Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ежедневно в одиннадцать
В ТЕМУ
21 апреля 2016 года, 16:31
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
За час до полудня каждый рабочий день руководители участков и служб плавильного цеха никелевого завода садятся за стол с руководителями участков и служб “Норильскникельремонта”, чтобы подытожить сделанное за прошедшие сутки, обсудить вопросы оперативные и задачи на перспективу.
Формально в кабинете замначальника плавильного цеха по оборудованию собирается штаб по демонтажу рудно-термической печи №5. Однако тематика обсуждения на штабе говорит о том, что металлурги-никельщики и представители генподрядчика решением одной задачи не ограничиваются:
– Приступили к шестому участку подины РТП-1…
– Кусок с “бедной” печки вытолкнули, надо его разбить…
– С 21 апреля начинается текущий ремонт дробильного комплекса №1… С 27-го запланирован ремонт РТП-4…
Программа ГМК “Норильский никель” по закрытию старейшего предприятия компании вернула актуальность некоторым нерешенным вопросам минувших лет. Так возникла тема рудно-термической печи №1. Она выведена из эксплуатации 16 лет назад, почти десять лет не функционирует обеднительная электропечь №1 (ОЭП-1). Оперативную работу на площадках этих агрегатов после демонтажа выполнили, но “генеральную уборку” оставили до лучших времен. Как ни двусмысленно звучит, но с точки зрения технологии сейчас вполне подходящее время, чтобы вовлечь в производство подины  РТП-1 и ОЭП-1 и извлечь из них цветные металлы.
– Мы готовы переработать большую часть подин на своем оборудовании, – говорит и. о. начальника плавильного цеха Сергей Коломенский. И приводит пример с рудно-термической печью №5: агрегат демонтировали, а его богатство никельщики планируют переработать на РТП-2, РТП-3 и в конвертерах. Так будет и после вывода из эксплуатации следующего агрегата. Когда же полностью  остановится последняя печь никелевого, металлосодержащие обороты придется увозить и перерабатывать на медном заводе или “Надежде”.
– Сегодня в условиях действующего цеха мы свои обязательства выполняем, все графики соблюдаем, – добавляет  Сергей Коломенский.
На рудно-термической печи №5 осталось демонтировать подину, а это, говорят металлурги, самая тяжелая часть работы. Подрядчики и никельщики готовы ее выполнять.
В плавильном цехе трудятся участки из “Норильскремонта”, “Норильскэнергоремонта” и ремонтно-строительного треста ООО “Норильскникельремонт”. Этот же подрядчик занимается текущим ремонтом конвертера №4 и рудно-термической печи №4. Пока цех действует, будет соблюдаться график планово-предупредительных ремонтов оборудования и обеспечиваться его техническое обслуживание.
Производственные обязательства плавильный цех выполняет
0

Читайте также в этом номере:

Вектор перемен (Татьяна ЕРМОЛАЕВА, Мария ГРИГОРЬЕВА)
Может за двоих (Лариса ФЕДИШИНА)
Второй пошел! (Марина БУШУЕВА)
На земле и под землей (Виктор ЦАРЕВ)
Основательно и эффективно (Лариса ФЕДИШИНА)
Будущее за фабрикой (Марина БУШУЕВА)
Преданный цеху человек (Лариса ФЕДИШИНА)
За свет и тепло в ответе (Мария ГРИГОРЬЕВА)
В одном ритме (Екатерина БАРКОВА)
Таким дают медали (Татьяна РЫЧКОВА)
Лыжня зовет! (Марина БУШУЕВА)
Яркая, Полярная (Татьяна РЫЧКОВА)
Ленков никогда не ловил? (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Класть или ложить? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск