Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Это было с Родиной и с ними
ВЫСТАВКИ
4 мая 2009 года, 13:05
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Экспозицией «Эхо прошедшей войны», развернувшейся в Норильской художественной галерее на прошлой неделе, наш город начал праздновать 64-ю годовщину Великой Победы.
Мне кажется, больше всех ждала эту выставку директор галереи Тамара Шеверева. Тамара Анатольевна в раннем детстве на себе испытала все ужасы фашизма, и для нее Праздник Победы, может быть, самый дорогой день в году.
Задолго до открытия экспозиции Тамара Шеверева рассказывала мне, как она счастлива тем, что наконец можно представить норильчанам уникальное собрание графических и живописных работ, которые больше десяти лет хранились в запасниках галереи и лишь частично выставлялись для посетителей.
Авторы полотен делали свои зарисовки на фронтах Великой Отечественной войны, в блокадном Ленинграде, в тылу, а позже – в основном в семидесятые-восьмидесятые годы прошлого века – обработали эти рисунки, превратив их в полноценные графические листы или портреты, написанные маслом. Есть в экспозиции и картины, датированные 1941–1942 годами. Например, портрет гвардии майора запаса Светличного кисти художника Владимира Гремитских.
По большей части уникальное собрание наша «картинка» приобрела у наследников известного норильского коллекционера Ивана Рехлова, но до последнего времени не удавалось отреставрировать все 54 работы, составляющие сегодня экспозицию «Эхо прошедшей войны». Этим трудным, кропотливым делом занялась норильская художница Маргарита Черняева и перед отъездом на материк сделала поистине победный подарок своим землякам. В экспозиции представлены две картины самой Маргариты Евгеньевны – «Старый театр» и «Реквием улицы Севастопольской», улицы памяти… На них хочется смотреть и смотреть.
Ветераны и участники Великой Отечественной, приглашенные на открытие выставки, были особенно внимательными зрителями. Кому-то оказались близки графические листы Елены Марттила серии «Ленинградцы». Здесь есть посвящение поэтессе Ольге Берггольц, чей голос каждое утро звучал по ленинградскому радио, портрет автора знаменитой Ленинградской симфонии композитора Дмитрия Шостаковича в 1944 году, зарисовки из жизни блокадного города. Часть этих работ попала в Норильскую художественную галерею благодаря нашему замечательному живописцу и графику Сергею Морозову. Он был знаком с художницей Еленой Марттила и хранил ее рисунки, которые позднее подарил галерее.
Кто-то из гостей задержался у картины Юлия Вечерского «Сбор теплых вещей для фронта». Кого-то порадовал «Салют Победы» Алексея Ратникова. Довольно известный сюжет, часто используемый и живописи, и в кинематографе, но в эти майские дни почему-то особенно греющий душу.
А норильским ветеранам в этот день согрели души забота и внимание сотрудников галереи, порадовала встреча с товарищами и давними знакомыми, добрые слова, сказанные исполняющим обязанности главы города Андреем Самохиным, и дружеская беседа за праздничным столом.
...и еще молодые
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск