблема профилактики правонарушений среди несовершеннолетних. В крае ежегодно около 50 процентов преступлений совершается молодыми людьми до 30 лет. Из них примерно две тысячи – подростки. Это серьезные цифры…
Выпускнику Высшего политического училища МВД СССР, возглавлявшему в 90-е “Ассоциацию сотрудников и ветеранов органов внутренних дел – участников локальных и военных конфликтов”, членом которой Васильев является и сегодня, это направление в работе Гражданской ассамблеи кажется наиважнейшим. Вот и в Норильск он приехал из Дудинки, где посещал общеобразовательную школу, в которой несколько лет ученики помимо школьной программы изучают тонкости работы в органах внутренних дел и законодательство.
– В крае создано более 20 классов правовой направленности. Их выпускники как минимум знают, что за нарушением закона последует наказание, и, надеюсь, станут законопослушными гражданами. Решено, что во всех муниципальных образованиях Красноярья должно быть хотя бы по одному такому классу. Для этого мы привлекаем глав территорий. Понимание есть. Считаю, что они так же важны и нужны, как, например, специализированные норникельклассы и другие профориентационные проекты.
Валерий Васильев сообщил, что пятнадцать ребят  профильного класса из Дудинки уже связали свою жизнь с правоохранительной и юридической деятельностью.
Многолетний председатель Общественного совета при ГУ МВД России  считает, что большинство подростков, стоящие на учете в органах внутренних дел, – личности часто харизматичные.
– Почему бы не приглашать этих ребят, например, для участия в таких проектах, как Международный молодежный форум “Бирюса”? Работать нужно не только с “белыми и пушистыми”, – убежден Васильев. Во время летнего форума – 2016 он планирует подписать соглашение, направленное на профилактику правонарушений среди молодежи.
Наши в ассамблее
Валерий Васильев, первый председатель Совета Гражданской ассамблеи по Красноярскому краю, напомнил, что этот совещательный орган, призванный обеспечить согласование  общественно значимых интересов граждан, общественных объединений, органов государственной власти Красноярского края и органов местного самоуправления, был создан в 2007 году:
– Гражданская ассамблея состоит из общественных объединений и лиц, назначенных губернатором и Заксобранием края. В ее состав входит Совет ассамблеи и 14 общественных палат. Совет координирует деятельность палат и комиссий. Формирование совета происходит каждые три года.
Представительство охватывает практически весь спектр основных институтов  гражданского общества региона – от общественных объединений ветеранов, инвалидов, молодежи до профессиональных союзов и национально-культурных организаций. Есть Общественная палата территорий, куда входят представители местных палат 18 муниципальных образований, в том числе и Норильск.
Васильев вспоминает, что ему хватило 40 минут, чтобы убедить тогдашнего градоначальника в необходимости создания в Норильске местной общественной палаты, первой на территории края. С 2009 года ее возглавляет сегодняшний и. о. ректора Норильского государственного индустриального института, депутат горсовета Дмитрий Дубров.
Не только проверять
Сам Васильев недавно возглавил рабочую группу при Общественном совете
Госкорпорации “Росатом”, занимающуюся разработкой нормативной базы по реализации общественного контроля в атомной промышленности.
– В Красноярском крае действуют два предприятия “Росатома”: Горно-химический комбинат в Железногорске, специализирующийся на транспортировке и хранении отработанного ядерного топлива, и один из ведущих производителей обогащенного урана – электрохимический завод в Зеленогорске.
Задача рабочей группы – определить предмет и пределы общественного контроля и с кем “Росатому” вести диалог.
Мы создали межрегиональную общественную инспекцию, объединив Общественный совет при “Росатоме” с советами городов атомной отрасли и региональной Общественной палаты. Считаю, что за этим институтом большое будущее и он будет развиваться.
В ассамблее работает экологическая палата, тесно взаимодействующая с Горно-химическим комбинатом. Проверяется уровень радиационной безопасности. Все открыто, гласно. Надо не только проверять, но и подсказывать.
Говоря о контроле, Валерий Васильев подчеркивает, что сегодня это не только наблюдение, но и проверка.
– Впервые общественность по закону имеет право проверять властные структуры, но чем острее нож, тем аккуратнее надо им пользоваться. Смысл контроля, простите, не в том, чтобы по башке надавать, а в том, чтобы предложить решение проблемы. К диалогу  с властью надо готовиться. Главная наша задача – называть вещи своими именами и чтобы нас услышали.
Оценивая сегодняшнее состояние гражданского общества в отечестве, наш представитель в Общественной палате России использует формулировку “в стадии развития”:
– Не берусь сказать, в какой именно, но процесс развития идет, хоть и тяжело.
После проведения Первого гражданского форума в 2001-м наступил некий период осмысления – как от деклараций о готовности сотрудничать перейти к реальным механизмам взаимодействия и влияния между различными институтами гражданского общества и всеми ветвями власти на федеральном и региональном уровнях. Так в 2007-м появилась Общественная палата России. Повторюсь: процесс идет, и многое зависит от нашей с вами активности.
В связи с тем, что в июне Госдума приняла законопроект о порядке формирования и деятельности  региональных общественных палат, Гражданской ассамблее Красноярского края в ближайшее время предстоит переформатирование. По словам Валерия Васильева, по новому закону в основе формирования палат будут положены единые принципы, что отнюдь не означает единообразную работу.
0

Читайте также в этом номере:

Вертикаль ТОФ (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Без песка нет металла (Татьяна РЫЧКОВА)
Бригада огнестойких (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Отряд с назначением (Мария ГРИГОРЬЕВА)
Большая проверка (Виктор ЦАРЕВ)
Звезда крана (Елена ПОПОВА)
Студенты играют в бизнес (Владислав ШУКШИН)
Бетонные холсты (Владислав ШУКШИН)
Специалист в точном деле (Марина БУШУЕВА)
Человек-эпоха (Татьяна РЫЧКОВА)
Ресурсы по осени считают (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Завидуйте! (Валентина ВАЧАЕВА)
Не ихнего ума дело… (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск