Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Таким дают медали
СПАСЛИ ЧЕЛОВЕКА
21 апреля 2016 года, 17:12
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Изложенную ниже историю спасения утопающего мы прочитали в блоге сочинского сайта privetsochi.ru. Случилась она в январе нынешнего года. Спас зимнего купальщика горнорабочий очистного забоя рудника “Ангидрит” Денис Климец. Недавно он вернулся из отпуска, и мы узнали о произошедшем из первых уст.  
Зима 2016-го в Сочи выдалась самой холодной за последние 15 лет. 14 января в восемь вечера 33-летний житель этого города вдруг решил искупаться в море. Далее мы публикуем сокращенную версию происшествия, представленную на сайте очевидцами события.
“Вечером, в 20.30, на морской набережной рядом с рестораном “Старгород” мы заметили в море тонущего человека. Он пытался выбраться на буну (буна – поперечная дамба, выдвинутая от берега в сторону моря, служащая для предохранения берега или гидротехнического сооружения от размыва. – Авт.), но срывался в море. Помочь ему у нас не получилось, так как высота буны в этом месте более 1,5 метра.
Мы начали звонить по телефону 112-2 (полиция) в надежде, что на набережной должен быть патруль и он сможет помочь оперативнее, чем МЧС, но (увы!) телефон не отвечал.
Правда, сразу после этого мы набрали 112-1 и дозвонились до спасательной службы, но время шло, человек тонул, а спасатели не появлялись. Мы перезванивали неоднократно, пытались попросить в ресторане скатерть или какую-нибудь швабру, чтобы он смог уцепиться за нее и его можно было бы вытянуть на буну, но нам отказали! Тогда мы обратились к посетителям ресторана, и несколько ребят сразу бросились на помощь. Один из них  (как позже мы выяснили, Денис Олегович Климец из Норильска, отдыхающий в санатории “Заполярье”) с огромным трудом вытащил тонущего человека! Полиция приехала через полчаса, скорая – минут через сорок. Если бы Денис не прыгнул в воду, то человек бы точно утонул! Этот парень заслуживает, чтобы о нем рассказали! Может, равнодушных людей станет меньше, а тем, кто прошел мимо, станет стыдно!”
Более сотни посетителей блога с интересом обменивались мнениями по поводу происшествия. Не отважившиеся прыгнуть в воду пояснили, почему они остались на берегу (страшно и опасно). Все участники дискуссии дружно осудили сотрудников ресторана и спасателей. Первых – за то, что не протянули тонущему руку помощи хотя бы в виде швабры. Вторых –  за опоздание. Поступок Дениса блогеры оценили:
“Молодец норильчанин, это еще раз подтверждает, что северяне очень добрые и отзывчивые… Таким, как Денис, и дают медали “За спасение на водах”, но, похоже, этим никто не озаботится! Дай Бог ему здоровья!”
Мужик тонет!
30 марта норильский герой вернулся из отпуска, и мы пригласили его в редакцию, чтобы услышать историю спасения уже от него.  
Денису 29 лет, родился в Норильске, по специальности –  магистр логистики. Профессию века, в которой так нуждается отечественный бизнес, получил в Киевском национальном авиационном университете почти девять лет назад. Пока работает ГРОЗом: как и товарищи, занимается оборкой заколов, вбивает в кровлю железобетонные штанги, помогает взрывникам, электрикам, настраивает вентиляцию, откачивает из шахты воду и так далее. “Я обыкновенный шахтер”, – так он обозначает свой  сегодняшний статус.
5 января, накануне отпуска, Денис решил, что никуда не поедет. Что за отдых зимой, без купания в море? Но 6-го числа Ольга Гулькевич, отвечающая за распределение путевок, предложила ему горящую путевку в “Заполярье”, и он согласился. Уже 8-го Денис был в санатории, где его соседом по номеру оказался электромеханик Сережа из Талнаха. 13-го вместе с большой норильской компанией ребята отметили в ресторане “Старгород” старый Новый год. Следующим утром Денис познакомился с Димой из Мурманска (что немаловажно). 14-го компания направилась все в тот же ресторан. Понравилось: музыка, весело, хорошо.  
– Полвечера проходит, Дима говорит: “Пошли подышим воздухом”, – восстанавливает Денис цепь событий. – Стоим на террасе. Темная ночь, хоть и 8 часов вечера. Не очень освещенная набережная. Зима – самая холодная в Сочи за последние 15 лет. На улице градусов 8–10, вода – 4–5–6 градусов, как у нас летом в любом водоеме. Штормит, волны – метр-полтора.  Подбегает какая-то женщина: “Мужчины, там мужик тонет!” – “Где?” Показывает на волнорез. Метров 50 по буне мы пробежали, и смотрю: действительно, по правую сторону человек барахтается, как я позже узнал, уже минут 20–30. Люди вокруг пытались ему помочь, но как-то неуверенно и бесполезно. Что делать? Падаю на живот, ловлю его рукой и понимаю, что у меня плечо упирается в край буны, то есть рычаг – пять сантиметров. Ну как я его вытащу? Никак.
Щучкой в море
– Снимаю недолго думая куртку (а в ней документы, карточки, деньги), свитер, ботинки. Остаются на мне носки и джинсы. Из карманов кое-что выгреб и щучкой полетел в море, –  продолжает рассказ Денис. – Ощущение, что вышел в минус 50 в шортах на улицу, хорошо хоть, мышцы не свело. Заныриваю. Подхватил тонущего, подумал: “Ох, весело будет!” Пока выныривал, “мультики” пошли из жизни: родственники, друзья, подружки, работа.
Еще, говорит Денис, почему-то вспомнилась сцена из “Кавказской пленницы”, где Трус “переводит” латинское изречение memento mori (“помни о смерти”), как “моментально в море”. Очень по смыслу подошло.
– Он, можно сказать, уже невменяемый, – описывает Денис дальнейшие события. – Хватаю его, подплываю с ним к волнорезу, пытаюсь за что-нибудь зацепиться. Понимаю, что даже до края невозможно дотянуться, потому что высота там метр–полтора. Камешек, уступчик, веревка – ничего этого нет, чтобы схватиться. Надо плыть на берег – метров 50.
Путь до берега показался бесконечным. Шторм постоянно уносил в сторону моря. На полдороге спасаемый (“килограммов на сто дядя”) очнулся и изо всех сил стал грести в обратную сторону. Спасателю пришлось успокаивать его, захлебываясь волнами. После чего 33-летний житель Сочи снова впал в забытье. Денис, доставивший нелегкий “груз” на берег (особо трудными были последние 2–3 метра, пока ноги не нащупали дно), обнаружил, что мужчина купался нагишом. Или не купался, а его смыло в море с буны?  Это реально могли сделать 5-метровые столбы воды.  Но тогда почему голый?
Как бы то ни было, операция по спасению прошла успешно.
Кто, кроме нас?
На заснеженном берегу оказалось холоднее, чем в воде. Сухой одеждой спасателя и спасенного никто не встречал. Только Дима из Мурманска прибежал с буны с курткой  Дениса,  нечаянно вытряхнув в море кое-что из содержимого карманов. Куртку накинули на спасенного, Дима остался сторожить его до приезда скорой, а потом с боем забрал у медиков куртку с документами друга. Денис пошел в ресторан. А там музыка играет, люди танцуют и вообще не в курсе происходившего на водах.
– Заходит Денис Олегович в фойе на первый этаж, – рассказывает про себя наш герой. – Зима, Сочи, холодная плитка, на мне мокрые носки и джинсы, и сам я мокрый. А там две подружки. Смотрю, у одной широкий меховой воротник. Наверное, наша! Хватаю ее за талию и в воротник носом уткнулся, держусь за нее, пытаюсь согреться. Сняли с меня носки. “Девчонки, – говорю, – как же я домой без носков пойду?”  Стою на голой плитке босыми ногами.
Денис смутно помнит, что подписывал у доктора из скорой какую-то бумагу с отказом от госпитализации. Друзья заставили снять все мокрое и закутали в пледы, которые попросили у сотрудников ресторана. Электромеханик Сережа из Талнаха приготовил чудодейственный глинтвейн. Невкусный, вспоминает Денис, но реально помог согреться. Работники “Старгорода”  постирали и высушили джинсы.
Молва о спасении утопающего распространилась по Сочи. “Это вы?” – такой вопрос на протяжении отдыха Денису задавали не раз. В том числе медики “Заполярья”, в обязанность которых входит оздоровление шахтеров. В больнице позвонившему Денису сообщили, что спасенный житель Сочи чувствует себя неплохо.
Никогда не моржевался, не суперпловец, за рудник играет во все, кроме футбола, – отвечает на вопросы Денис. Почему кинулся в воду не раздумывая?
– Кто, кроме нас? Что бы я потом детям рассказывал?
Мама Дениса Татьяна Анатольевна заявила, что, будь на месте Дениса любой член их семьи (даже бабушка), все поступили бы точно так же. В рудоуправлении шахтеру-логисту сказали, что не иначе как данный сценарий был написан на небесах. Вообще-то, по путевке должна была ехать девушка, кто бы тогда спас жителя Сочи, придумавшего искупаться в январе?
 

Оказал первую помощь
По электронной почте в редакцию пришло письмо с еще одной историей спасения, случившейся в феврале нынешнего года в НПР. Плавильщик Павел Погодаев оказал своевременную помощь человеку, пострадавшему в ДТП. Об этом в “ЗВ” написали свидетели происшествия.
“…Возле горнолыжки произошло ДТП: машина подрезала бетоновоз, он начал резко тормозить, его вынесло на встречную полосу, где он столкнулся с уазиком-“буханкой”. Водитель УАЗа получил перелом ноги и тяжелую травму головы (перелом костей черепа). Мой знакомый стал не только очевидцем ДТП, но и вызвал службы, а также оказывал первую помощь водителю: поддерживал его в сознании, не допускал, чтобы его вытягивали из кабины до приезда спасателей, чтобы не усугублять травмы. Другие очевидцы тоже оказались неравнодушны к трагедии. Свои знания по оказанию помощи знакомый получил в армии. МЧС и скорая сработали оперативно: спустя 15 минут прибыли на место. В общем, это такая групповая история о неравнодушных людях.  
Сам герой, когда я его аккуратно спросил о том, не хотел бы он рассказать об этом людям, засмущался, сказал, что на его месте любой поступил бы точно так же. Ну и добавил: “Сам надеюсь очень, если случится беда, чтобы нормальный человек рядом оказался, хотя бы один”.
По указанному в письме телефону мы связались с бывшим плавильщиком закрывшегося анодного отделения НМЗ Павлом Погодаевым (именно о нем идет речь в письме). Узнали: Павлу 27 лет, он инженер-металлург, выпускник Сибирского федерального университета, очень любит выбранную специальность, поэтому в данный момент ищет работу по профилю. Пожелаем ему удачи.
Павел тоже оказался в нужном месте в нужное время
0

Читайте также в этом номере:

Вектор перемен (Татьяна ЕРМОЛАЕВА, Мария ГРИГОРЬЕВА)
Может за двоих (Лариса ФЕДИШИНА)
Второй пошел! (Марина БУШУЕВА)
На земле и под землей (Виктор ЦАРЕВ)
Основательно и эффективно (Лариса ФЕДИШИНА)
Будущее за фабрикой (Марина БУШУЕВА)
Ежедневно в одиннадцать (Лариса ФЕДИШИНА)
Преданный цеху человек (Лариса ФЕДИШИНА)
За свет и тепло в ответе (Мария ГРИГОРЬЕВА)
В одном ритме (Екатерина БАРКОВА)
Лыжня зовет! (Марина БУШУЕВА)
Яркая, Полярная (Татьяна РЫЧКОВА)
Ленков никогда не ловил? (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Класть или ложить? (Роман БУКВОЕДОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск