Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Есть куда пойти
АФИША
28 декабря 2016 года, 15:41
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Когда до Нового года осталось совсем немного, а  впереди несколько выходных дней, горожане задумываются над тем, как провести свободное время. Учитывая, что погода в последнее время норильчан не радовала, на приятные сюрпризы от нее едва ли стоит рассчитывать. Искать развлечений и интересного времяпрепровождения следует все-таки в тепле культурно-досуговых учреждений города. Мы выбрали из городской афиши несколько событий, на которые стоит обратить внимание.
Норильский Заполярный театр драмы Ленинский пр., 34 т. 22-68-69, 22-70-43
Мюзикл Геннадия Гладкова “Бременские музыканты”

По мотивам сказок братьев Гримм (авторы – Василий Ливанов, Юрий Энтин). Режиссер Анна Бабанова, художники Фемистокл и Ольга Атмадзас, хореограф Елена Слободчикова, музыкальное оформление Андрея Федоськина, световое оформление Татьяны Лобановой.
В спектакле заняты артисты: Варвара Бабаянц, Полина Белянина, Александр Глушков, Сергей Даданов, Дарья Дороготовцева, Александр Жуйков, Николай Каверин, Алексей Ковригин, Олег Корныльев, Степан Мамойкин, Евгений Нестеров, Мария Нестрян, Александр Носырев, Юлия Новикова, Галина Савина, Инесса Талашкевич, Евгения Хитрина, Денис Чайников.
История о верности в дружбе и любви, помогающей преодолеть любые невзгоды, о свободе, дарящей творческое вдохновение, о стремлении к мечте, возвышающей душу, и о вечном споре покоя дворцов с притягательной опасностью новых дорог.
 
Художественная галерея ул. Талнахская, 78 т. 43-35-69
“Андрей Поздеев. 1926–1998”

Выставка уникальной коллекции живописи и графики из фондов галереи, завершающая юбилейные мероприятия памяти художника в Красноярском крае.
Первая выставка работ Андрея Поздеева открылась в Норильске в 1982 году. На ней красноярский художник, член Союза художников СССР представил написанное в конце 60-х – начале 80-х годов. В экспозиции были два листа – акварельный “Пир шутов” и карандашный портрет Лисовского, – датированные 1982 годом. После закрытия выставки 26 живописных холстов и 31 графика сибирского Матисса, как величали художника современники, остались в собрании Норильской галереи. Во время празднования 90-летия художника в краевой столице десять поздеевских холстов из норильской коллекции экспонировались в Красноярском художественном музее им. Сурикова.
 
“Как художник художнику портрет рисовал”
Итоги творческой акции норильчан Юрия Афонова, Михаила Волгина, Сергея Парсова, Геннадия Тарана, завершившейся в Международный день художника, 8 декабря. Перекрестные портреты юбиляров, посвященные собственному 60-летию и 90-летию Андрея Поздеева, сопровождают видеосюжеты “Северного города”. Журналисты телекомпании побывали во время акции в мастерской художников и сохранили для потомков то, как создавались портреты.
 
“Городской пейзаж”
Выставка графических произведений из фондов галереи народного художника РФ Тойво Ряннеля, заслуженного художника РФ Валерия Кудринского, Александра Сорокина, Маргариты Черняевой и других. До 10 января.
 
“Стиль Вояж”
Выставка произведений декоративно-прикладного искусства творческого коллектива “Галакс”, удостоенного в уходящем году на краевой выставке-конкурсе “Мастера Красноярья – 2016” Гран-при “Золотые руки”.
 
Музей Норильска Ленинский проспект, 14 т. 46-13-26, 4613-27
“Новый год в Норильске”

Фотовыставка из фондов музея о том, как норильчане праздновали Новый год в советские 1940-е – 1980 годы.
 
“Евфросиния Керсновская. Сколько стоит человек”
Выставка из фондов Музея истории ГУЛАГа знакомит норильчан с фотолетописью жизни легендарной норильчанки и факсимильными тетрадями художницы, изданными при ее жизни под названием “Наскальная живопись”. До 9 января.
 
“Отечественная война 1812 года в народной памяти”
Выставка политической графики и художественных тканей из фондов Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника.
 
“Кругосветный Новый год”
Музейное занятие, на котором можно узнать, в каких странах и как празднуют Новый год.
Украсить елку, получить сувенир на память, проявить себя в конкурсах можно группами и индивидуально. Предварительная запись по телефонам 46-13-27, 8-913-504-92-99.
 
Кинотеатр “Родина”, Ленинский пр., 7 Справка-автомат 400-777. Касса 46-23-50
“Боттичелли. Инферно”  30 декабря, 20.00

Документальный фильм Ральфа Лупа, раскрывающий секреты шедевров, поразивших умы многих людей. Съемки картины прошли летом 2016 года в Риме, Флоренции, Лондоне, Берлине и Шотландии, в таких уникальных местах, как Галерея Уффици и Библиотека Ватикана.
Истории, таящиеся за старыми шедеврами, иногда настолько захватывающие, поразительные и необыкновенные, что они способны превзойти любой из самых популярных триллеров современности.
 
“Викинг”
29.12.2016–11.01.2017

Раннее Средневековье. Время тяжелых мечей и темных законов крови. Правящий род в раздоре. Вина за случайную смерть брата легла на великого князя. По закону мстить ему должен младший брат – бастард. За отказ убивать он заплатит всем, что у него было, потому что “для мира нужно больше мечей, чем для войны”…
Режиссер: Андрей Кравчук.
В главных ролях: Данила Козловский, Светлана Ходченкова, Максим Суханов, Александра Бортич, Игорь Петренко, Владимир Епифанцев, Андрей Смоляков, Кирилл Плетнёв.
 
“Снежная королева – 3: Огонь и лед”
с 29 декабря

Мультфильм режиссера Алексея Цицилина.
Редкий дар ввязываться во всевозможные неприятности – их семейная черта, да и что взять с тех, кто вырос среди снегов в компании троллей. Но, повзрослев, Кай и Герда выходят на новый уровень – теперь они станут виновниками катастрофы мирового масштаба.
 
“Монстр-траки”
с 5 января

Фантастика, боевик, комедия в одном флаконе Криса Уэджа.
Старшеклассник Трипп мечтает сбежать из скучного городка, где родился и вырос, и увлеченно собирает монстр-трак из обломков старых авто. И когда происшествие на буровой вышке высвобождает из-под земли удивительное создание, знающее толк в скорости, у Триппа появляется реальный шанс не только наконец-то изменить жизнь, но и обрести настоящего друга… Если, конечно, никто не вмешается.
В главных ролях: Джейн Леви, Роб Лоу, Лукас Тилл, Эми Райан, Томас Леннон, Барри Пеппер, Дэнни Гловер, Фрэнк Уэйли, Алийа О’Брайен, Холт МакКэллани.
 
Подготовила Валентина ВАЧАЕВА
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск