Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
За свет и тепло в ответе
ПРОМПЛОЩАДКА
21 апреля 2016 года, 16:49
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Мария ГРИГОРЬЕВА
Стоит ли говорить, как ценны для северян свет и тепло? Километры трубопроводов и электрокабелей опутывают наши дома, отчасти компенсируя суровый характер природы Заполярья… Благодаря им же создаются комфортные условия для работы людей на предприятиях города. Ну а прокладывают и поддерживают в рабочем состоянии эти бесконечные сети, конечно же, люди.
Деятельность участка технического обслуживания и ремонта энергетического оборудования (УТОРЭ) ПО “Норильсктрансремонт” ООО “Норильскникельремонт” имеет два основных направления: работы по тепловодоснабжению и работы с электросетями и электрическим оборудованием.
Как нам рассказал начальник подразделения Константин Миронов, в сферу обслуживания участка входят основные фонды “Норильсктрансремонта”, “Норильский промышленный транспорт” (“НПТ”), Предприятие технологического железнодорожного транспорта (ПТЖТ), автотранспортное объединение “ЦАТК” и предприятие “Единое складское хозяйство” (ПЕСХ).
– Мы отвечаем за все энергетическое оборудование, за исключением тяжелой техники, за все, что касается водоснабжения, водоотведения, систем сжатого воздуха на объектах заказчиков. Ведем работы и на своих основных фондах: на площадке, где проводится ремонт локомотивов, на площадке участка ремонта подвижного состава, обслуживаем все здания и сооружения, которые входят в состав “Норильсктрансремонта”. Мы ответственны за подстанции, потолочное и уличное освещение. Также производим ремонт эстакады, монтаж трубопроводов, замену линии электропередачи, которая снабжает здания и сооружения, – объясняет Константин.
Костяк – как паровоз
Не остается УТОРЭ в стороне и от проводимой на предприятиях “Норильского никеля” модернизации. Как нам рассказал старший мастер участка Арсен Мелкумян, участок специализируется на текущих ремонтах, но часто берется и за капитальные. Так, в “НПТ” уже “откапиталили” около пяти боксов, в которых стоит техника. Также для этого предприятия сейчас устанавливают более современные системы сигнализации на воротах. А для ПЕСХ делают капитальный ремонт складских помещений. На родном предприятии готовится модернизация системы отведения стоков. Реализация этого проекта зависит напрямую от участка. Также постепенно здесь приводят в соответствие с современными требованиями все тепловые пункты, тепловые узлы.
Готов коллектив и к экстренным ситуациям.
– В 2013 году КамАЗ, проезжая с открытым кузовом, повредил эстакаду, две нитки длиной около сорока метров. Все наше предприятие осталось без отопления. Хорошо, что это случилось летом, а не зимой. Работы велись ночью, потому что эта дорога необходима для движения транспорта, другого въезда в Старый город нет.  В течение месяца благодаря слаженной работе не только участка, но и всего предприятия аварию удалось устранить, – рассказывает начальник.
Он отмечает, что за десять лет существования подразделения его коллектив сильно изменился. Сформировался костяк участка, который, как паровоз, тянет всю работу, а остальные равняются на лучших –  таких специалистов, как электросварщики ручной сварки Олег Черский и Виктор Родионов, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования Сергей Бугрименко и Сергей Самойлов. Среди наставников Арсен Мелкумян выделил электросварщика Владимира Буняева, электромонтеров  Александра Каминского и Ивана Глебова.
В основном это также молодые люди, но уже с опытом работы. А вот электромонтер Александр Филькевич работает на предприятии 44 года, знает здесь все и вся, хороший специалист, всегда на него можно положиться, в чем-то он даже даст фору и мастерам, и начальнику, поможет советом.
Всего на участке около 30 слесарей-сантехников вместе с электросварщиками ручной сварки и электрогазосварщиками. Также около 29 электромонтеров по обслуживанию и ремонту электрооборудования вместе с кабельщиками-спайщиками.
Физические объемы работ, выполняемые этими людьми, просто не охватить. Это километры труб, километры трасс, которые человек прошел, осмотрел и измерил приборами. Масштабы огромные, оборудования, которое обслуживает коллектив, нет разве что в Оганере.
Не место для шуток
С Константином Мироновым и Арсеном Мелкумяном мы посетили мастерскую “сантехников”. Там встретили слесаря-сантехника Александра Василенко. Вместе с коллегой он наносил резьбу на трубу с помощью электрического клуппа. Рассказывает, что раньше это делалось на станке вручную, а теперь получается довольно легко и быстро. Бывает, в день выпускают по полсотни таких заготовок. Эти предназначены для капитального ремонта крыла здания управления ПТЖТ, где сотрудники участка занимаются сейчас ремонтом системы отопления. Участок выполняет ремонт системы отопления и освещения. В прошлом году участвовали в ремонте одного крыла, в этом делают второе.
Мы заглянули на этот объект, где познакомились с Виктором Родионовым, о котором уже упоминалось выше.
Он рассказал, что стал сварщиком по примеру отца, проработал в Иркутске по этой специальности девять лет, а потом уехал в Норильск. Отчасти из любопытства.
– У меня здесь живут родственники, они рассказывали, что здесь большое производство, много всего нового и интересного. К тому же большое градообразующее предприятие – это много перспектив, много работы.
Несмотря на внушительный опыт, по словам Виктора, он продолжает учиться профессии. Впрочем, как и один из его наставников, слесарь-сантехник Юрий Исакин:
– Постоянно сталкиваешься с новым, постоянно учишься. Это с виду все одинаковое, а подойдешь ближе – и скрутка другая, и конструкция. Но я уже ничему не удивляюсь.
Здесь же нам повезло встретить и представителя заказчика работ Дениса Сорокина, начальника участка по обслуживанию энергетического  оборудования службы энергетического хозяйства ПТЖТ, который рассказал нам о сотрудничестве с УТОРЭ.
– С подрядчиком работаем не первый год. Всегда выполняют работу согласно плану, всегда в срок. Если какие-то аварийные работы, всегда оперативно подключаются, помогают устранить. Лет пять назад у нас здесь крышу сорвало. Хоть и выходной день был, через час-два приехали, принялись за работу. Под крышей расположена разводка трубопроводов, все здание стояло без воды. Работа велась масштабная, но благодаря оперативно прокинутым временным коммуникациям удалось в короткие сроки хоть отчасти восстановить отопление, – говорит Денис.
Напоследок мы заехали в мастерскую к “электрикам”. Там встретили старшего мастера участка Павла Кузьмичева. Он проговорился нам, что в душе человек мягкий, но показывает это только дома, а на работе он очень требователен – профессия обязывает.
– Электричество не имеет ни вкуса, ни запаха. Раз – и нет человека. В энергетике жесткие правила. И любая ошибка обходится очень дорого. Поэтому расслабляться нельзя. Да и работа не место для шуток. Учеба и требования никому не нравятся. Но уже потом, уехав на материк, коллеги говорят спасибо, когда сравнивают наш и тот уровень. Мы подходим к работе крайне ответственно и трудимся так, чтобы все вернулись.  
Этому же принципу, по словам Константина Миронова, следует и весь участок:
– Первоочередная наша задача – все люди должны вернуться домой живыми, без травм. И уже потом – производственная программа. Предприятие берет на себя обязательства выполнить ремонты, отремонтировать свои основные фонды, содержать их в надлежащем состоянии. Это тоже очень важно.
 
0

Читайте также в этом номере:

Вектор перемен (Татьяна ЕРМОЛАЕВА, Мария ГРИГОРЬЕВА)
Может за двоих (Лариса ФЕДИШИНА)
Второй пошел! (Марина БУШУЕВА)
На земле и под землей (Виктор ЦАРЕВ)
Основательно и эффективно (Лариса ФЕДИШИНА)
Будущее за фабрикой (Марина БУШУЕВА)
Ежедневно в одиннадцать (Лариса ФЕДИШИНА)
Преданный цеху человек (Лариса ФЕДИШИНА)
В одном ритме (Екатерина БАРКОВА)
Таким дают медали (Татьяна РЫЧКОВА)
Лыжня зовет! (Марина БУШУЕВА)
Яркая, Полярная (Татьяна РЫЧКОВА)
Ленков никогда не ловил? (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Класть или ложить? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск