Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Второй пошел!
МОДЕРНИЗАЦИЯ
21 апреля 2016 года, 15:39
Фото: Игорь ЯГУБКОВ
Текст: Марина БУШУЕВА
На Усть-Хантайской ГЭС началась замена второго гидроагрегата в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта по модернизации гидроэлектростанции.
В подземном здании ГЭС установлено семь гидроагрегатов. Один из них заменили в прошлом году на более современный по ряду критериев, таким образом стартовала большая программа модернизации Хантайки, отметившей в ноябре 2015-го 45-й день рождения. Мощность новой турбины составляет 70 МВт, остальные шесть – по 63 МВт и относятся к поворотно-лопастному типу. В течение семи лет все агрегаты Усть-Хантайской ГЭС будут заменены на более мощные и современные. Общие инвестиционные затраты составят около 7,4 млрд рублей.
Корпоративный рекорд
Такой масштабный проект –  дело чрезвычайно сложное и во многом уникальное для мировой энергетики, как говорят представители компании “Тяжмаш” – генерального подрядчика по модернизации ГЭС. В соответствии с техническим заданием устаревший тип турбины заменяют новым радиально-осевым рабочим колесом. И все это в условиях действующего производства.
Договор с российской компанией “Тяжмаш”, имеющей опыт поставки гидротурбин более чем в 15 стран мира, был подписан в ноябре 2012 года. В июне 2014-го проект реконструкции Усть-Хантайской ГЭС получил положительное заключение Главгосэкспертизы России. После чего на объекте начались строительно-монтажные работы. И уже в ноябре 2015 года новый гидроагрегат был введен в промышленную эксплуатацию.
На замене первого гидроагрегата, а также на строительстве новой компрессорной режима синхронного компенсатора было занято в разные периоды около 300 человек. В итоге компания  «Тяжмаш» установила корпоративный рекорд: гидравлическая турбина была сдана под ключ в рекордно короткие сроки.
– Начало положено. Четыре с половиной месяца новый агрегат отработал без замечаний. Все режимы выдерживаются. На протяжении этого времени мы видим, что машина работает с меньшим шумом и меньшей вибрацией по сравнению со старыми гидроагрегатами. Эксплуатация стала проще. Будут уменьшены трудозатраты на капитальный ремонт. Раньше 30–40% общего объема капитального ремонта занимали работы на рабочем колесе турбины, которые на старых агрегатах проводились каждые пять лет. Колесо необходимо было доставать из кратера, полностью разбирать и производить восстановление всех узлов начиная от замены изношенных втулок и восстановления последствий кавитации на лопастях и заканчивая антикоррозийной покраской. Новое колесо другого типа и практически не нуждается в ремонте. И конечно же, оно более надежно, чем старое, – рассказывает директор Усть-Хантайской ГЭС Алексей Потапов.
Кроме того, вся автоматика и релейная защита были заменены на микропроцессорные устройства, более надежные и удобные в эксплуатации.
Появилась возможность вынести щёточный аппарат из зоны, где он постоянно подвергался загрязнению, а обслуживание его было затрудненным и требовало остановки машины.
Самый масштабный в России
С запуском новой турбины было положено начало реконструкции всей станции. И это самый масштабный проект в России, касающийся энергетики. Проект реализуется поэтапно. Так как Усть-Хантайская ГЭС находится в скальной выработке и здесь мало места для того, чтобы производить строительно-монтажные работы, ежегодно планируется выполнять замену одного гидро-агрегата. Срок эксплуатации каждого пускового комплекса составит 40 лет. После модернизации установленная мощность ГЭС должна составить 490 МВт, среднегодовая выработка –  2,147 млрд кВт/ч. Это увеличит также надежность станции.
– Старые гидроагрегаты были введены в эксплуатацию в период с 1970-го по 1972 год и отработали более 40 лет каждый. Главным достоинством новых гидротурбин с радиально-осевым рабочим колесом является их более высокая надежность по сравнению с существующими турбинами поворотно-лопастного типа. В условиях Хантайки фактор надежности рабочих колес гидротурбины является решающим, так как всякое повреждение колеса, направляющего подшипника или крышки турбины создает реальную угрозу затопления машинного зала ГЭС, расположенного ниже уровня нижнего бьефа, – говорит Потапов.
Следует отметить еще один важный момент: при замене гидро-агрегатов будет реализован режим синхронного компенсатора. Это повысит как эффективность работы станции (работа гидроагрегатов с нагрузками менее 70% от номинальных будет исключена), так и в целом надежность работы электропередачи Курейская ГЭС – Усть-Хантайская ГЭС – Норильск в части обеспечения ее статической устойчивости.
Сейчас на станции идет демонтаж второго гидрогенератора, нуждающегося в замене. Разобраны генератор и рабочее колесо турбины, направляющий аппарат. На днях началась установка фундаментального кольца, первого основополагающего элемента нового агрегата.
В связи с тем что машинный зал гидроэлектростанции имеет ограниченные размеры монтажной площадки (20х20 метров), потребовалась детальная проработка схем расположения оборудования и строгая последовательность операций по завозке оборудования в машинный зал, его расконсервации, сборке, монтажу в кратере гидроагрегата.
– С генеральным подрядчиком заключен контракт на замену всех шести гидрогенераторов одного типа. Оборудование для монтажа второго пускового комплекса весом более 700 тонн было доставлено летом прошлого года водным транспортом по Енисею из Красноярска. Третий пусковой комплекс уже изготовлен и этим летом будет отправлен в Снежногорск. Четвертый – в стадии изготовления. Большую часть строительных, вспомогательных материалов и техники подрядчики доставили на объект еще в 2014 году для монтажа первого агрегата, остальное завозится по мере необходимости, – добавляет Потапов.
Сложности и уникальности
Одним из основных вопросов на начальном этапе реконструкции было обеспечение возможности провоза тяжеловесных грузов от причала №5 до монтажной площадки в период реконструкции. Для его решения был реализован проект по  строительству моста через ручей Подпорожистый, а также проведен капитальный ремонт автодорожного моста через сбросной канал с целью восстановления его несущей способности.
Кроме того, потребовались детальная проработка и планирование логистической схемы транспортировки грузов, учитывающей сезонность поставки. В связи с удаленностью объекта строительства и отсутствием автомобильного и железнодорожного сообщения доставка на монтажную площадку основных объемов материалов и оборудования возможна только в период летней навигации. Хотя дополнительно была организована доставка грузов по зимней технологической дороге.
Новое техническое решение пришлось применять и для разгрузки тяжеловесного оборудования, так как на причале в поселке Снежногорске отсутствуют необходимые механизмы грузоподъемностью более 25 тонн. Разгрузку выполняли с применением колесных трейлеров и барж с аппарелями. Свободные складские помещения на территории Снежногорска также отсутствуют. Для решения вопроса размещения материалов и оборудования была создана складская база, предусматривающая хранение грузов как на открытых площадках, так и на теплых складах.
– Завершен демонтаж старого гидроагрегата, начался этап сборки и монтажа новой машины, ее закладных частей, основного и вспомогательного оборудования. В этих работах заняты высококлассные специалисты. Это монтажники, наладчики, электрики, сварщики, строители и другие специалисты генерального подрядчика – компании «Тяжмаш» и субподрядных организаций – «Волга-СГЭМ», «Камспецэнерго», «БалГЭМ» и других. Все работы проводятся под пристальным контролем специалистов УХГЭС, – говорит Алексей Потапов.
Инвестиционная программа, которая сегодня реализуется в топливно-энергетическом комплексе «Норильского никеля», очень значима с точки зрения повышения надежности энергообеспечения НПР. Она представляет собой не отдельные фрагменты, вырванные из общей технологии, а продуманный комплекс мероприятий.  
–  Модернизация Усть-Хантайской ГЭС – часть крупных инвестиционных проектов, которые сейчас реализуются компанией, – отмечает генеральный директор НТЭК Сергей Липин. –  В результате увеличится выработка электроэнергии за счет увеличения установленной мощности, повышения КПД гидроагрегата. Повысится эффективность использования водных ресурсов за счет внедрения режима синхронного компенсатора. Снизятся эксплуатационные затраты на обслуживание и ремонт. Но самое главное –  повысится эксплуатационная надежность, безопасность и безаварийность работы основного гидроэнергетического оборудования ГЭС, а значит, и в целом энергобезопасность региона.
 
СПРАВКА
Усть-Хантайская ГЭС –  градообразующее предприятие поселка Снежногорска, входит в состав Норильско-Таймырской энергетической компании.
НТЭК обеспечивает электроэнергией, теплом и водой население пяти городов, двух поселков, а также все предприятия Норильского промышленного района.
Норильская энергосистема территориально и технологически изолирована от единой энергетической системы России, что предъявляет к ней повышенные требования по надежности и живучести. Географическое положение усиливает эти требования.
 
ГЛАВНЫЕ ЦИФРЫ
До модернизации:
441 МВт – мощность Усть-Хантайской ГЭС  
2 млрд кВт/ч – среднегодовая выработка
 
После модернизации:
490 МВт –   новая установленная мощность ГЭС
2,147 млрд кВт/ч – планируемая среднегодовая выработка
Для норильских энергетиков реконструкция Усть-Хантайской ГЭС – большой и важный проект
При замене гидроагрегатов будет реализован режим синхронного компенсатора
НТЭК обеспечивает электроэнергией, теплом и водой пять городов, два поселка и все предприятия НПР
0

Читайте также в этом номере:

Вектор перемен (Татьяна ЕРМОЛАЕВА, Мария ГРИГОРЬЕВА)
Может за двоих (Лариса ФЕДИШИНА)
На земле и под землей (Виктор ЦАРЕВ)
Основательно и эффективно (Лариса ФЕДИШИНА)
Будущее за фабрикой (Марина БУШУЕВА)
Ежедневно в одиннадцать (Лариса ФЕДИШИНА)
Преданный цеху человек (Лариса ФЕДИШИНА)
За свет и тепло в ответе (Мария ГРИГОРЬЕВА)
В одном ритме (Екатерина БАРКОВА)
Таким дают медали (Татьяна РЫЧКОВА)
Лыжня зовет! (Марина БУШУЕВА)
Яркая, Полярная (Татьяна РЫЧКОВА)
Ленков никогда не ловил? (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Класть или ложить? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск