Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сложная борьба
ЗАКОН И ПОРЯДОК
23 июля 2012 года, 14:27
Текст: Андрей СОЛДАКОВ
Норильский межрайонный отдел управления Федеральной службы по контролю  за оборотом наркотиков подвел итоги работы  за первое полугодие. По данным статистки,  которую наркополицейские представили “ЗВ”,  можно констатировать: ситуация в Норильске остается сложной.

Доминируют синтетические наркотики – курительные смеси и психотропные вещества (амфетамин), а также изготовленный в кустарных условиях дезоморфин.
География поступления наркотиков на территорию обширна. Их доставляют из Красноярска, Екатеринбурга, Новосибирска, Самары, Уфы, Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи... Прячут зелье в продуктах питания, товарах народного потребления, стройматериалах.
Из Тывы, к примеру, гашиш и марихуана приходят речным транспортом во время массового ввоза продуктов питания. Грузооборот настолько высок, что обеспечить тщательный досмотр грузов на предмет наличия наркотиков чрезвычайно сложно.

Удар по “крокодилу”

Ситуация с дезоморфиновой наркоманией существенно изменилась после введения рецептурного отпуска на кодеиносодержащие препараты. Число наркопритонов резко сократилось, о чем свидетельствует и сокращение обращений граждан на телефон доверия Норильского МРО.
Однако ситуация осложняется за счет синтетических наркотических средств (МДМА, наркотические курительные смеси) и психотропных веществ (амфетамин), которые пришли на смену героину и дезоморфину. За полгода Норильским МРО возбуждено 52 уголовных дела по фактам изъятия из незаконного оборота наркотических курительных смесей. Еще 11 дел возбуждено по фактам изъятия амфетамина. К слову, из оборота изъято 1055,06 грамма амфетамина и 8102,23 грамма наркотических курительных смесей. Борьба продолжается.


Поделом!

Наркополицейские Норильска задержали двух граждан, пытавшихся провезти в город более килограмма амфетамина. Они намеревались сбыть психотропное вещество на территории НПР.

Амфетамин преступники спрятали внутри автомобильной детали и отправили в Норильск из Петербурга, воспользовавшись услугой одной из транспортных компаний. При получении груза дельцы были задержаны наркополицейскими. При вскрытии “посылки” в полости автозапчасти были обнаружены обернутые скотчем свертки, в которых находился амфетамин. Задержанным грозит от 8 до 20 лет лишения свободы.

0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск