Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Французский десант
ПРОЕКТЫ
23 июля 2012 года, 14:20
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
В конце недели, 28 июля, экспедиция французских и российских писателей прибудет в Норильск. Их путешествие по Енисею начнется завтра в 7.00 на причале речного вокзала краевой столицы.
Поездка осуществляется в рамках сезонов французского языка и литературы в России и русского языка и литературы во Франции, проводимых в 2012 году, и началась в прошлую пятницу, 20 июля. В этот день французские и русские участники экспедиции встретились в Москве, откуда вылетели в Абакан. Субботу и воскресенье гости провели в столице Хакасии, Шушенском и Минусинске. Сегодня они должны быть в Красноярске, откуда на теплоходе “Александр Матросов” поплывут вниз по Енисею.

И контр-адмирал

Два года назад группа французских писателей приняла участие в акции под названием “Литературный поезд “Блез Сандрар”. Они проехали по Транссибирской магистрали от Москвы до Владивостока. По итогам поездки были написаны четыре  книги и огромное количество статей для газет и журналов. В этот раз было решено проехать Россию по меридиану, с юга на север.
Организаторы обещают обширную программу в каждом месте стоянки, начиная с Абакана. В Норильске, откуда гости вылетят в Москву, путешественники пробудут два дня, субботу и воскресенье, 28 и 29 июля. В первый день после традиционной экскурсии по городу они встретятся с культурной общественностью города, а в воскресенье совершат еще одну экскурсию – на плато Путорана.
Французскую группу экспедиции формировал Французский институт в Париже. Туда вошли несколько человек, которые совершали и предыдущее путешествие: писатель Доминик Фернандез, фотограф Ферранте Ферранти, писательница Даниэль Сальнав и еще восемь человек. Среди них есть, например, бывший контр-адмирал Робер Беллек, пишущий о флоте. Если все пойдет как запланировано, всех их можно будет увидеть и услышать на встрече в Публичной библиотеке 28 июля в 20.00. Как и участников российской группы, куда вошли литераторы, свободно владеющие французским языком. Это поэт Юрий Кублановский, поэт и уполномоченный по правам ребенка в Москве Евгений Бунимович, главный редактор журнала “Октябрь” Ирина Барметова, искусствовед Наталья Поленова,  журналист Константин Мильчин.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск