Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Класть или ложить?
ГОВОРИМ ПРАВИЛЬНО
21 апреля 2016 года, 17:37
Текст: Роман БУКВОЕДОВ
Кажется, это уже знают все! Я искренне верил, что на земле не осталось ни одного человека, который мог бы всерьез, без иронии, произнести глагол “ложить”. И что слово это существует лишь в сцене из фильма “Доживем до понедельника”, где учительница начальных классов возмущается манерами своих учеников: “Я им говорю: не ложьте зеркало в парту! А они все ложат и ложат, все ложат и ложат”.
Ан нет! Есть еще люди, у которых глаголы “класть”, “положить”, “наложить” вызывают вопросы. И, как выясняется, у многих в ходу глаголы “ложить” и… “покласть”. Да-да, именно “покласть”. Уважаемые любители русского языка, не употребляйте эти формы глагола в своей речи. Слов “покласть” и “ложить” в русском литературном языке нет.
Интернет-портал “Грамота.ру” предлагает руководствоваться простым правилом: глагол “класть” употребляется только без приставки, а глагол с корнем -лож- – только с приставками (“положить”, “возложить”, “обложить” и тому подобное).
Однако это объяснение неполное, потому что тогда, следуя этому правилу, нужно говорить “вылаживать”, а не “выкладывать”, или “подлаживать” вместо “подкладывать”. Для определения правильной нормы необходимо знать: корень -клад- употребляется только в несовершенном виде (что делать?), а корень -лож- – в совершенном виде (что сделать?).
Да и этого недостаточно. Снег что делает? Ложится. Несовершенная форма глагола, а корень -лож-. Оказывается, в возвратных формах глагола (оканчивающихся на -ся) правомерно применять корень -лож-.
Но и это еще не все. Снег ложится на землю, а партбилет кладется на стол. Здесь нужно учесть, что в первом случае употребляется действительный залог (снег ложится сам), а во втором – страдательный (партбилет кладет на стол некий провинившийся субъект). Поэтому при выборе варианта употребления глагола, оканчивающегося на -ся, необходимо учитывать еще и форму залога.
Трудно отрицать, что полюбившиеся простому, нелингвообразованному люду слова “ложить” и “покласть” встречаются у Есенина и Некрасова, например. А чем мы хуже их? Но, как справедливо отвечает интернет-ресурс gramma.ru, слова “покласть” в современном русском языке уже нет, и во всех словарях оно дается с пометой “устаревшее и просторечное”. Так же как и слово “накласть”.
Как видите, мы готовы работать не покладая рук, чтобы наложить запрет на неправильное употребление глаголов с корнями -лож- и -клад-. Возлагаем большие надежды на то, что с помощью этой заметки грамматические тонкости лучше уложатся в сознании наших читателей.
0

Читайте также в этом номере:

Вектор перемен (Татьяна ЕРМОЛАЕВА, Мария ГРИГОРЬЕВА)
Может за двоих (Лариса ФЕДИШИНА)
Второй пошел! (Марина БУШУЕВА)
На земле и под землей (Виктор ЦАРЕВ)
Основательно и эффективно (Лариса ФЕДИШИНА)
Будущее за фабрикой (Марина БУШУЕВА)
Ежедневно в одиннадцать (Лариса ФЕДИШИНА)
Преданный цеху человек (Лариса ФЕДИШИНА)
За свет и тепло в ответе (Мария ГРИГОРЬЕВА)
В одном ритме (Екатерина БАРКОВА)
Таким дают медали (Татьяна РЫЧКОВА)
Лыжня зовет! (Марина БУШУЕВА)
Яркая, Полярная (Татьяна РЫЧКОВА)
Ленков никогда не ловил? (Аркадий ВИНИЦКИЙ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск