Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Основательно и эффективно
АКТУАЛЬНО
21 апреля 2016 года, 15:49
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Как идет внедрение корпоративных стандартов промышленной безопасности на предприятиях Заполярного филиала? Об этом говорили эксперты при подведении итогов аудита второй стороной. В Заполярном филиале проверку проводила группа специалистов во главе с Владимиром Дубковым, начальником отдела промбезопасности, охраны труда и профилактики производственного травматизма департамента промбезопасности и охраны труда ГМК “Норильский никель”.
Эксперты посетили рудник “Заполярный”, Норильскую обогатительную фабрику (НОФ) и медный завод, ознакомились с организационной документацией, оценили состояние рабочих мест, провели опрос персонала на знание внедренных и внедряемых в компании стандартов безопасности труда. Результат работы был представлен в виде отчета о проведении аудита, также свои замечания и предложения аудиторы высказали во время встречи, которая прошла в режиме видеоконференции. На связи с Норильском были коллеги с Кольского полуострова.
Разобраться в очках
Мелочей в деле охраны жизни и здоровья людей не бывает. Это один из принципов компании в организации работы по охране труда. Поэтому на итоговом совещании в разговоре о внедрении стандарта “Изоляция источников энергии” обсуждался даже такой немасштабный вопрос, как использование персоналом неизолированного инструмента. Аудитор, главный менеджер управления промышленных активов ГМК “Норильский никель” Ильдар Хамидуллин, остался удовлетворен ходом внедрения данного стандарта на Норильской обогатительной фабрике: по его оценке, особых проблем нет. Отдельно положительно отметил результаты реализации пилотного проекта на участке фильтрации медного концентрата и пульпонасосной станции №3. Медному заводу, по его словам, стоит изучить опыт реализации данного стандарта Норильской обогатительной фабрикой. Общим пожеланием к руководителям было больше внимания уделять информированию работников о проводимой в компании работе по вопросам безо-пасности труда.
Положительной оценки удостоились внедрение на предприятиях стандарта по работе на высоте и информированность самих работников по данному стандарту. Было высказано пожелание увеличить количество квот на обучение людей на группы допусков к работе на высоте.
Один из наиболее сложных стандартов “Идентификация опасностей, оценки рисков и управление рисками в области промышленной безопасности и охраны труда” также заслужил положительную оценку у экспертов. Помимо факта внедрения стандарта на НОФ и руднике “Заполярный” аудитора Дениса Кондырева, ведущего специалиста отдела внедрения корпоративных стандартов управления промбезопасности Кольской ГМК, приятно удивило знание и понимание работниками стандарта, а также то, что на фабрике и руднике на рабочих местах есть контрольные листы, которые сотрудники заполняют в случае отказа от работы из-за рисков, угрожающих жизни и здоровью.
Директор департамента промышленной безопасности и охраны труда “Норильского никеля” Игорь Рахимов, участвовавший в совещании, поинтересовался, сколько было отказов от работы в случаях выявления неприемлемых рисков? Документально отказов не зафиксировано, прозвучал ответ. При этом участники совещания не возражали утверждению, что к каждому рабочему месту должен быть составлен перечень опасностей. Этой работой специалисты занимаются регулярно, так как реестр рисков должен оцениваться на постоянной основе.
Еще из положительного – обеспеченность Заполярного филиала средствами индивидуальной защиты (СИЗ). Качество одежды и обуви эксперты оценили на себе. Из проблемного – поведенческий аудит безопасности выявил отсутствие у некоторых работников со стажем работы менее трех лет шевронов и наклеек, светоотражающих надписей “Внимание!”. А ведь корпоративный стандарт обеспечения работников СИЗами четко говорит, кого и какими средствами индивидуальной защиты надо снабдить. К примеру, все работники должны применять защитные очки открытого типа. В цехах в основном все ходят в очках, отметили на итоговом совещании, но есть случаи, когда человек их не надевает, а несет в руках. В итоге получает замечание – и надевает очки.
– Были жалобы на то, что стекла царапаются? – спросил Игорь Рахимов. Проверяющие пояснили: есть такие случаи, но причина тому простая – очки царапаются от того, что их протирают либо грязными руками, либо перчатками.
– На это тоже следует обратить внимание работников, потому что подобные разговоры возникают постоянно. И вообще вопрос с очками надо решить раз и навсегда, – заключил директор департамента промышленной безопасности и охраны труда ГМК.
Игорь Рахимов предложил специалистам проанализировать, какие виды очков используются в компании и на каких работах. И выбрать три-четыре вида, которые будут удовлетворять всем требованиям.
Познается в сравнении
Группа под руководством Вяче-слава Новикова, главного менеджера технического департамента ГМК “Норильский никель”, занималась аудитом безопасной организации и проведения горных работ на руднике “Заполярный”. В поле зрения экспертов были эксплуатация подземного конвейерного транспорта, погрузочно-доставочных машин и опрокидов, а также другого оборудования. Проверяли соблюдение требований безопасности и технологических регламентов при буровзрывных, очистных работах, креплении горных выработок.
Как сообщил Вячеслав Новиков, отмеченные замечания связаны в основном с качеством подготовки документации: несвоевременным внесением изменений в проектно-техническую документацию, ведением журнала крепи и состояния горных выработок. При выявленных нарушениях работы были приостановлены.
Из положительного эксперты особо отметили, что в каждом забое они обнаружили визитную карточку с именем-фамилией горного мастера, производившего крепление, датой и временем выполнения работ. Аудиторы ознакомились с тем, как на руднике “Заполярный” выдают наряд-задания. Два месяца назад, когда на предприятии была аналогичная проверка, в этой части у аудиторов были нарекания.
– Прогресс ощутим, здесь многое изменилось к лучшему, – отметил Вячеслав Новиков и привел пример, как начальник участка в полном объеме доводил до горняков информацию о выполняемой работе, в конце обозначил все опасности, которые могут возникнуть в течение смены. Руководитель также напомнил о праве работника отказаться от выполнения задания, если рабочее место представляет опасность.
Поговорив с машинистами погрузочно-доставочных машин, операторами буровых установок, горнорабочими очистного забоя, эксперты отметили, что сотрудники знают и положения об отказе от производства работ, и Кардинальные правила безо-пасности труда.
После спуска в шахту аудиторы высказали предложение о необходимости приобретения еще одной машины для доставки горняков к месту работы, сделали замечания, касающиеся освещения рудоспуска. К слову, пока шла проверка, дежурный электрик замечание устранил.
0

Читайте также в этом номере:

Вектор перемен (Татьяна ЕРМОЛАЕВА, Мария ГРИГОРЬЕВА)
Может за двоих (Лариса ФЕДИШИНА)
Второй пошел! (Марина БУШУЕВА)
На земле и под землей (Виктор ЦАРЕВ)
Будущее за фабрикой (Марина БУШУЕВА)
Ежедневно в одиннадцать (Лариса ФЕДИШИНА)
Преданный цеху человек (Лариса ФЕДИШИНА)
За свет и тепло в ответе (Мария ГРИГОРЬЕВА)
В одном ритме (Екатерина БАРКОВА)
Таким дают медали (Татьяна РЫЧКОВА)
Лыжня зовет! (Марина БУШУЕВА)
Яркая, Полярная (Татьяна РЫЧКОВА)
Ленков никогда не ловил? (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Класть или ложить? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск