Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Скромные и незаменимые
ДАТА
23 июля 2012 года, 13:42
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Андрей СОЛДАКОВ
Деревообрабатывающий участок завода строительных материалов  и конструкций ООО “Норильский обеспечивающий комплекс”  отметил 75-летие со дня основания. Этот передел можно смело  назвать одним из старейших в Норильске. В преддверии юбилея корреспонденты “ЗВ” побывали на участке, узнали,  как все начиналось и чем сегодня живет коллектив.
Деревоотделочный завод был запущен 19 июля 1937 года. Разместили его на 18-м пикете железной дороги в деревянном бараке. Первыми изделиями завода были тачки для земляных работ, щиты опалубки и другая продукция, крайне необходимая в строительстве заполярного поселка. В 1941 году начался выпуск ящиков для металлургической продукции.
С конца 1940 года предприятие стало называться “Завод строительных деталей”, а с февраля 1945 года он вошел в состав управления предприятий строительных материалов.
В послевоенное время комбинат и поселок стали расти очень быстрыми темпами, вступали в строй новые промышленные предприятия, сдавались в эксплуатацию жилые дома, школы, больницы... Появился острый спрос на строительные детали и изделия из древесины. Срочно требовались столы, шкафы, тумбочки, табуретки, оконные и дверные блоки. В то время был организован мебельный цех.
21 марта 1961 года вошло в строй новое здание в районе Зуб-горы – столярные мастерские, первая очередь деревообрабатывающего цеха №3. В 1967 году сдается в эксплуатацию вторая очередь ДОЦ-3 (заготовительное, сборочное, малярное отделения, цех по производству древесно-стружечных плит и сушильное отделение из восьми камер для сушки пиломатериалов).

Один такой

Участок нам показывает его начальник Александр Ульянов. Компетентный и скромный. Он и на вопрос, какова роль участка в комплексе ЗСМиК, отвечает:
– В силу своей природной скромности оценить роль участка не могу, – и, улыбаясь, добавляет: – Но считаю, что она неоценима.
Деревообрабатывающий участок не похож ни на какой другой, где приходилось бывать. Он просторный, светлый, здесь с непривычки до головокружения пахнет свежими опилками. Визжат пилы, слышится глухой стук. Это тебе не сырой подземный участок по ремонту техники и не жаркий – по розливу файнштейна. Он один такой. Другой какой-то мир – совсем не металлургический…
Тем не менее основным заказчиком продукции участка является Заполярный филиал и группа компаний “Норильский никель”. Для переделов компании участок выпускает более 170 видов продукции, востребованной металлургами, горняками, строителями и другими подразделениями. В 2011 году участок выдал 112,8% продукции от плана.
Кроме продукции промышленной и бытовой, работники участка могут выполнить любой заказ. Для Норильской обогатительной фабрики, к примеру, на участке изготовили деревянную емкость (чан) для химических реактивов размерами три метра в высоту и диаметром пять метров. Звонница мемориального комплекса “Норильская Голгофа” тоже работа участка. В 2011 году принимали участие в работах по изготовлению специального заказа – памятного знака “Православный крест”.

Здоровый климат

На участке трудится небольшой коллектив – всего тридцать девять человек. Но какие это люди!
– В коллективе создана атмосфера уважительного, заботливого отношения к человеку, дух подлинного товарищества в сочетании с ответственностью за дело. Это здоровый, способствующий хорошей работе моральный климат, – уверен начальник участка Александр Ульянов.
Каждое знаменательное событие в жизни человека попадает в поле зрения: дни рождения, свадьбы, рождение ребенка. Трудовые, творческие победы становятся событием всего коллектива. Работники участка принимают активное участие в спортивной жизни общества и компании: Владимир Лысенко, Иван Борысенко, Владимир Тишлер, Алексей Кирилов, Чингиз Цыбденов, Сергей Наам. Также на участке продолжают трудиться и передавать свой опыт ветераны производства: Александр Назимов, Виталий Ивахненко, Виктор Ветров, Николай Никитин, Сергей Романов, Ольга Шанидзе, Сергей Шмаков, Любовь Юришинец – у всех стаж работы более тридцати лет.
Участок стабильно перевыполняет планы
Под музыку работа спорится
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск